শুভব্রত মুখার্জি: কিংবদন্তি সচিন তেন্ডুলকরের ব্যাটিং রেকর্ডের ধারে কাছে কোনও বর্তমান ব্যাটার আসতে পারে এটাই ছিল কল্পনার অতীত। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে যতধরনের রেকর্ড হওয়া সম্ভব তার কার্যত সবটাই রয়েছে তার ঝুলিতে। যার মধ্যে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ নজির হল ১০০টি আন্তর্জাতিক শতরান। এই মুহূর্তে বিশ্ব ক্রিকেটে বিরাট কোহলিই একমাত্র ব্যাটার যার সম্ভাবনা রয়েছে এই নজির স্পর্শ করার বা ভাঙার। বিরাট তা পারবেন কিনা সময় বলবে। তবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের ইতিহাসে তিনি ইতিমধ্যেই আরও একটি সচিনের নজির ভেঙে ফেলেছেন। সবথেকে কম ইনিংসে ৭১তম শতরান করার নজির তিনি গড়ে ফেলেছেন।
সচিন তেন্ডুলকর তার ক্রিকেট কেরিয়ারে ৭১তম শতরানে পৌঁছতে নিয়েছিলেন ৫২৩টি ইনিংস। আর কিং কোহলি সেখানে পৌঁছতে নিলেন ৫২২টি ইনিংস। অর্থাৎ কিংবদন্তি সচিনের থেকেও একটি ইনিংস কোহলির কম লেগেছে এই মাইলফলক স্পর্শ করতে। তবে মাঝখানে দীর্ঘদিন ফর্মহীনতায় ভুগতে না হলে হয়ত আরো তাড়াতাড়ি চলে আসত এই নজির কোহলির দখলে। উল্লেখ্য বৃহস্পতিবার চলতি এশিয়া কাপে আফগানিস্তান দলের বিরুদ্ধে ১০২০ দিন বাদে আন্তর্জাতিক শতরান করতে সমর্থ হলেন কোহলি। ২০১৯ সালের ইডেনের গোলাপি টেস্টের পরে ফের একবার ২২ গজকে শতরানের সুবাসে মাতালেন বিরাট।
চলতি এশিয়া কাপে ব্যাট হাতে প্রথম থেকেই ছন্দে ছিলেন বিরাট। বা বলা ভালো ছন্দে ফেরার ইঙ্গিত দিচ্ছিলেন তিনি। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সুপার ফোরের ম্যাচে সেই ফর্মের ঝলকও দেখা গিয়েছিল। তবে সেদিন অর্ধশতরানেই থামতে হয়েছিল বিরাটকে। বৃহস্পতিবার আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে তিনি ব্যাট হাতে ছিলেন অপ্রতিরোধ্য। প্রথম থেকেই আক্রমণাত্মক খেলা শুরু করেন তিনি। ফারুকি, রশিদ, মুজিবদের এদিন বিরাটের বিরুদ্ধে দিশেহারা দেখিয়েছে। ৬১ বলে ১২২ রানের অনবদ্য একটি অপরাজিত ইনিংস উপহার দিয়েছেন তিনি। তার ইনিংস সাজানো ছিল ১২টি চার এবং ৬টি ছয়ে। স্ট্রাইক রেট ছিল ২০০।