বাংলা নিউজ > ময়দান > অলিম্পিক্স > India Hockey: সেদিন সারা রাত ঘুমোতেই পারেননি- রেড কার্ড নিয়ে নীরবতা ভাঙলেন অমিত রোহিদাস

India Hockey: সেদিন সারা রাত ঘুমোতেই পারেননি- রেড কার্ড নিয়ে নীরবতা ভাঙলেন অমিত রোহিদাস

রেড কার্ড নিয়ে নীরবতা ভাঙলেন অমিত রোহিদাস (ছবি:এএনআই)

Paris Olympic 2024: ভারতীয় হকি খেলোয়াড় অমিত রোহিদাস প্যারিস অলিম্পিক্সের কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচে লাল কার্ড দেখেন এবং ম্যাচের মাঝেই তাঁকে মাঠ ছাড়তে হয়েছিল। এরপরে সেমিফাইনাল ম্যাচে তাঁকে নিষিদ্ধ করা হয়। এই ঘটনার কারণে রাতে ঘুমাতে পারেননি অমিত।

ভারতীয় হকি খেলোয়াড় অমিত রোহিদাস প্যারিস অলিম্পিকের কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচে লাল কার্ড দেখেন এবং ম্যাচের মাঝেই তাঁকে মাঠ ছাড়তে হয়েছিল। এরপরে সেমিফাইনাল ম্যাচে তাঁকে নিষিদ্ধ করা হয়। এই ঘটনার কারণে রাতে ঘুমাতে পারেননি অমিত। তবে রোহিদাস তার সতীর্থদের প্রতি কৃতজ্ঞ যে গ্রেট ব্রিটেনের বিরুদ্ধে কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচে লাল কার্ড পেলে কেউ তাকে প্রশ্ন করেনি। রোহিদাসের এই শেষ আটের ম্যাচের বাইরে থাকার কারণে, ভারতীয় দলকে শেষ ৪২ মিনিট ১০ জন খেলোয়াড় নিয়ে খেলতে হয়েছিল। ভারতীয় দল এই অলিম্পিকে ব্রোঞ্জ পদক দিয়ে অভিযান শেষ করেছে। অলিম্পিক হকিতে এটি ছিল ভারতের সামগ্রিক ১৩তম পদক।

আরও পড়ুন… SL vs IND ODI: আমি কোহলিকে ডিফেন্ড করছি না- শ্রীলঙ্কায় বিরাটের LBW নিয়ে মুখ খুললেন দীনেশ কার্তিক

শনিবার প্যারিসের ইন্ডিয়া হাউসে দলের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে অমিত রোহিদাস বলেন, ‘এক ম্যাচ স্থগিতের কারণে সেমিফাইনাল ম্যাচ থেকে ছিটকে যাওয়ায় আমি দুঃখিত ছিলাম। এটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ ছিল। পুরো দেশ ও আমার সহকর্মীরা আমার সঙ্গে ছিল। দল কখনোই আবেগে হাল ছেড়ে দেয়নি। আমার ফোকাস ছিল পরের ম্যাচের দিকে।’

৩১ বছর বয়সি গ্রেট ব্রিটেনের বিরুদ্ধে ম্যাচের ফাইনাল হুটারের ৪২ মিনিট আগে তার লাঠি অসাবধানতাবশত প্রতিপক্ষ উইল ক্যালানানে আঘাত করার পর তাকে মাঠের বাইরে পাঠানো হয়েছিল। মাঠের আম্পায়ার এটিকে গুরুতর মনে করেননি, তবে ভিডিয়ো রেফারেলের পরে তাকে তার সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করতে হয়েছিল। এই সিদ্ধান্তের কারণে অমিত রোহিদাসকে জার্মানির বিরুদ্ধে সেমিফাইনাল ম্যাচ থেকে বরখাস্ত করা হয়েছে। এই ঘনিষ্ঠ ম্যাচে ভারতকে ৩-২ ব্যবধানে হারের মুখে পড়তে হয়েছিল।

আরও পড়ুন… ক্রিকেট মাঠে ১৩ বছরের শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু! বল কুড়োতে গিয়ে বিদ্যুতস্পৃষ্ট হয়ে….

এ বিষয়ে জানতে চাইলে রোহিদাস বলেন, ‘আমি জানি না বাইরের লোকজন কী বলছে, তবে একজন খেলোয়াড় হিসেবে আমি জানি আমি কিসের মধ্য দিয়ে গেছি। এটা ইচ্ছাকৃত ছিল না, এবং রেফারির সিদ্ধান্ত খেলার অংশ।’ তিনি বলেছিলেন যে, ‘আমি এই দলকে নিয়ে খুব গর্বিত।’ রোহিদাস বলেন, ‘একজন খেলোয়াড় কম থাকা সত্ত্বেও শুট-আউটে জেতাটা আমার জন্য খুবই গর্বের বিষয়। আমরা আমাদের দেশবাসীকে দেখিয়েছি কিভাবে আমরা সংখ্যায় বেশি হয়েও লড়াই করতে পারি। ৫২ বছর পর অলিম্পিকে অস্ট্রেলিয়াকে হারাতে আমরা সফল হয়েছিলাম ১০ জন খেলোয়াড় নিয়ে।’

আরও পড়ুন… ভিডিয়ো: এ কেমন সেলিব্রেশন! পোল ভল্টে পদক জেতার পরে সকলকে অবাক করলেন অ্যালিসা নিউম্যান

টোকিও অলিম্পিক্সে ব্রোঞ্জ পদককে স্বর্ণ বা রৌপ্য পদকে রূপান্তর করতে দলটি ব্যর্থ হয়েছে কিনা এবং তার জন্য তিনি অনুশোচনা করেছেন কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘হয়তো মেডেলের রঙ বদলাতে পারতো, কিন্তু সবটাই নিয়তি, তুমি কিছুই বদলাতে পারবে না। ভালো কথা আমরা খালি হাতে ফিরছি না। এটি দেশের পদক।’ রোহিদাস ভারতের কিংবদন্তি গোলরক্ষক পিআর শ্রীজেশের প্রশংসা করেছেন, যিনি অলিম্পিক পদক দিয়ে খেলাটিকে বিদায় জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘যদিও শ্রীজেশ ভাই অবসরের পর মাঠে না থাকবেন, তবুও তিনি সবসময় আমাদের সঙ্গে থাকবেন একজন গাইড এবং উপদেষ্টা হিসেবে। আমি আত্মবিশ্বাসী যে আমরা তার প্রতিস্থাপনের সাথে একটি ইউনিট হিসাবে একসাথে কাজ করব যেমন আমরা সব সময় করেছি।’

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

ময়দান খবর

Latest News

প্রবাসে সরস্বতী পুজো স্বস্তিকার, বাসন্তী শাড়ির সঙ্গে পরলেন রান্নার দিদির গয়না অপারেশনের সময়ে চিকিৎসকরা কেন সবুজ এবং নীল রঙের পোশাক পরেন? কারণটা দারুণ প্রশিক্ষণ চলছিল, হঠাৎই ভেঙে পড়ল বায়ুসেনার যুদ্ধবিমান! ৬০০ আন্তর্জাতিক উইকেট শিকার করে কুম্বলে-অশ্বিন-কপিল দেবের ক্লাবে জাদেজার এন্ট্রি মুখ বন্ধ করুন হাসিনার! মুখ বাঁচাতে ভারতকে ঢাল করার চেষ্টা বাংলাদেশের? তলব দূতকে প্রসঙ্গে খাড়গের কবিতা-পাঠ, খোঁচা মোদীর, বললেন,‘ভেতরে কংগ্রেসের দুর্দশার এতটা…’ 'বেশিরভাগ বেডরুমের ভেতরে তৈরি হয়,' এক্সিট পোলের সঙ্গে মেলেনি দেবাংশুর অঙ্ক ভিডিয়ো: ICC Champions Trophy 2025-র আগে নতুন গাদ্দাফি স্টেডিয়ামকে সামনে আনল PCB অতিপ্রাকৃত ঘটনা নির্ভর ছবির হাত ধরে বড় পর্দায় ফিরছেন শতাব্দী! সঙ্গে থাকছেন কে? সারেগামাপা-র গ্র্যান্ড ফিনালের যুগ্ম বিজয়ী! বিশেষ অতিথি আদনান, আর কী চমক থাকছে?

IPL 2025 News in Bangla

ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট অনুশীলনের ফাঁকে এটা কি করছেন ধোনি? মাহির বিরলতম মুহূর্ত দেখে ভক্তরাও অবাক পন্তের শট নির্বাচন নিয়ে গাভাসকরের সমালোচনার জবাব দিলেন LSG মেন্টর জাহির খান চোয়াল চাপা লড়াই করে নাটকীয় শতরান, মহারথীদের ভিড়ে হিরো কমন ম্যান শার্দুল! ইডেনে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে নিয়েছেন ৩ উইকেট! তবু নিজেকে কেন দশে সাত দিচ্ছেন বরুণ? RCB-র জার্সি হাতে মহাকুম্ভে শাহি স্নান ভক্তের, ভাইরাল ভিডিয়ো MI-এ অধিনায়ক হার্দিক, ভারতীয় দলে ভাইস ক্যাপ্টেনও নয়, জটিল সমীকরণ নিয়ে অকপট সূর্য ECB-র নতুন NOC নিয়ম IPL-এর পক্ষে! ভিন্সের মতে সমস্যায় পড়বে লাল বলের ক্রিকেট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.