ইন্টারনেটে সদ্য ভাইরাল হয়েছে রীতি কুমারীর জীবনসফর। জেইই, আইআইটিতে প্রবেশিকায় সাফল্য না পেলেও তিনি ৪১৬.৪৫ বিলিয়ন ডলারের সংস্থায় কর্মরত।
দশম শ্রেণিতে তাঁর সিজিপিএ ছিল ৯.৬, দ্বাদশ শ্রেণিতে নম্বর ছিল ৯১ শতাংশ। ডেইই, আইআইটিতে সুযোগ না পেয়ে জীবনে প্ল্যান বি-র হাত ধরেই রীতি মাত করে দিয়েছেন কেরিয়ার।
পেশায় সফ্টওয়্যার ডেভেলপার রীতি বর্তমানে ওয়ালমার্টে কর্মরত। এপর্যন্ত পেয়েছেন ১৩ টি সংস্থায় চাকরি।
বাবার অর্থ যাতে অপচয় না হয়,সেকথা ভেবে রীতি ভর্তি হন এক সরকারি কলেজে। লিঙ্কড ইন ব্রাউজ করতে গিয়ে দেখেন সফ্টওয়্যাল ডেভেলপার-এর চাহিদার বাজার।
চোখ খুলে যায় রীতির। ১২ টি ইন্টারভিউ সাফল্যের সঙ্গে পার করে রীতি বর্তমানে ওয়ালমার্টের কর্মী।
রীতি ব্যর্থতা নিয়ে অনেকেই মুখ থুবড়ে পড়েন। পড়ে যান অবসাদে। তবে বলছেন, 'এটা স্বাভাবিক হিসাবে নিন'।
রীতি বলছেন, ব্যর্থতাকে সহজে নিলে আরও পরিণত হওয়া যায়।
রীতি যেখানে বর্তমানে কর্মরত, সেই ওয়ালমার্টে দেশের তাবড় কলেজের পড়ুয়ারা কর্মী। সেখানে এই কঠিন পথ চলার রাস্তা পেরিয়ে পৌঁছানোর কাহিনি কিছু কম উৎসাহদায়ক নয়!