বাংলা নিউজ > টেকটক > তেল বাঁচবে, কার্বন নির্গমনও কমবে! রেলওয়ের সঙ্গে গাঁটছড়া Maruti Suzuki-র

তেল বাঁচবে, কার্বন নির্গমনও কমবে! রেলওয়ের সঙ্গে গাঁটছড়া Maruti Suzuki-র

তেল বাঁচবে, কার্বন নির্গমনও কমবে! (REUTERS)

Maruti Suzuki: রেলের উপর মারুতি সুজুকির আস্থা বেড়েছে, সাত থেকে আট বছরে কোম্পানি মোট উৎপাদিত গাড়ির ৩৫ শতাংশ পাঠাবে ট্রেনেরই মাধ্যমে।

বায়ু দূষণ কমানোর জন্য, রেলের সঙ্গে হাত মিলিয়েছে মারুতি সুজুকি। সংস্থাটি সম্প্রতি রেলওয়ের মাধ্যমে ২০ লক্ষ গাড়ি পাঠিয়ে বিরাট রেকর্ড গড়েছে। দেশের বৃহত্তম এই অটোমোবাইল নির্মাতা সংস্থাটি রেলওয়ের সঙ্গে সহযোগিতা করে ভবিষ্যতে আরও নতুন রেকর্ড গড়ার পরিকল্পনা করছে।

ভবিষ্যতে দূষণ কমাতে কী ধরনের পদক্ষেপ নিচ্ছে সংস্থাটি?

মারুতি সুজুকি রেলপথ ব্যবহার করে দুই লক্ষ যানবাহন পাঠানোর জন্য প্রস্তুতি নিয়েছে। আর সবচেয়ে বিশেষ বিষয় হল মারুতি সুজুকিই হল ভারতের প্রথম অটোমোবাইল কোম্পানি, যারা এমন কীর্তি অর্জন করেছে।

মারুতি সুজুকি ২০১৪-১৫ অর্থবছরে ৬৫,৭০০ ইউনিট থেকে শুরু করে, ২০২৩-২৪ অর্থবছরে দাঁড়িয়ে ৪৪৭,৭৫০ ইউনিট যানবাহন প্রেরণ করেছে, রেলপথের মাধ্যমেই। আসলে, রেলওয়ে মূলত যানজট মুক্ত হয়েই দ্রুত এবং নিরাপদ পরিষেবা দেয়। তাই এই যানবাহনগুলোকে রেলের মাধ্যমেই দেশের শহরে শহরে পাঠিয়ে দেওয়াও সহজ। তাই, আজ এই কোম্পানি ভারতীয় রেলপথ ব্যবহার করে ২০টি গন্তব্যে যানবাহন পাঠায়। ৪৫০ টিরও বেশি শহরে পরিষেবা দেয়।

কোম্পানির কর্মকর্তারা এ তথ্য জানিয়েছেন

এই কৃতিত্ব অর্জনের পর, মারুতি সুজুকি ইন্ডিয়া লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং সিইও হিসাশি তাকেউচি বলেছেন যে মারুতি সুজুকি ভারতের প্রথম কোম্পানি হয়ে উঠেছে, যারা রেলওয়ে ব্যবহারের জন্য ,এক দশকেরও বেশি আগে অটোমোবাইল-ফ্রেট-ট্রেন-অপারেটর লাইসেন্স পেয়েছে। তারপর থেকে, সংস্থাটি নিয়ম অনুসারে রেলপথ ব্যবহার করে যানবাহন প্রেরণ বাড়িয়েছে। গ্রিন লজিস্টিকসের মাধ্যমে, আমরা ১০,০০০ মেট্রিক টন সিও২ নির্গমন এবং ২৭০ মিলিয়ন লিটার ক্রমবর্ধমান জ্বালানী সাশ্রয়ের ক্রমবর্ধমান হ্রাস অর্জন করেছি। ২০৩০-৩১ অর্থবছরের মধ্যে আমাদের উৎপাদন ক্ষমতা প্রায় দ্বিগুণ হয়ে চার মিলিয়ন ইউনিটে উন্নীত হবে। আমরা আগামী সাত থেকে আট বছরে যানবাহন প্রেরণে রেলওয়ের ব্যবহার প্রায় ৩৫ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানোর পরিকল্পনা করছি। আর ২০৭০ সালের মধ্যে ভারত সরকারের নিট শূন্য নির্গমন লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হয়ে কাজ করছি আমরা।

আরও পড়ুন: (Earth's Reason for One Moon: পৃথিবীর চাঁদ কেন একটাই? মহাকাশে যে ভয়ঙ্কর সংঘর্ষের কথা জানতে পারলেন বিজ্ঞানীরা)

প্রথম উদ্যোগ নিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী মোদী

এই বছরের শুরুর দিকে, পিএম গতি শক্তি প্রোগ্রামের অধীনে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সুজুকি মোটর গুজরাট (এসএমজি) প্ল্যান্টে ভারতের প্রথম অটোমোবাইল ইন- প্লান্ট রেলওয়ে সাইডিং উদ্বোধন করেছিলেন। নতুন এই প্লান্ট থেকে প্রতি বছর ৩ লাখ ৭ যানবাহন পাঠানো যাবে। আর মারুতি সুজুকির মানেসার প্ল্যান্টেও অনুরূপ সুবিধা দেওয়ার জন্য প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে , যা শীঘ্রই শুরু হবে।

টেকটক খবর

Latest News

‘‌হামলাকারীকে খতম করা রাজার কর্তব্য’, মোদীকে স্মরণ করিয়ে দিলেন মোহন ভাগবত সোমে ভারী বৃষ্টি ২ জেলায়, ৭০ কিমিতে ঝড়ের তাণ্ডব ৭টিতে! বাংলায় গরম কমবে ৫ ডিগ্রি সূর্য-রিকেলটন ঝড়ের পর, বুমরাহ-বোল্ট-জ্যাকসের আগুনে ঝলসে গেল LSG,বদলা পূরণ MI-এর ‘কাশ্মীরে ভারতীয়রা স্বাগত নন’, বিতর্কিত পোস্টে লাইক করেন বিগ বস-এর আয়েশা, তারপর? জগন্নাথধাম উদ্বোধনের সময়ই দিঘার ঘোষিত ট্রেন বাতিল! কী জবাব দিল বিজেপি? ‘তৃণমূল আমার বিরুদ্ধে চক্রান্ত করেনি, করেছে আমার দল’! CPI(M)-কে তোপ বংশগোপালের রেভিনিউ ইন্টেলিজেন্সের অভিযানে তোলপাড় শিলিগুড়ি, মিলল কোটি টাকা, গ্রেফতার ১ W,4,W,1,1,1- হার্দিকের মোক্ষম চালে এক ওভারেই কোণঠাসা LSG, ফাঁদে পা পুরান-পন্তের আসতে চলেছে জগন্নাথ দেবের চন্দনযাত্রা, অক্ষয় তৃতীয়ায় পালিত এই উৎসবের মাহাত্ম্য কী 'লোকে আপনাকে নিচে নামানোর জন্য যাই বলুক না কেন…', নিন্দুকদের একহাত নিলেন নুসরত

Latest technology News in Bangla

শান্তি নেই! ছাঁটাই হতে পারে আইটি কোম্পানিতে, কোনগুলোতে বড় আশঙ্কা? আচমকাই ডাউন হোয়াটস অ্যাপ, গ্রুপে যাচ্ছে না মেসেজ! হোয়াটসঅ্যাপ আনছে নয়া প্রাইভেসি ফিচার! 'মিডিয়া অটো সেভ' নিয়ে নতুন চমক ঘণ্টার পর ঘণ্টা ফোন ব্যবহারের অভ্যাস! বাবা ভাঙ্গার যে ভবিষ্যদ্বাণী ঘুম কাড়বে.. ছোট ছোট কিছু বদল, তাই দিয়েই বাড়িয়ে ফেলুন আপনার গাড়ির আয়ু স্পটিফাই থেকে গান শেয়ার করতে পারবেন হোয়াটসঅ্যাপ স্ট্যাটাসে ট্রায়াল প্রায় শেষ, এবার আকাশেও উড়বে ট্যাক্সি, গতিবেগ ঘণ্টায় ১০০ কিমি! চালু কবে? কথা বলেই করা যাবে পেমেন্ট, গুগল পে-তে চালু হবে ভয়েজ ফিচার! সমুদ্রের তলদেশে স্থাপন করা হবে কেবল নেটওয়ার্ক, কী লাভ ভারতের? বিয়ে, ইনস্টাগ্রাম, প্রতারণা... এভাবেই ৬ লক্ষ টাকা হারলেন ২৪ বছরের যুবতী!

IPL 2025 News in Bangla

সূর্য-রিকেলটন ঝড়ের পর, বুমরাহ-বোল্ট-জ্যাকসের আগুনে ঝলসে গেল LSG,বদলা পূরণ MI-এর W,4,W,1,1,1- হার্দিকের মোক্ষম চালে এক ওভারেই কোণঠাসা LSG, ফাঁদে পা পুরান-পন্তের ৩৬২দিন পর IPL-এ প্রত্যাবর্তনে MI-এর প্রাক্তন ও বর্তমান অধিনায়ককে কাঁদালেন ময়াঙ্ক কোহলির উচিত দিল্লিতে কেএলের হিসেব মিটিয়ে পালটা দাবি করা, ‘এটা আমার মাঠ…’ ৯টির মধ্যে ৬টিতেই হার, তবু CSK-এর বিরুদ্ধে জিততেই SRH গেল মলদ্বীপে- ভিডিয়ো IPL-র মাঝেই মজাদার ভিডিয়ো! ব্যাটারকে রান আউট করার আগে ভাংড়া নাচ ফিল্ডারদের RCB ম্যাচের আগে পুরো ফিট বেঙ্গালুরুর প্রাক্তন অধিনায়ক, জবাব দিতে মুখিয়ে DC তারকা আবারও বিতর্কে ভারতীয় তারকা! IPL 2025-র সেরা বাছতে গিয়ে বাদ দিলেন বিরাট-সুদর্শনকে ভারতীয়দের যদি বাতিলের খাতায় ধরো, তাহলে জীবনে চ্যাম্পিয়ন হবে না! পন্টিংকে খোঁচা ইনিংসের প্রথম বলে ছয় মারার নিরিখে বিরল রেকর্ড যশস্বীর! ধারে কাছে নেই কোহলি-রোহিত

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.