দীর্ঘ ২৪ বছর পরে অস্ট্রেলিয়া দল পাকিস্তান সফরে উড়ে দিয়েছে দ্বি-পাক্ষিক সিরিজ খেলতে। দীর্ঘদিন পরে কোনও প্রাথমসারির দেশ পাকিস্তানে পা দিয়েছে আন্তর্জাতিক সিরিজ খেলতে। এমন ঐতিহাসিক সিরিজে ব্যাট-বলের যে রকম উত্তেজক লড়াই আশা করা হচ্ছিল, তার বিন্দুমাত্র চোখে পড়েনি রাওয়ালপিন্ডির বাইশগজের জন্যই। নিতান্ত মরা পিচে ম্যাড়মেড়ে ড্র হয় সিরিজের প্রথম টেস্ট।
রাওয়ালপিন্ডির পিচ নিয়ে অজি তারকাদের হতাশা প্রকাশ করা স্বাভাবিক। তবে প্রাক্তন পাক তারকারাও ক্রমাগত ক্ষোভ উগড়ে দিচ্ছেন এমন পাটা পিচ বানিয়ে পাকিস্তান হার এড়াতে চাওয়ায়। ইনজামাম উল হক, শাহিদ আফ্রিদিরা ইতিমধ্যেই রাওয়ালপিন্ডির বাইশগজের সমালোচনা করেছেন। এবার চাঁচা-ছোলা ভাষায় পাকিস্তানের টিম ম্যানেজমেন্ট তথা পিসিবি কর্তাদের আক্রমণ শানালেন সলমন বাট।
প্রাক্তন পাক অধিনায়ক পিচকে নয়, দোষ দিলেন টিম ম্যানেজমেন্টের মানসিকতাকে। তাঁর দাবি, আসলে পিচ খারাপ নয়, যাঁরা এমন পিচে টেস্ট খেলার পরিকল্পনা করেছেন, সমস্যা তাঁদের মাথায়। নিজের ইউটিউব চ্যানেলে সলমন বাট বলেন, ‘দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে রাওয়ালপিন্ডিতে হাসান আলি দারুণ পারফর্ম্যান্স (দুই ইনিংসেই ৫ উইকেট) করে দেখায়। সেই স্টেডিয়ামটা কি অন্য কোথাও ছিল? পিন্ডির পিচ সর্বদাই ফলাফলভিত্তিক হয়। ঘরোয়া ক্রিকেটে আড়াই দিনে ম্যাচ শেষ হয়ে যাওয়ার অভিযোগও শোনা যায় এখানে।’
বাট আরও বলেন, ‘দয়া করে আমাকে বলুন, পাকিস্তানের পিচ কী এমন খারাপ? পিচগুলো খারাপ নয়, আসলে খারাপ হল মাথগুলো। যাঁরা দীর্ঘদিন ধরে ক্রিকেট খেলছেন, যাঁরা তত্ত্বাবধানে রয়েছেন, নিজেদের খাটো করে দেখাটাই তাঁদের দুর্বলতা। তাঁদের ধারণা হয়ে গিয়েছে যে আমরা খেলতেই পারব না।’
রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।