বাংলা নিউজ > ময়দান > Pakistan to come to India for ICC WC: মাথা নত PCB-র, বিশ্বকাপে অংশ নেবেন বাবররা, দাবি সাংবাদিকের, ভারত-পাক ম্যাচ কবে?

Pakistan to come to India for ICC WC: মাথা নত PCB-র, বিশ্বকাপে অংশ নেবেন বাবররা, দাবি সাংবাদিকের, ভারত-পাক ম্যাচ কবে?

মহম্মদ রিজওয়ান, বাবর আজম (AFP)

আইসিসি-কে নাকি ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে আসার বিষয়ে সবুজ সংকেত দিয়ে দিয়েছেন পিসিবি প্রধান নজম শেঠি। বাবর আজম, মহম্মদ রিজওয়ানরা খুব সম্ভবত ১৫ অক্টোবরে ভারতের মাটিতেই রোহিত বাহিনীর মুখোমুখি হবেন বিশ্বকাপের মঞ্চে। 

এবছর এশিয়া কাপের আয়োজন হওয়ার কথা পাকিস্তানে। তবে পাকিস্তানে ভারত খেলতে যাবে না বলে আগেই জানিয়ে দিয়েছে। এই আবহে পাকিস্তানও হুঁশিয়ারি দেয় যে বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে আসবে না পাক ক্রিকেট দল। তবে শেষ পর্যন্ত ভারতের সামনে মাথা নত করতে রাজি হয়েছে পাকিস্তান। রিপোর্ট অনুযায়ী, পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড ২০২৩ সালের আইসিসি ক্রিকেট বিশ্বকাপ খেলতে রাজি হয়েছে। এই আবহে পিসিবির তরফে আইসিসিকে ভারতে আসার বিষয়ে কার্যত সবুজ সংকেত দিয়ে দেওয়া হয়েছে। তবে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড জানিয়েছে, ক্রিকেট দল পাঠানোর আগে তারা একটি নিরাপত্তা দল পাঠাতে চায় ভারতে। এই দলটি ভারতের স্টেডিয়াম এবং সেখানকার নিরাপত্তা ব্যবস্থা খতিয়ে দেখবে বলে দাবি পিসিবির। এর পরই নাকি ভারতে আসবে পাকিস্তানের ক্রিকেট দল।

পাকিস্তানি ক্রীড়া সাংবাদিক ফরিদ খান পিসিবির সবুজ সংকেত দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করা করেছেন। এর আগে ভারত সরকারের থেকে অনুমোদন না পাওয়ায় রোহিতরা পাকিস্তানে এশিয়া কাপ খেলতে যাবেন না বলে জানিয়ে দেন বিসিসিআই সচিব জয় শাহ। এদিকে বিসিসিআইয়ের মতোই পাক ক্রিকেট দলকেও ভারতে এসে খেলার ক্ষেত্রে অনুমোদন দেওয়ার কথা শেহবাজ শরিফ সরকারের। উল্লেখ্য, ভারত পাকিস্তানে গিয়ে এশিয়া কাপ না খেলতে চাওয়ায় বিশ্বকাপে না খেলে পালটা 'প্রতিশোধ' নিতে চাইছিল পাক বোর্ড। তবে তাতে যে তাদেরই লোকসান, তা হয়ত বুঝে গিয়েছে তারা। এদিকে এর আগে এশিয়া কাপ নিয়ে পাকিস্তানের তরফে 'হাইব্রিড মডেলে'র প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। প্রস্তাব অনুযায়ী, পাকিস্তান তার সমস্ত ম্যাচ পাকিস্তানে খেলবে এবং ভারত তাদের ম্যাচগুলি দুবাই, শারজাহ এবং আবুধাবিতে খেলবে। তবে এতে আপত্তি আছে শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশের। তারা জানিয়েছে, পাকিস্তানে খেলতে তাদের সমস্যা নেই। এদিকে এসিসি-ও হাইব্রিড মডেল গ্রহণ করছে না। কারণ এসিসি সভাপতি জয় শাহ জানেন, এশিয়া কাপ এই মডেলে হলে বিশ্বকাপের সময় পাকিস্তান এই মডেলে নিজেদের খেলা ভারতের বাইরে নিয়ে যাওয়ার আবেদন করবে। এদিকে বাংলাদেশকে নাকি এশিয়া কাপ আয়োজনের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল, তবে তা গ্রহণ করেনি বিসিবি।

প্রসঙ্গত, এর আগে পর্যন্ত অক্টোবর-নভেম্বরে অনুষ্ঠিত হতে চলা একদিনের বিশ্বকাপ বয়কটের কথা বলছিলেন পিসিবি সভাপতি। উল্লেখ্য, আগামী ২৭ মে বিসিসিআই-এর বিশেষ বৈঠক বসবে। সেখানেই বিশ্বকাপের সূচি ঠিক হবে। রিপোর্ট অনুযায়ী, আগামী ৫ অক্টোবর আমদাবাদের নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচে মাঠে নামবে গতবারের দুই ফাইনালিস্ট ইংল্যান্ড ও নিউজিল্যান্ড। ক্রিকবাজের খবর অনুযায়ী ১৯ নভেম্বর বিশ্বকাপের ফাইনাল ম্যাচটিও অনুষ্ঠিত হবে আমদাবাদের নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামেই। আয়োজক ভারত তাদের বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করতে পারে শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে এবং সম্ভবত সেই ম্যাচটি অনিুষ্ঠিত হবে চেন্নাইয়ে। এদিকে ভারত-পাক ম্যাচ হতে পারে ১৫ অক্টোবর, নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে। তবে পাকিস্তান চাইছে না যে সেখানে খেলা হোক। সেটা নিশ্চিত করতে দুবাইয়ে আইসিসি সদর দফতরে গিয়েছিলেন নজম শেঠি। তবে ২৭ তারিখে বিসিসিআইয়ের বৈঠকের পরই সব কিছু চূড়ান্ত হতে পারে বলে জানা যাচ্ছে।

বন্ধ করুন