বাংলা নিউজ > টেকটক > Open AI Copyright Issue: ChatGPT প্রশিক্ষণে নিয়ম ভাঙা হচ্ছে? ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের মামলায় কী বলল OpenAI

Open AI Copyright Issue: ChatGPT প্রশিক্ষণে নিয়ম ভাঙা হচ্ছে? ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের মামলায় কী বলল OpenAI

ওপেন এআই চুরি করছে তথ্য? (REUTERS)

ChatGPT Faces Criticism on Copyright Issue: ওপেনএআই -এর বিরুদ্ধে অভিযোগ এসেছে যে এটি চ্যাটজিপিটির প্রশিক্ষণের জন্য এমন কিছু তথ্য ব্যবহার করছে যার অনুমোদন তারা কখনই পায়নি। ভারতীয় মিডিয়া গ্ৰুপগুলি এই অভিযোগ তুলেছেন।

মার্কিন প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান ওপেনএআই সম্প্রতি আদালতে দাখিল করা এক নথিতে জানিয়েছে , তারা চ্যাটজিপিটি প্রশিক্ষণের জন্য ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলোর কনটেন্ট ব্যবহার করে না। মাইক্রোসফট সমর্থিত এই কোম্পানি উল্লেখ করেছে যে, তারা তাদের এআই মডেলগুলোকে প্রশিক্ষিত করতে প্রকাশ্যে উপলব্ধ ডেটা ব্যবহার করে। যা ন্যায্য এবং প্রাসঙ্গিক আইন দ্বারা সুরক্ষিত।

এশিয়ান নিউজ ইন্টারন্যাশনাল (এএনআই)-এর দায়ের করা একটি কপিরাইট মামলায় অভিযোগ তোলা হয়েছে, ওপেনএআই অনুমতি ছাড়া তাদের প্রকাশিত কনটেন্ট চ্যাটজিপিটি প্রশিক্ষণের জন্য ব্যবহার করেছে। 

এএনআই-এর এই মামলায় গৌতম আদানির এনডিটিভি, দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস, হিন্দুস্তান টাইমস এবং মুকেশ আম্বানির নেটওয়ার্ক১৮-এর প্রতিনিধিত্বকারী ডিজিটাল নিউজ পাবলিশার্স অ্যাসোসিয়েশন (ডিএনপিএ) সহ অন্যান্য প্রধান ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলোও অংশ নিয়েছে। তারা অভিযোগ করেছে, ওপেনএআই তাদের ওয়েবসাইট থেকে কনটেন্ট নিয়ে চ্যাটজিপিটিতে পুনরায় প্রকাশ করে।

আরও পড়ুন - China-Bangladesh: চিনের বায়নাক্কার পরই অরুণাচল, আকসাই চিন মানচিত্র নিয়ে নড়েচড়ে বসল ঢাকা! মুখ খুলল ইউনুস সরকার

১১ ফেব্রুয়ারি তারিখের ওপেনএআই-এর ফাইলিংয়ে বলা হয়েছে, তারা "কোনও ডিএনপিএ-র সদস্যের কন্টেন্ট ব্যবহার করে তাদের এআই মডেলগুলিকে প্রশিক্ষণ দেয়নি"।

তারা আরও উল্লেখ করে, তাদের অন্যান্য বৈশ্বিক অংশীদারিত্ব কেবল কনটেন্ট প্রদর্শনের জন্য, প্রশিক্ষণের জন্য নয়। ওপেনএআই জোর দিয়ে বলেছে যে, প্রকাশ্যে উপলব্ধ কনটেন্টের ব্যবহার ভারতীয় কপিরাইট আইনের অধীনে অনুমোদিত।

বিশ্বব্যাপী বিভিন্ন আদালতে লেখক, সংবাদ সংস্থা এবং সঙ্গীতশিল্পীরা অভিযোগ করছেন যে, প্রযুক্তি কোম্পানিগুলো তাদের কপিরাইটকৃত কাজগুলি অনুমতি বা পেমেন্ট ছাড়াই এআই প্রশিক্ষণের জন্য ব্যবহার করছে। 

ওপেনএআই বিভিন্ন সংবাদ প্রকাশকদের সঙ্গে চুক্তি করেছে কনটেন্ট প্রদর্শনের জন্য, তবে ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলো অভিযোগ করেছে যে, ওপেনএআই ভারতে এ ধরনের কোনও চুক্তি করেনি।

আরও পড়ুন - RBI imposes restrictions on bank: টাকা তোলা যাবে না! আরবিআই বিধিনিষেধ চাপাতেই ব্যাঙ্কের সামনে ভিড়, তুমুল হট্টগোল

সম্প্রতি, ওপেনএআই-এর সিইও স্যাম অল্টম্যান ভারত সফর করেন এবং ভারতের তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণবের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। তারা ভারতের জন্য একটি সাশ্রয়ী এআই ইকোসিস্টেম তৈরির পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা করেন। স্যাম অল্টম্যান মনে করেন, ‘এআই বিপ্লবে ভারতের সামনের সারিতে থাকা উচিত, তবে এজন্য দেশকে প্রচুর পরিশ্রম করতে হবে।’

এই পরিস্থিতিতে, ওপেনএআই এবং ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলোর মধ্যে কপিরাইট ইস্যুতে আইনি লড়াই চলছে, যা এআই মডেল প্রশিক্ষণে কনটেন্ট ব্যবহারের নীতিমালা ও আইনগত দিক নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন উত্থাপন করছে।

টেকটক খবর

Latest News

ফ্রিজের ঠান্ডা জল সত্যিই বিপজ্জনক? জেনে নিন কী কী অসুবিধা হতে পারে ‘এসবে মুখে কুলুপ’ যাদবপুরে ইফতার, খোঁচা সুকান্তর, সমস্যা কোথায়? পালটা ব্রাত্য ‘মুক্তিযোদ্ধা সনদ’ ফেরত দিতে চেয়ে আবেদন, লজ্জা প্রকাশ ১২ ‘ভুয়ো’ মুক্তিযোদ্ধার! কোনও কাজেই মন বসছে না! এই ৮ অভ্যাসে মিলবে সুফল এপ্রিল মাসে ৪ গ্রহর গোচরে আসবে সুসময়, এতদিনের আটকে থাকা কাজ হবে সম্পূর্ণ কেন্দ্রের জমি থেকে উচ্ছেদ ঘিরে ধুন্ধুমার দুর্গাপুরে, পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তি বাড়ছে না WPLর দল! পাঁচ দল নিয়েই হবে পরের বছরের লিগ, জানালেন IPL চেয়ারম্যান সচেতনতাই সারাতে পারে মৃগী রোগ! জানুন পার্পল ডে-র গুরুত্ব দ্রাবিড়ের পথে হেঁটে সহকর্মীদের চেয়ে বেশি বোনাস নেবেন না গৌতি? প্রশ্ন গাভাসকরের এই রকম লোকদের সঙ্গে শত্রুতা বড় সমস্যায় ফেলে, কী বলছে চাণক্য নীতি দেখে নিন

IPL 2025 News in Bangla

IPL 2025: ও সব ফরম্যাটের জন্য তৈরি… শ্রেয়সকে নিয়ে গম্ভীরকে বড় বার্তা সৌরভের কোহলিকে না বলেকয়ে ব্যাগ খুলে পারফিউম নিয়ে গোটা গায়ে মাখলেন RCB-র তরুণ- ভিডিয়ো শতরান নয়, দলের জয়ই আসল! শ্রেয়সের আত্মত্যাগে মুগ্ধ শাস্ত্রী, খোঁচা দিলেন কোহলিকে? IPLর প্রথম ম্যাচে হারতেই মা কামাখ্যার শরণাপন্ন KKR! পুজো দিলেন রাহানে, বরুণরা MIতে খেললে বিমানবন্দরে লাগে না চেকিং! ১০ কোটির অফারে ‘না’? রহস্য ফাঁস KKR তারকার ৫ ম্যাচে তিনবার শূন্য, লজ্জাজনক রেকর্ড বাবর আজমের উত্তরসূরির, একবার আউট ১ রানে IPL: স্টইনিসের ছক্কা গিয়ে পড়ল মহিলা নিরাপত্তারক্ষীর গায়ে,ঘটল বড় বিপদ- ভিডিয়ো ‘মাইলস্টোন কিলিং অ্যাকাডেমিতে স্বাগত’, শশাঙ্ককে কেন হার্দিকের ছাত্র বলা হচ্ছে? ‘আমি থাকতে ইডেনের পিচ বদলাবে না, KKR-এর ঘূর্ণি বাইশগজের 'আর্জি’ খারিজ কিউরেটরের জনসনের বদলে মইন নাকি নরকিয়া? RR-এর বিরুদ্ধে KKR-এর একাদশে শিকে ছিঁড়বে রমনদীপের?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.