বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > জাতি শংসাপত্র দুর্নীতিতে সিবিআই তদন্তের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে রাজ্য, কাল রায়

জাতি শংসাপত্র দুর্নীতিতে সিবিআই তদন্তের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে রাজ্য, কাল রায়

সুপ্রিম কোর্ট। (ফাইল ছবি, সৌজন্যে পিটিআই)

এই বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টকে হস্তক্ষেপ করতে হয় এবং বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের নির্দেশের উপর স্থগিতাদেশ দেওয়া হয়। সুপ্রিম কোর্টের পাঁচ বিচারপতি স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে স্থগিত করেন। এখানে প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়, বিচারপতি সঞ্জীব খান্না, বিআর গাভাই, সূর্য কান্ত এবং অনিরুদ্ধ বোস এই স্থগিতাদেশ দেন।

সম্প্রতি কলকাতা হাইকোর্টের দুই বিচারপতির মধ্যে দ্বৈরথ দেখেছিলেন আইনজীবীরা। দুই বিচারপতির নাম অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় এবং সৌমেন সেন। একজন সিঙ্গল বেঞ্চের বিচারপতি। আর একজন ডিভিশন বেঞ্চের বিচারপতি। এবার এই সিঙ্গল বেঞ্চের নির্দেশের বিরুদ্ধে রাজ্য সরকার সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হল। সিঙ্গল বেঞ্চ জাতি শংসাপত্রের দুর্নীতি নিয়ে সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে। মেডিক্যাল কোর্সে ভর্তির জন্য এই ভুয়ো জাতি শংসাপত্র দেওয়া হয়েছে। এই অভিযোগে কলকাতা হাইকোর্টে মামলা হতেই সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়।

এদিকে গত বুধবার বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় নির্দেশ দেন, এই মামলা সংক্রান্ত যাবতীয় নথি রাজ্য পুলিশকে সিবিআইয়ের হাতে হস্তান্তর করতে বলা হয়। কয়েক মিনিটের মধ্যে অ্যাডভোকেট জেনারেল কিশোর দত্ত বিষয়টি উত্থাপন করেন বিচারপতি সৌমেন সেন এবং বিচারপতি উদয় কুমারের ডিভিশন বেঞ্চে। সেখানে একই দিনে সিঙ্গল বেঞ্চের নির্দেশ স্থগিত হয়ে যায়। এতেই ক্ষুব্ধ হন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। তিনি তখন অ্যাডভোকেট জেনারেল কিশোর দত্তকে নির্দেশ দেন, এই মামলার সমস্ত নথি সিবিআইয়ের হাতে তুলে দিতে। আর ডিভিশন বেঞ্চের স্থগিতাদেশ সম্পর্কে তিনি কিছু জানেন না।

অন্যদিকে ডিভিশন বেঞ্চ পুরো বিষয়টি জানতে পেরে জানিয়ে দেন, বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়ের নির্দেশ বিতর্কিত। ডিভিশন বেঞ্চের নির্দেশ অগ্রাহ্য করা যায় না। এমনকী সিঙ্গল বেঞ্চের নির্দেশকে গুরুত্ব দেওয়া হয় না। এই বিষয়টি দেখে আরও তেতে ওঠেন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। আর সিঙ্গল বেঞ্চের বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় মন্তব্য করেন, ডিভিশন বেঞ্চের যিনি নেতৃত্ব দিচ্ছেন, সেই বিচারপতি সৌমেন সেন রাজ্যের রাজনৈতিক দলের মতো কাজ করছেন। এই মন্তব্য নিয়ে বিতর্ক চরমে ওঠে।

আরও পড়ুন:‌ মাঘের শীতেও ‘‌হিস হিস’‌ শব্দ, চারটি বিশাল গোখরো জারবন্দি হয়েছে কালনায়

এছাড়া এই বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টকে হস্তক্ষেপ করতে হয় এবং বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের নির্দেশের উপর স্থগিতাদেশ দেওয়া হয়। সুপ্রিম কোর্টের পাঁচ বিচারপতি এই বিষয়টি স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে স্থগিত করেন। এখানে প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়, বিচারপতি সঞ্জীব খান্না, বিআর গাভাই, সূর্য কান্ত এবং অনিরুদ্ধ বোস এই স্থগিতাদেশ দেন। এইবার এই বিতর্কিত নির্দেশের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হল পশ্চিমবঙ্গ সরকার। বিচারব্যবস্থার প্রতি মানুষের যে নিরপেক্ষ বিশ্বাস আছে বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়ের নির্দেশে তাতে চিড় ধরতে পারে। এই কথা বলেই আবেদন করা হয়েছে। পাঁচ বিচারপতির বেঞ্চ এই মামলার রায় আগামীকাল সোমবার ঘোষণা করতে পারেন।

পরবর্তী খবর

Latest News

‘একটা পাড়া-পাড়া ব্য়াপার…’! ফ্ল্যাট ছেড়ে কেন বাড়ি কিনলেন? অকপট গর্ভবতী পিয়া AC তে ১ বা ২ টন বলতে কী বোঝায়? নতুন মরশুমে কেনার আগে, সবটা জেনে নিন প্রিমিয়র লিগের ৩৭ ম্যাচে ১৮ নম্বর হার, কীভাবে ইউরোপা লিগের ফাইনালে উঠল ম্যান ইউ! তিনি না থাকলে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে পারমাণবিক সংঘাত লেগে যাত, দাবি ট্রাম্পের মঙ্গলের গর্ভ জলের খনি! কত মানুষের বাসযোগ্য হতে পারে লালগ্রহ? সাড়া ফেলল গবেষণা চুপ চাপ কাটা হচ্ছে হিন্দুদের নাম, BJPর নালিশে নির্বাচন কর্মীকে সাসপেন্ড কমিশনের বাড়ির মুখ্য দরজা এমন হলে মা লক্ষ্মী ফিরে যান দরজা থেকেই, দেখুন কী বলছে বাস্তুমত স্বস্তির বৃষ্টিতে ভিজবে কলকাতা গোটা বঙ্গ, সঙ্গে নামতে পারে পারদ, জানুন পূর্বাভাস মীন রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ মে’র রাশিফল কুম্ভ রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ মে’র রাশিফল

Latest nation and world News in Bangla

তিনি না থাকলে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে পারমাণবিক সংঘাত লেগে যাত, দাবি ট্রাম্পের ভারত 'শূন্য শুল্কের' প্রস্তাব দিয়েছে? ট্রাম্পের দাবি নিয়ে মুখ খুললেন জয়শংকর শুধরাবে না পাক, মার খেয়েও জঙ্গিদের হাতে ৫৩২ মিলিয়ন টাকা দিচ্ছে শেহবাজের সরকার? ফতেহ মিসাইল পারেনি ক্ষতি করতে, তাও শেষ পর্যন্ত পাকিস্তানের হাতে 'জখম' দিল্লি আমেরিকা থেকে পঞ্জাবের থানায় হামলার ছক খলিস্তানি জঙ্গির, ১৫ জায়গায় তল্লাশি NIA-র গাঁয়ে মানে না আপনি মোড়ল! এবার পাকিস্তানও অস্বীকার করল ট্রাম্পের 'অবদান'? লড়াইয়ে পাকিস্তান হারলে হারুক, শেহবাজের সুইমিং পুলে সময় কাটানো চাই! 'জঙ্গি' পাককে সমর্থন করে নিজের ব্যান্ড বাজাল তুরস্ক, নেওয়া হল বড় সিদ্ধান্ত পাকিস্তানকে বারোটা বাজাতে নয়া কৌশল ভারতের, দেশে-দেশে গিয়ে খুলে দেবে মুখোশ হাঁটু মুড়ে বসে মেলোনিকে অভ্যর্থনা আলবানিয়ার প্রধানমন্ত্রীর, একগাল হাসি জর্জিয়ার সলমন রুশদিকে খুনের চেষ্টা,কী শাস্তি হল দোষীর?

IPL 2025 News in Bangla

আশঙ্কার মেঘ চিন্নাস্বামীর আকাশে, বৃষ্টিতে কি ভেস্তে যাবে RCB vs KKR ম্যাচ? আজ ফের শুরু স্থগিত হওয়া IPL 2025, ১০টি দল কোন বিদেশি তারকাদের স্কোয়াডে পাচ্ছে? বদলি ক্রিকেটার হিসেবে আমি RCB-তে আসতে চাইনি! এখনও দলের বিরুদ্ধে ক্ষোভ আছে রজতের? IPL-এর জন্য পিছিয়ে গেল মুম্বই T20 লিগে সূর্যদের মাঠে নামা! কবে শুরু টুর্নামেন্ট? শনিবার ফিরছে IPL! বিরাটের জন্য থাকছে RCB ফ্যানদের চমক! লাল নয়, সাদা চাদরে মুড়বে গতবারের চ্যাম্পিয়দের এবার করুণ দশা কেন, RCB ম্যাচের আগে KKR-র খামতি চেনালেন মণীশ মুস্তাফিজুরের IPL খেলা আটকাতে পারল না BCB, দেশের খেলা ছেড়ে DC-র হয়ে মাঠে নামবেন দিল্লি ক্যাপিটালসের জন্য বড় ধাক্কা! আইপিএল ২০২৫-এ আর খেলবেন না ফ্যাফ ডু প্লেসি কে বলে RCB ট্রফি জেতেনি? IPL 2025 ফের শুরু হওয়ার আগে নিন্দুকদের ভুল ধরালেন রজত ভিডিয়ো: তুমি খুশি তো? টেস্টে অবসর নেওয়ার পরে বিরাট কোহলির উত্তরে অবাক ভক্তেরা

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.