রবিচন্দ্রন অশ্বিনের পথেই হাঁটলেন এ বার দেবাং গান্ধী। যে সময়ে দিনের পর দিন অশ্বিনকে বঞ্চিত হতে হয়েছিল, সেই সময়ে জাতীয় নির্বাচক ছিলেন দেবাং গান্ধী। তিনিও এ বার বোমা ফাটালেন। ভারতের হয়ে খেলা, বাংলার অধিনায়কত্ব করা দেবাং আর মুখে কুলুপ এঁটে থাকতে পারলেন না। তিনি পরিষ্কার বলে দিয়েছেন, আগামীতে আরও কত রবিচন্দ্রন অশ্বিন এমন ভাবেই ক্ষোভ উগড়ে দেবেন, সেটাই তিনি দেখতে চান।
রবি শাস্ত্রী যখন কোচ ছিলেন, সেই সময়ে রবিচন্দ্রন অশ্বিনকে সবচেয়ে বেশি বঞ্চিত হতে হয়েছিল বলে দাবি করেছেন স্বয়ং তারকা অফ-স্পিনার। সত্যি কথা বলতে, অশ্বিনের সঙ্গে যে অবিচার হয়নি, তা নয়। তিনি কিন্তু দিনের পর দিন তাঁকে অনেক কিছুই সহ্য করতে হয়েছিল। বিশ্বের অন্যতম সেরা স্পিনার হওয়া সত্ত্বেও সংক্ষিপ্ত ওভারের ক্রিকেট থেকে একেবারে বাদ দেওয়া হয়েছিল তাঁকে। ফর্ম থাকা সত্ত্বেও টেস্ট ক্রিকেট থেকে তাঁকে একেবারে ছেঁটে ফেলারও পরিকল্পনা শুরু করেছিলেন বিরাট কোহলি। মুখ বন্ধ করছিলেন রবি শাস্ত্রীও। নিঃসন্দেহে তাঁরও এই ঘটনায় মদত ছিল। এ বার সেই ক্ষোভ উগড়ে দিয়েছেন অশ্বিন। এক হাত নিয়েছেন শাস্ত্রীকে।
এক ক্রিকেট ওয়েবসাইটকে সাক্ষাৎকার দিতে গিয়ে অশ্বিন ২০১৯ অস্ট্রেলিয়া সফরের কথা টেনে এনেছেন। আসলে সেই সফরের সিডনি টেস্টে কুলদীপ যাদব পাঁচ উইকেট পাওয়ার পর শাস্ত্রী বলে দিয়েছিলেন, এর পর থেকে বিদেশে ভারতের এক নম্বর স্পিনার কুলদীপই হবেন। যা শোনার পর স্তব্ধ হয়ে গিয়েছিলেন অশ্বিন। সেই প্রসঙ্গ টেনে অশ্বিন বলেছেন, ‘আমাদের শেখানো হয়, সতীর্থের সাফল্যে আনন্দ করতে। কুলদীপের জন্য আমার ভালো লাগছিল। কুলদীপের জন্য, টিমের জন্য অসম্ভব ভালো লাগছিল। কারণ, তার আগে কখনও অস্ট্রেলিয়ায় টেস্ট সিরিজ জিতিনি আমরা। কিন্তু টিমের সাফল্যে আনন্দ পেতে আগে নিজেকে বোঝাতে হয় যে, আমিও টিমের অংশ। যদি আমার মনে হয়, কেউ আমাকে বাস চাপা দিয়ে দিয়েছে, কী করে টিমের সাফল্যে আনন্দ পাব? রবি ভাইকে আমি শ্রদ্ধা করি। সম্মান করি। কিন্তু সে দিন এই কথাটা শুনে মনে হয়েছিল, আমাকে কেউ থেঁতলে দিয়েছে।’
প্রতিদিনে এক সাক্ষাৎকার দিতে গিয়ে দেবাং বলেছেন, ‘অশ্বিন যা বলেছে, স্তব্ধ করে দেওয়ার মতো। শুনলে যে কারও ওর জন্য খারাপ লাগবে। আমি এতটুকু অবাক হব না, অশ্বিনের মতো আরও কয়েক জন এরপর প্রকাশ্যে এলে। আরও এ রকম বিস্ফোরক সাক্ষাৎকার বেরোলে। শাস্ত্রী যে কথাটা কুলদীপকে নিয়ে বলেছিল, সেটা বাকিদের পক্ষে অত্যন্ত অপমানজনক। তোমার টিমে অশ্বিন আছে। আর তুমি কিনা বলছ, কুলদীপই এখন থেকে এক নম্বর স্পিনার হবে? ঠিক আছে, তুমি কেউ ভাল করলে বলতেই পারো দারুণ করেছ। কিন্তু সে-ই এক নম্বর বললে তো বাকিদের অসম্মান করা হয়। তুমি কোচ, তোমাকে তো গোটা টিমের সম্মানের কথা ভাবতে হবে।’
রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।