বাংলা নিউজ > ময়দান > টোকিও অলিম্পিক্স > Tokyo 2020: ফিটনেস নিয়ে তুমুল বিতর্ক, তবু মুরলিকে টোকিও যাওয়ার ছাড়পত্র দিল AFI

Tokyo 2020: ফিটনেস নিয়ে তুমুল বিতর্ক, তবু মুরলিকে টোকিও যাওয়ার ছাড়পত্র দিল AFI

শ্রীশঙ্কর মুরলি।

শ্রীশঙ্কর মুরলির ফিটনেস ট্রায়াল নেওয়া হলে, তিনি ৮ মিটারই টপকাতে পারেননি। ৭.৪৮ মিটার লাফিয়ে ছিলেন। ট্রায়ালে পরের লাফটা ছিল ৭.৩৩ মিটার। সে সময়ে অনেকেই দাবি তোলেন, মুরলি যা লাফিয়েছেন, তার থেকে জুনিয়র জাতীয় চ্যাম্পিয়নশিপেও লংজাম্পাররা ভাল লাফান।

অলিম্পিক্স যাওয়ার আগেই অ্যাথলেটিক্সে জোর বিতর্ক। প্রশ্ন উঠেছে. ফিটনসে না থাকা সত্ত্বেও কেন লং জাম্পার শ্রীশঙ্কর মুরলিকে অলিম্পিক্সের ছাড়পত্র দেওয়া হল? দীর্ঘদিন নাকি ট্র্যাকেই নামেননি তিনি। তাঁর চোট নিয়ে সংশয় রয়েছে। ফিটনেস ট্রায়ালেও তিনি ব্যর্থ হয়েছেন। তার পরেও ২২ বছরের সেই লং জাম্পারকে শেষ পর্যন্ত টোকিও পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিল ভারতীয় অ্যাথলিট সংস্থা।

ফেডারেশন কাপে ৮.২৬ মিটার লাফিয়ে অলিম্পিক্সের টিকিট পেয়েছিলেন মুরলী। তখন নিজেরই জাতীয় রেকর্ড ভেঙেছিলেন তিনি। কিন্তু এর পর থেকে তাঁর সে ভাবে কোনও পারফরম্যান্স ছিল না। স্বাভাবিক ভাবেই তাঁর ফিটনেস নিয়ে তীব্র জলঘোলা শুরু হয়েছিল। তাঁর চোট রয়েছে বলেও অনেকেরই দাবি। যে কারণে তাঁর ফিটনেস ট্রায়াল নেওয়া হলে তিনি ৮ মিটারই টপকাতে পারেননি। ৭.৪৮ মিটার লাফিয়ে ছিলেন। ট্রায়ালে পরের লাফটা ছিল ৭.৩৩ মিটার। সে সময়ে অনেকেই দাবি তোলেন, মুরলি যা লাফিয়েছেন, তার থেকে জুনিয়র জাতীয় চ্যাম্পিয়নশিপেও লংজাম্পাররা ভাল লাফান। এমন আনফিট সংজাম্পারকে অলিম্পিক্সে না পাঠানোর দাবি উঠেছিল।

শুক্রবারই সর্বভারতীয় অ্যাথলেটিক্স সংস্থা মুরলীকে নিয়ে আলোচনায় বসেছিল। তখনই ঠিক হয়, অন্য কাউকে নয়, মুরলীকেই পাঠানো হোক টোকিওতে। কয়েক দিনের মধ্যেই ভারতের অ্যাথলেটিক্স টিম রওনা দেবে টোকিও। ওই টিমের সঙ্গেই যাবেন শ্রীশঙ্কর মুরলী। এমন কী রেস ওয়াকিং অ্যাথলিট কেটি ইরফানকেও টোকিও যাওয়ার ছাড়পত্র দেওয়া হয়েছে। আর এএফআই-এর এই সিদ্ধান্ত রীতিমতো ক্ষুব্ধ অ্যাথলেটিক্স মহল।

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

বন্ধ করুন