বাংলা নিউজ > ময়দান > টোকিও অলিম্পিক্স > Tokyo Olympics: একনজরে ভারতীয় খেলোয়াড়দের ক্রীড়াসূচি
অলিম্পিক্সের জন্য প্রস্তুত টোকিও (ছবি:রয়টার্স) (REUTERS)
অলিম্পিক্সের জন্য প্রস্তুত টোকিও (ছবি:রয়টার্স) (REUTERS)

Tokyo Olympics: একনজরে ভারতীয় খেলোয়াড়দের ক্রীড়াসূচি

  • এমন আবহে দাঁড়িয়ে প্রকাশ পেয়েছে ভারতের সমস্ত বিভাগের ক্রীড়াবিদদের পূর্নাঙ্গ সময়সূচি। আসুন একনজরে দেখে নেওয়ার চেষ্টা করি সেই সূচিকে (ভারতীয় সময় অনুসারে

শুভব্রত মুখার্জি: 

টোকিও অলিম্পিক্স শুরু হতে হাতে আর এক সপ্তাহ ও সময় বাকি নেই। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মতন ভারতীয় অ্যাথলিটরা ও পারি জমাতে শুরু করেছেন টোকিওতে। করোনা আবহে অনুষ্ঠিত হতে চলা এইবারের ইভেন্টে ভারতীয় অ্যাথলিটদের ঘিরে মেডেল জয়ের প্রত্যাশা ও বেড়েছে কয়েকগুণ। তার অন্যতম কারন সাম্প্রতিক কালে তাদের পারফরম্যান্স। বিশেষ করে শুটিং,কুস্তি, বক্সিং,ওয়েটলিফটিং বিভাগগুলো থেকে একাধিক পদ জয়ের আশা করা হচ্ছে। এবারের প্রতিযোগিতায় ভারতের অ্যাথলিটদের গড় বয়স ২৬.৯৯ বয়স।

এমন আবহে দাড়িয়ে প্রকাশ পেয়েছে ভারতের সমস্ত বিভাগের ক্রীড়াবিদদের পূর্নাঙ্গ সময়সূচি। আসুন একনজরে দেখে নেওয়ার চেষ্টা করি সেই সূচিকে (ভারতীয় সময় অনুসারে)।

∆ আর্চারি :-

(অতনু দাস,তরুনদীপ রাই, দীপিকা কুমারি,প্রবীন যাদব)

১) ২৩ শে জুলাই ,সকাল ৫:৩০টা, পুরুষ ও মহিলা ব্যক্তিগত বিভাগের কোয়ালিফাইং রাউন্ড

২) ২৪ শে জুলাই,সকাল ৬টা,মিক্সড দল এলিমিনেশান,মেডেল ম্যাচ

৩) ২৬ শে জুলাই, সকাল ৬টা, পুরুষ বিভাগে দলগত এলিমিনেশান ও মেডেল ম্যাচ

৪) জুলাই ২৭-৩০ মহিলা ও পুরুষ ব্যক্তিগত এলিমিনেশান,মেডেল ম্যাচ (সময় নির্ধারিত নয়)

∆ আর্টিস্টিক জিমন্যাস্টিক্স :-

( প্রনতি নায়েক)

১) ২৫ শে জুলাই সকাল ৬:৩০টা, মহিলাদের আর্টিস্টিক জিমন্যাস্টিক্স কোয়ালিফিকেশন

২) ২৯ শে জুলাই-৩রা আগস্ট মহিলা আর্টিস্টিক জিমন্যাস্টিক্স অলরাউন্ড এবং ইভেন্টস ফাইনাল।

∆ অ্যাথলেটিক্স :-

১) ৩০ শে জুলাই, সকাল ৫:৩০টা,৩০০০মিটার পুরুষ স্টিপেলচেস হিট ,(অবিনাশ সাবলে)

পুরুষদের ৪০০ মিটার হার্ডেলস প্রথম রাউন্ড। (এমপি জাবির)

মহিলাদের ১০০ মিটার,প্রথম রাউন্ড ,সকাল ৮:১০ (দ্যুতি চাঁদ)

মিক্সড ৪*৪০০ মিটার রিলে হিট ,সময় বিকাল ৪:৩০ টে,(অ্যালেক্স অ্যান্থনি,সার্থক ভাম্ব্রি, রেবতী ভিরমানি,শুভ ভেঙ্কটেশান।

২) ২রা আগস্ট :-

মহিলা ডিসকাস থ্রো,ভোর ৬টা,(সীমা পুনিয়া, কমলপ্রীত কৌর)

পুরুষ লং জাম্প কোয়ালিফিকেশন , বিকেল ৩:৪০,এম শ্রীশঙ্কর।

মিক্সড দল ৪*৪০০ মিটার রিলে ফাইনাল,সময় বিকেল ৬:০৫(কোয়ালিফাই করলে)।

বিকেল ৬:২০,মহিলা ১০০ ও ২০০ মিটার ফাইনাল (কোয়ালিফাই করলে)

৩) ২রা আগস্ট :- ভোর ৭:২০, পুরুষ লং জাম্প ফাইনাল (কোয়ালিফাই করলে)

ভোর ৭:৩০টা মহিলা ২০০ মিটার প্রথম রাউন্ড (দ্যুতি চাঁদ)

বিকেল ৫:৩০টা,মহিলা ডিসকাস থ্রো ফাইনাল (কোয়ালিফাই করলে)

বিকেল ৫:৪৫ পুরুষ ৩০০০ মিটার স্টিপেলচেজ ফাইনাল ( কোয়ালিফাই করলে)

৪) ৩রা আগস্ট :- মহিলা জ্যাভলিন থ্রো ,সকাল ৫:৫০(অন্নু রানী)

সকাল ৮:৫০ পুরুষ ৪০০ মিটার হার্ডেলস ফাইনাল (কোয়ালিফাই করলে)

বিখেল ৩:৪৫ পুরুষ শট পাট কোয়ালিফিকেশন (তাজিন্দর সিং তুর)

মহিলা ২০০ মিটার ফাইনাল, বিকেল ৬:২০(কোয়ালিফাই করলে)

৫) ৫ই আগস্ট :- পুরুষ জ্যাভেলিন থ্রো কোয়ালিফিকেশন,

সকাল ৫:৩৫(নীরজ চোপড়া,শিবপাল সিং)

দুপুর ১টা, পুরুষ ২০ কিলোমিটার হাটা ,(কেটি ইরফান রাহুল রোহিলা সন্দীপ কুমার)

৬) ৬ই আগস্ট :-

পুরুষ ৫০ কিমি হাটা ফাইনাল (রাত ২টো,গুরপ্রীত সিং)

মহিলা ২০ কিমি হাটা ফাইনাল,দুপুর ১টা(ভাবনা জাট,প্রিয়াঙ্কা গোস্বামী)

পুরুষ ৪*৪০০ মিটার রিলে,প্রথম রাউন্ড,বিকেল ৪:৫৫,(আমোজ জ্যাকোব,পি নাগানাথান,আরোকিয়া রাজীব, নোয়া নির্মল টম,মহম্মদ আনাস)

 

মহিলা জ্যাভলিন থ্রো ফাইনাল,বিকেল ৫:২০,(কোয়ালিফাই করলে)

৭) ৭ ই আগস্ট :

পুরুষ জ্যাভলিন থ্রো ফাইনাল, বিকেল ৪:৩০,(কোয়ালিফাই করলে)

পুরুষ ৪*৪০০ মিটার রিলে ফাইনাল,বিকেল ৬:২০ (কোয়ালিফাই করলে)।

∆ ব্যাডমিন্টন :-

১)২৪ শে জুলাই রানকিরেড্ডি/চিরাগ শেট্টি বনামা লি ওয়াং/ওয়াং-চি-লিন (সকাল ৮:৫০, পুরুষ ডাবলস গ্রুপ স্টেজ)

পুরুষ সিঙ্গেলস , সকাল ৯:৩০ টা, সাঁই প্রনীত বনাম জিলবারম্যান মিশা। (পুরুষ সিঙ্গেলস গ্রুপ স্টেজ)

২) ২৫ শে জুলাই,সকাল ৬:৪০ পিভি সিন্ধু বনাম পোলিকারপোভা সেনিয়া (মহিলা সিঙ্গেলস,গ্রুপ স্টেজ)

৩) ২৬-২৯ শে জুলাই ,ভোর ৫:৩০ টা পুরুষ ও মহিলা উভয় বিভাগের গ্রুপ ম্যাচ(সিন্ধু,সাই প্রনীত,রানকিরেড্ডি/চিরাগ শেট্টি)

ভোর ৫:৩০ টা , পুরুষ ডাবলস কোয়ার্টার ফাইনাল (কোয়ালিফাই করলে)

৪) জুলাই ৩০:-

ভোর ৫:৩০ টা ,মহিলা ও পুরুষ সিঙ্গেলস রাউন্ড অফ ১৬ ( কোয়ালিফাই করলে)

৪) জুলাই ৩১:-

ভোর ৫:৩০ টা , পুরুষ ডাবলস সেমিফাইনাল (কোয়ালিফাই করলে)

রাত ২:৩০টে,মহিলা সিঙ্গেলস কোয়ার্টার ফাইনাল (কোয়ালিফাই করলে)

৬) ১লা আগস্ট :-

সকাল ৯:৩০ টা, পুরুষ সিঙ্গেলস কোয়ার্টার ফাইনাল, (কোয়ালিফাই করলে)

ভোর ৫টা, পুরুষ ডাবলস ব্রোন্জ্ঞ মেডেল ম্যাচ (কোয়ালিফাই করলে)

৭) ২রা আগস্ট :-

সকাল ৯:৩০ টা , পুরুষ সিঙ্গেলস সেমিফাইনাল, মহিলা সিঙ্গেলস ফাইনাল, পুরুষ ডাবলস ফাইনাল।

বিকেল ৫:৩০ টা পুরুষ সিঙ্গেলস ফাইনাল ( কোয়ালিফাই করলে)

∆ হকি : - ( পুরুষ ও মহিলা উভয় বিভাগ)

∆ মহিলা বিভাগ :- (ভারতীয় সময় অনুযায়ী)

১) ২৪ শে জুলাই,বিকেল ৫:১৫ বনাম নেদারল্যান্ডস

২) ২৬ শে জুলাই, বিকেল ৫:৪৫ বনাম জার্মানি

৩) ২৮ শে জুলাই,সকাল ৬:৩০ বনাম গ্রেট ব্রিটেন

৪) ৩০ শে জুলাই,সকাল ৮:১৫ বনাম আয়ারল্যান্ড

৫) ৩১ শে জুলাই,সকাল ৮:৪৫ বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা।

∆ পুরুষ বিভাগ :-

১) ২৪ শে জুলাই, সকাল ৬:৩০ বনাম নিউজিল্যান্ড

২) ২৫ শে জুলাই, বিকেল ৩:০০ বনাম অস্ট্রেলিয়া

৩) ২৭ শে জুলাই,সকাল ৬:৩০ বনাম স্পেন

৪) ২৯ শে জুলাই, সকাল ৬:৩০ বনাম আর্জেন্টিনা

৫) ৩০ শে জুলাই, বিকেল ৩:০০ বনাম জাপান।

∆ বক্সিং :-

১) ২৩ শে জুলাই,সকাল ৭:৩০ মহিলা ওয়েল্টার ওয়েট রাউন্ড অফ ৩২ ,লাভলিনা বোরোহাইন। পুরুষ ওয়েল্টার ওয়েট রাউন্ড অফ ৩২ বিকাশ কৃষনান।

দুপুর ১:৩০, পুরুষ সুপার হেভিওয়েট রাউন্ড অফ ৩২ সতীশ কুমার।

২) ২৫ শে জুলাই, সকাল ৭:৩০টা,মহিলা ফ্লাইওয়েট রাউন্ড অফ ৩২ ,মেরি কম। মহিলা মিডল ওয়েট রাউন্ড অফ ৩২, পূজা রানি।

পুরুষ লাইট ওয়েট রাউন্ড অফ ৩২ মনীশ কৌশিক।

৩) ২৬ শে জুলাই :-

ভোর ৭:৩০ টা, পুরুষ ফ্লাইওয়েট রাউন্ড অফ ৩২,অমিত পাঙ্গাল। পুরুষ মিডল ওয়েট , রাউন্ড অফ ৩২ ,আশিষ কুমার।

৪) ২৭ শে জুলাই :-

ভোর ৭:৩০টা,মহিলা লাইট ওয়েট রাউন্ড অফ ৩২, সিমরানজিত কৌর।

৪) জুলাই ২৮- ৮ আগস্ট :-

সমস্ত ক্যাটাগরিতে (রাউন্ড অফ ১৬,ফাইনাল রাউন্ড,মেডেল রাউন্ড। (কোয়ালিফাই করলে)।

∆ ইকুয়েস্ট্রিয়ান :-

৩০ শে জুলাই

ভোর ৫টা ইভেন্টিং ব্যক্তিগত কো আলিফায়ার ড্রেসেজ সেশান ১ ও ২ : ফোউয়াদ মালিক।

∆ ফেন্সিং :-

২৬ শে জুলাই :-

মহিলা সাবরে ব্যক্তিগত টেবল অফ ৬৪,ভোর ৫:৩০ সিএ ভাবনা দেবী। পরবর্তী রাউন্ড ও মেডেল ম্যাচ (কোয়ালিফাই করলে)

∆ গল্ফ :-

(অনির্বাণ লাহিড়ী,উদয়ন মানে,অদিতি অশোক)

১) ২৯ শে জুলাই , ভোর ৪টে, পুরুষ ব্যক্তিগত স্ট্রোক প্লে,প্রথম রাউন্ড। ৩০ শে জুলাই দ্বিতীয় রাউন্ড। ৩১ শে জুলাই তৃতীয় রাউন্ড‌ ।১ লা আগস্ট মেডেল রাউন্ড।

২) ৪ঠা আগস্ট,ভোর ৪টে,মহিলা সিঙ্গেলস স্ট্রোক প্লে,প্রথম রাউন্ড। ৫ আগস্ট দ্বিতীয়,৬ ই আগস্ট তৃতীয় ও ৭ আগস্ট ফাইনাল রাউন্ড।

∆ লন টেনিস :-

জুলাই ২৪- ১লা আগস্ট ,সানিয়া মির্জা ও অঙ্কিতা রায়না জুটির প্রথম রাউন্ড - মেডেল রাউন্ড।

∆ ভারোত্তোলন :-

২৪ শে জুলাই,ভোর ৬:২০ ,মহিলা ৪৯ কেজি গ্রুপ বি,মীরাবাঈ চানু। সকাল ১০:২০ কোয়ালিফাই করলে মেডেল রাউন্ড।

∆ কুস্তি :-

১) ৩ রা আগস্ট,মহিলা ফ্রিস্টাইল ৬২ কেজি, রাউন্ড অফ ১৬ ও কোয়ার্টার ফাইনাল,সকাল ৮টা,সোনম মালিক। কোয়ালিফাই করলে সেমিফাইনাল রাউন্ড ওইদিনেই‌।

২) ৪ঠা আগস্ট,

ভোর ৭:৩০ , মহিলা ফ্রিস্টাইল ৬২ কেজি রপেসঁ, সোনম মালিক (কোয়ালিফাই করলে)।

কোয়ালিফাই করলে মহিলা ৬২ কেজি ফ্রিস্টাইল মেডেল ম্যাচ।

সকাল ৮টা, মহিলা ফ্রিস্টাইল, রাউন্ড অফ ১৬ ও কোয়ার্টার ফাইনাল,অনশু মালিক। কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই সেমিফাইনাল।

সকাল ৮টা, পুরুষ ফ্রিস্টাইল ৫৭ কেজি, রাউন্ড অফ ১৬ ও কোয়ার্টার ফাইনাল,রবি কুমার দাহিয়া। কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই সেমিফাইনাল।

সকাল ৮টা, পুরুষ ফ্রিস্টাইল ৮৬ কেজি, রাউন্ড অফ ১৬ ও কোয়ার্টার ফাইনাল,দীপক পুনিয়া। কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই সেমিফাইনাল।

৩) ৫ ই আগস্ট :-

মহিলা ফ্রিস্টাইল ও পুরুষ ফ্রিস্টাইল ৫৭ কেজি ,মহিলা ও পুরুষ ফ্রিস্টাইল ৮৬ কেজি রপেসঁ এবং মেডেল ম্যাচ। সকাল ৭:৩০ টা।

মহিলা ফ্রিস্টাইল,৫৩ কেজি সকাল ৮ টা, রাউন্ড অফ ১৬ ও কোয়ার্টার ফাইনাল ,ভিনেশ ফোগাট। কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই সেমিফাইনাল।

৪) ৬ ই আগস্ট :-

মহিলা ফ্রিস্টাইল ৫৩ কেজি রপেসঁ ও ফ্রিস্টাইল মেডেল ম্যাচ কোয়ালিফাই করলে।

সকাল ৮টা পুরুষ ফ্রিস্টাইল ৬৫ কেজি, রাউন্ড অফ ১৬ ও কোয়ার্টার ফাইনাল , বজরং পুনিয়া। কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই সেমিফাইনাল।

সকাল ৮টা, মহিলা ফ্রিস্টাইল ৫০ কেজি ,রাউন্ড অফ ১৬ ও কোয়ার্টার ফাইনাল,সীমা বিসলা। কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই সেমিফাইনাল।

৫) ৭ ই আগস্ট :-

পুরুষ ৬৫ কেজি ও মহিলা ৫০ কেজি ফ্রিস্টাইল মেডেল ম্যাচ ও রপেসঁ কোয়ালিফাই করলে।

∆ জুডো :-

সুশীলা দেবী লিম্বারাম,মহিলা ৪৮ কেজি বিভাগ,২৪ শে জুলাই,সকাল ৭:৩০ পরপর কোয়ালিফাইং রাউন্ড,২৫ শে জুলাই মেডেল ম্যাচ কোয়ালিফাই করলে।

∆ শুটিং :-

১) ২৪ শে জুলাই ,ভোর ৫টা, মহিলা ১০ মিটার ,এয়ার রাইফেল কোয়ালিফাইং রাউন্ড (ভালারিভান,অপূর্বী চান্ডেলা)। কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই ফাইনাল। পুরুষ ১০ মিটার এয়ার পিস্তল কোয়ালিফাইং রাউন্ড (সৌরভ চৌধুরী, অভিষেক ভর্মা,সকাল ৯:৩০)। কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই ফাইনাল।

২) জুলাই ২৫ ,ভোর ৫:৩০ টা,মহিলা ১০ মিটার এয়ার পিস্তল কোয়ালিফাইং (মনু ভাকের,যশস্বিনী সিং)। কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই ফাইনাল।

পুরুষ স্কিট কোয়ালিফিকেশন,ভোর ৬টা,(অঙ্গদ বাজওয়া,মইরাজ আহমেদ)

সকাল ৯:৩০ টা, পুরুষ ১০ মিটার এয়ার রাইফেল ( দীপক কুমার,দিব্যাংশ পানওয়ার )। কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই ফাইনাল।

স্কিট পুরুষ কোয়ালিফিকেশন দ্বিতীয় দিন। কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই ফাইনাল।

৩) ২৬ শে জুলাই, সকাল ৫:৩০ টা,১০ মিটার এয়ার পিস্তল মিক্সড টিম কোয়ালিফিকেশন (সৌরভ চৌধুরী/মনু ভাকের/অভিষেক ভর্মা/যশস্বী সিং)। কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই ফাইনাল।

১০ মিটার এয়ার রাইফেল মিক্সড টিম কোয়ালিফিকেশন। (দিব্যাংশ পান ওয়ার/ভালারিভান/দীপক কুমার/আন্জ্ঞুম মুদগিল),সকাল ৯:৪৫ । কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই ফাইনাল।

৪) ২৯ শে জুলাই,মহিলা ২৫ মিটার পিস্তল কোয়ালিফিকেশন প্রেসিশান,সকাল ৫:৩০ টা ( মনু ভাকের,রাহী সার্নোবাত)।

৫) পরেরদিন ৩০ শে জুলাই মহিলা ২৫ মিটার পিস্তলের রাপিড কোয়ালিফিকেশন । কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই ফাইনাল। মহিলা ২৫ মিটার পিস্তল ফাইনাল ( কোয়ালিফাই করলে)।

৬) ৩১ শে জুলাই,সকাল ৮:৩০ টা, মহিলা ৫০ মিটার রাইফেল ৩ পজিশন কোয়ালিফিকেশন (অন্জ্ঞুম মুদগিল, তেজস্বিনী সাওয়ান্ত)। কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই ফাইনাল।

৭) ২ রা আগস্ট :-

পুরুষ ৫০মিটার রাইফেল ৩ পজিশান কোয়ালিফিকেশন, সকাল ৭টা (সন্জ্ঞীব রাজপুত,ঐশরিয়া টোমার)। কোয়ালিফাই করলে সেদিনকেই ফাইনাল।

∆ সাঁতার :-

১) ২৫ শে জুলাই, বিকেল ৩:৩০ , পুরুষ ১০০ মিটার ব্যাকস্ট্রোক হিট,শ্রীহরি নটরাজ।

মহিলা ১০০ মিটার ব্যাকস্ট্রোক হিট,মানা প্যাটেল।

পুরুষ ২০০ মিটার হিট,বিকেল ৪:১০, সজন প্রকাশ।

২) ২৬ শে জুলাই, পুরুষ ২০০ মিটার বাটারফ্লাই হিট, বিকেল ৩:৩০,সজন প্রকাশ।

৩) ২৯ শে জুলাই,বিকেল ৪:১০, পুরুষ ১০০ মিটার বাটারফ্লাই হিট,সজন প্রকাশ

∆ টেবিল টেনিস :-

১) ২৪-২৭ শে জুলাই, মহিলা এবং পুরুষ সিঙ্গেলস , রাউন্ড ১,২,৩,সকাল ৫:৩০ টা ( জি সাথিয়ান,শরথ কমল,মনীকা বাত্রা,সুতীর্থা মুখার্জি)

২) ২৪ শে জুলাই,সকাল ৭:৪৫,মিক্সড ডাবলস রাউন্ড অফ ১৬,(শরথ কমল/মনীকা বাত্রা)। কোয়ালিফাই করলে পরেরদিন ২৫ শে জুলাই কোয়ার্টার ও সেমিফাইনাল সকাল ৬:৩০। কোয়ালিফাই করলে ২৬ শে জুলাই ফাইনাল সকাল ৬:৩০।

৩) ২৯ শে জুলাই, বিকেল ৫:৩০,

মহিলা সিঙ্গেলস মেডেল ম্যাচ (কোয়ালিফাই করলে)।

৪) ৩০ শে জুলাই,সকাল ৫:৩০, পুরুষ সিঙ্গেলস ফাইনাল (কোয়ালিফাই করলে)

টোকিও অলিম্পিক্স সোনি টেন ১ ও ২ এইচডি/এসডি তে ইংরেজি ধারাভাষ্যে সরাসরি সম্প্রচার। সোনি টেন ৩ এইচডি/এসডিতে হিন্দিতে ধারাভাষ্যে সরাসরি সম্প্রচার। এছাড়াও দূরদর্শনে সরাসরি সম্প্রচার করা হবে অলিম্পিক্স গেমসের।

বন্ধ করুন