অ্যাপগুলির বিরুদ্ধে চিনা যোগ থাকার এবং আর্থিক তছরূপে জড়িত থাকার অভিযোগে তাদের নিষিদ্ধ করেছিল কেন্দ্র। এরপরেই গত ৭ ফেব্রুয়ারি বেশ কয়েকটি ডিজিটাল ঋণ প্রদানকারী সংস্থার প্রতিষ্ঠাতা এবং CEO-রা কেন্দ্রীয় কর্তাদের সঙ্গে আলোচনায় বসেন।
1/5বেশ কিছু ডিজিটাল ঋণ অ্যাপের ব্যান তুলে নিল কেন্দ্রীয় ইলেকট্রনিক্স ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রক। সম্প্রতি অনলাইন ঋণ প্রদানকারী প্রায় ৯৪টি অ্যাপ ও ওয়েবসাইট নিষিদ্ধ করেছিল কেন্দ্র। এর পরপরই সংস্থাগুলির কর্তারা কেন্দ্রীয় আধিকারিকদের সঙ্গে আলোচনায় বসেন। এরপর বিবেচনার ভিত্তিতে কিছু অ্যাপের উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হয়েছে। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে পিক্সাবে) (Pexels)
2/5নিষিদ্ধ হওয়া অ্যাপের তালিকায় ছিল বেশ কিছু নামজাদা স্টার্টআপ-এর নাম। আলোচনার প্রেক্ষিতে এর মধ্যে বেশ কিছু অ্যাপ ও ওয়েবসাইট থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হয়েছে। উদাহরণস্বরূপ, Kissht, LazyPay, Indiabulls Home Loans ইত্যাদি অ্যাপগুলিকে ফের কাজ করার অনুমোদন দিয়েছে কেন্দ্র। ফাইল ছবি: পেক্সেলস (Pexels)
3/5অ্যাপগুলির বিরুদ্ধে চিনা যোগ থাকার এবং আর্থিক তছরূপে জড়িত থাকার অভিযোগে তাদের নিষিদ্ধ করেছিল কেন্দ্র। এরপরেই গত ৭ ফেব্রুয়ারি বেশ কয়েকটি ডিজিটাল ঋণ প্রদানকারী সংস্থার প্রতিষ্ঠাতা এবং CEO-রা ইলেকট্রনিক্স এবং তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রকের (MeitY) কর্তাদের সঙ্গে আলোচনায় বসেন। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে পিক্সাবে) (Pexels)
4/5কিস্ত-এর প্রতিষ্ঠাতা রণভীর সিং জানিয়েছিলেন, 'আমাদের অ্যাপ এবং ওয়েবসাইট সম্পূর্ণ রূপে গ্রাহকদের সুবিধার্থে কাজ করে। আমরা জানি যে গুগল প্লে স্টোর থেকে সরাতে হবে, এমন অ্যাপের একটি তালিকা তৈরি করা হয়েছে। তাতে আমাদের সংস্থারও নাম রয়েছে। কিন্তু কিস্তের কোনও চিনা বিনিয়োগকারী নেই।' ফাইল ছবি: ফ্রিপিক (Pexels)
5/5শুধু ৯৪টি লোন অ্যাপ-ই নয়। একইসঙ্গে বাজি, জুয়া এবং টাকা পাচারে জড়িত ১৩৮টি অ্যাপ ব্লক করার নির্দেশ জারি করা হয়েছিল। অভিযোগ, এই অ্যাপগুলি চিনা তথা বিদেশি সংস্থার নির্দেশে পরিচালিত হচ্ছিল। এগুলি দেশের অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার পক্ষে বিপদজনক বলে মনে করছে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রক। প্রতীকী ছবি (HT PHOTO) (Pexels)