বুধবার তেল বিপণন সংস্থাগুলির জন্য নয়া নির্দেশিকা প্রকাশ করল কেন্দ্র। নতুন নিয়মে পেট্রোলে ইথানল মিশ্রিত(EBP) করার পরিমাণ আরও বাড়ানো হয়েছে। ইতিমধ্যেই পেট্রোলে এখন ১০% ইথানল মেশানো হচ্ছে। চলতি বছর মে মাসেই সেই লক্ষ্যমাত্রা ছুঁয়ে ফেলেছে কেন্দ্রে। এরপর আগামী ২০৩০ সালের মধ্যে ২০% ইথানল মেশানোর পরিকল্পনা ছিল। তবে তারও আগেই, আরও ৫ বছর কম সময়ের মধ্যেই সেই লক্ষ্য অর্জনের চেষ্টা করা হবে। এমনই ভাবনা পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী হরদীপ সিং পুরির।
সরকার চাইছে ২০২৩ সালের মধ্যেই ১২% ইথানল মিশ্রিক পেট্রোল চালু করতে।
এতে কী লাভ হবে?
এই পদক্ষেপের ফলে আখ উত্পাদনকারী কৃষকদের উপকার হবে। এর পাশাপাশি আমদানিকৃত অপরিশোধিত তেলের উপর ভারতের নির্ভরতা হ্রাস করা যাবে। তার ফলে বৈদেশিক মুদ্রার সাশ্রয় হবে। অর্থনৈতিক বিষয়ক মন্ত্রিসভা কমিটির (সিসিইএ) সিদ্ধান্তের বিষয়ে এমনটাই জানালেন পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী। ১০% EBP-এর ফলে ইতিমধ্যেই ফরেক্স আউটগোতে প্রায় ৪০ হাজার কোটি টাকা সাশ্রয় করেছে কেন্দ্র। ফলে বিষয়টি মোটেও হেলাফেলার নয়।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং চিনের পরে ভারত বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম অপরিশোধিত তেলের ক্রেতা। প্রক্রিয়াজাতকৃত অপরিশোধিত তেলের ৮৫%-ই আমদানি করতে হয় ভারতকে। আর এই তেল কেনার টাকা ডলারে মেটাতে হয়। ২০২১-২২ সালে ১২০.৪ বিলিয়ন ডলার খরচ করে প্রায় ২১২ মিলিয়ন টন অপরিশোধিত তেল আমদানি করেছে ভারত।
ইথানল তৈরি হয় আখ থেকে। চিনিকলগুলির মারফত এগুলি সংগ্রহ করা হয়। ফলে ইথানলের চাহিদা যত বাড়বে, আখ/চিনির দাম বাড়বে।
সরকার কিছু পেট্রোল পাম্পে ২০২৩-এর এপ্রিল থেকে E-20 (২০% ইথানল সহ পেট্রোল) চালু করার জন্য একটি পাইলট প্রকল্পের কথা বিবেচনা করছে। আখ ছাড়াও ভাঙা ধান ও অন্যান্য কৃষিজাত পণ্য থেকে ইথানল আহরণ করা যায়। ভারত ৩০ নভেম্বর ২০২২-এ শেষ হওয়া ESY-তে পেট্রোলে মিশ্রিত করতে ৪৫২ কোটি লিটার ইথানল ব্যবহার করেছে। আগামী বছর ৫৪০ কোটি লিটার সংগ্রহ করার পরিকল্পনা রয়েছে।
যানবাহনে সমস্যা হবে না তো?
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক কেন্দ্রীয় আধিকারিক জানালেন, 'ক্ষয় রোধ করতে ইঞ্জিনে ছোটখাটো পরিবর্তন করতে হবে। সেটা করে নিলে ২০% ইথানল মেশানো পেট্রোলে কোনও সমস্যা নেই।'
সোসাইটি অফ ইন্ডিয়ান অটোমোবাইল ম্যানুফ্যাকচারার্স (SIAM)-এর ডিরেক্টর জেনারেল রাজেশ মেনন বলেন, '১ এপ্রিল ২০২৫ থেকে উৎপাদিত সমস্ত পেট্রোল চালিত গাড়িতে পরিবর্তন করা হবে। সেগুলি ২০% ইথানল মিশ্রিত পেট্রোলের জন্য বানানো হবে।'