বাংলা নিউজ > ময়দান > IND vs AUS: ‘WTC ফাইনালের কথা না ভেবে আমদাবাদ ম্যাচে ফোকাস কর,’ রোহিতকে কড়া বার্তা পন্টিংয়ের

IND vs AUS: ‘WTC ফাইনালের কথা না ভেবে আমদাবাদ ম্যাচে ফোকাস কর,’ রোহিতকে কড়া বার্তা পন্টিংয়ের

রিকি পন্টিং। ছবি- ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া।

বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে যেতে হলে আমদাবাদে জিততেই হবে ভারতকে। স্বাভাবিক ভাবেই এই ম্যাচ গুরুত্বপূর্ণ ভারতের জন্য। পাশাপাশি আমদাবাদে পিচ কেমন হবে তার দিকে নজর রয়েছে প্রত্যেকের। তবে রিকি পন্টিং মনে করেন, বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের কথা না ভেবে আমদাবাদ ম্যাচ নিয়ে ভাবুক রোহিতরা। 

তৃতীয় টেস্টে ইন্দোরে পিচের বিতর্কের পর বর্ডার-গাভাসকর ট্রফির শেষ টেস্ট ম্যাচের আসর বসতে চলেছে আমদাবাদে। আর এই ম্যাচে সবার নজর ২২ গজের দিকে। পিচ কেমন হতে চলেছে তা নিয়ে যথেষ্ট কৌতূহলের সৃষ্টি হয়েছে সবার মধ্যে। সূত্র মারফত জানা গিয়েছে, ভারতীয় দল পিচ তৈরীর ক্ষেত্রে কোনও রকম ‘হস্তক্ষেপ' করছে না। নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামের পিচে ঘাসও দেখা যাচ্ছে। ফলে স্পোর্টিং উইকেট দেখা যেতে পারে।

তবে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের কথা ভারতকে মনে করিয়ে দিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক রিকি পন্টিং। ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা ও কোচ রাহুল দ্রাবিড়কে পরামর্শ দেন স্পিনিং ট্র্যাক তৈরি করার থেকে বিরত থেকে ভারতের উচিত এই ম্যাচ জিতে আগামী ফাইনালের দিকে তাকানো।

ইন্দোরের পিচ বিশ্ব ক্রিকেটে ব্যাপকভাবে সমালোচিত হয়। প্রথম দুদিনেই ৩০ উইকেট পড়ে যায় এই মাঠে। তৃতীয় দিনের শুরুতেই খেলা শেষ হয়ে যায়। মাত্র ৭টি সেশন খেলা হয় হোলকার স্টেডিয়ামে। অস্ট্রেলিয়া ৯ উইকেটে ম্যাচ জিতে নেয়। ম্যাচ হারের পর ভারত অধিনায়ক বলেন, ‘স্পিনিং উইকেটে খেলা এটা দলগত সিদ্ধান্ত।’

আমদাবাদের পিচ নিয়ে ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা আগেই বলে রেখেছেন পিচে ঘাস থাকবে। যা ভারতকে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের প্রস্তুতি সারতে সাহায্য করবে। তবে অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক রিকি পন্টিং আইসিসির একটি অনুষ্ঠানে কথা বলতে গিয়ে জানান, তৃতীয় ম্যাচ হেরে যাওয়ায় কিছুটা ভয় পেয়েছে ভারতের টিম ম্যানেজমেন্ট। যা এর আগে ২০১৭ সালে একই ঘটনা ঘটেছে। সেইবার অস্ট্রেলিয়া পুনেতে প্রথম ম্যাচ জেতে। দ্বিতীয় ম্যাচ এবং চতুর্থ ম্যাচ জেতে ভারত। এবং তৃতীয় ম্যাচ ড্র হয়।

প্রাক্তন অজি অধিনায়ক বলেন, ‘ভারত তৃতীয় ম্যাচের কথা ভেবে কিছুটা চাপে আছে। সিরিজ এখনও ভারতের হাতে রয়েছে। তবে ওরা যদি তৃতীয় ম্যাচ জিতত তাহলে আমদাবাদে ইংল্যান্ডের খেলা বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের মতো পিচ বানাত। আমার মনে হয় না, এখন তা ওরা করবে। অস্ট্রেলিয়া যদি আগের ম্যাচগুলি জিততো তাহলে আরও ভালো হতো। ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের মনে একটা ভয় ধরানো যেত। এর আগে যা অনেকবার হয়েছে।’

পন্টিং মনে করেন, বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের দিকে বেশি নজর না দিয়ে বর্তমান ম্যাচে নজর দেয়া উচিত ভারতের। তিনি বলেন, ‘নরেন্দ্র মোদী ক্রিকেট স্টেডিয়ামে পিচ কেমন হবে তা নিয়ে আমার খুব কৌতুহল রয়েছে। সিরিজে ভালো জায়গায় রয়েছে। সমতা ফেরানোর জায়গায় রয়েছে অজিরা। তা জেনে ওরা কেমন পিচ তৈরি করছে তা দেখার বিষয়। আমি যদি ওদের জায়গায় থাকতাম তাহলে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের দিকে বেশি নজর না দিয়ে বর্তমান ম্যাচের দিকে বেশি নজর দিতাম।’

চতুর্থ ম্যাচের উত্তেজনা এখন থেকেই তুঙ্গে উঠেছে। এই ম্যাচ জিতলে ভারত পৌঁছে যাবে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে। যেখানে আগে থেকেই বসে থাকা অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে মুখোমুখি হবে তারা।

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

বন্ধ করুন