কমদিন অপেক্ষা করতে হয়নি। সেই ২০১৯ সালের নভেম্বরের পর টেস্টে শতরান আসেনি। ওই তিন বছরে যে খারাপ খেলেছেন, সেটা নয়। বরং অজিঙ্কা রাহানের সঙ্গে ভুল বোঝাবুঝিতে আউট না হলে ২০২০ সালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে অ্যাডিলেডেই সেঞ্চুরি করে ফেলতে পারতেন। দিল্লি টেস্টেও সেঞ্চুরির সুযোগ ছিল। কিন্তু সেটা হয়নি। বিশ্বের সর্বকালের অন্যতম সেরা ক্রিকেটারকে টেস্টে তিন অঙ্কের ঘরে পৌঁছানোর জন্য পাক্কা ১,২০৫ দিন অপেক্ষা করতে হয়েছে। দীর্ঘপ্রতীক্ষার পরে টেস্টে সেঞ্চুরি করলেও সেই আগ্রাসনে সিক্ত উচ্ছ্বাস দেখা গেল না বিরাট কোহলির। বরং একেবারে হালকা মেজাজে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করলেন। সতীর্থ ও দর্শকদের সঙ্গে আনন্দ ভাগ করে নিলেন। সেইসঙ্গে চুমু খেলেন লকেটে। যে সেলিব্রেশনের ভিডিয়ো সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে গিয়েছে।
রবিবার আমদাবাদ টেস্টে নাথান লিয়নের বলটা ফরোয়ার্ড স্কোয়ারের দিকে ঠেলে টেস্টে ২৮ তম শতরান পূরণ করেন বিরাট। ২০১৯ সালের নভেম্বরের পর ফের লাল বলে শতরান করলেও একেবারে চিরাচরিত আগ্রাসী বিরাটকে দেখা যায়নি। বরং অনেক ধীরস্থির বিরাটকে দেখা যায়। এক রান সম্পূর্ণ করার আগে হাতটা কিছুটা মুঠো করেন। হেলমেট খুলে দর্শক এবং সতীর্থদের অভিবাদন গ্রহণ করেন বিরাট। তারপর মাঠে ব্যাটটা রেখে জামার ভিতর থেকে লকেট বের করে দেখান এবং তাতে চুমু খান। যে বিরাট অনেক বেশি অভিজ্ঞ, অনেক বেশি পক্ক এবং অনেক ভালোভাবে দুনিয়া চিনে ফেলেছেন। যে বিরাট কিছুটা দার্শনিকও হয়ে উঠেছেন।
বিরাটের সেলিব্রেশনের কমেন্ট্রি বক্সে ভারতের প্রাক্তন হেড কোচ তথা বিরাটদের প্রাক্তন দ্রোণাচার্য রবি শাস্ত্রী বলেন, 'বেশি উচ্ছ্বাস প্রকাশ করল না। ও জানে যে ওকে দীর্ঘদিন ধরে অপেক্ষা করতে হয়েছে। ড্রেসিংরুমের থেকে অভিবাদন গ্রহণ করল। দর্শকদের থেকে অভিবাদন গ্রহণ করল। লকেটে চুমু খেল। ও নিশ্চিতভাবে ওই দিনগুলির কথা মনে পড়ছে ওর। যে দিনগুলি ওকে শতরানের জন্য অপেক্ষা করতে হয়েছে। আমার মনে হয় না….।'
(এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup)