বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > MAA Canteen New Menu: মা ক্যান্টিন এবার মিলবে নতুন পদ, পাঁচ টাকায় আর কী পাওয়া যাবে?‌

MAA Canteen New Menu: মা ক্যান্টিন এবার মিলবে নতুন পদ, পাঁচ টাকায় আর কী পাওয়া যাবে?‌

‘মা ক্যান্টিনে’ যুক্ত হচ্ছে টক–ডাল।

কলকাতায় মা ক্যান্টিন রয়েছে ১৩৩টি। পথচলতি মানুষ, অফিস যাত্রী এবং ফুটপাথবাসীও পাঁচ টাকায় গরম খাবার কিনে খান। একদিকে পেট ভরা খাবার অন্যদিকে সস্তায় পুষ্টিকর খাবার পেয়ে থাকেন সকলে। কলকাতা পুরসভার পক্ষ থেকে মাত্র ৫ টাকায় এই খাবার দেওয়া হলেও সরকারকে মাথাপিছু ১০ টাকা ভর্তুকি দিতে হয়।

তীব্র দাবদাহে বাংলার মানুষ এখন সেদ্ধ হয়ে গিয়েছে। আবহাওয়া দফতরের ঘোষণা অনুযায়ী, ৪০ ডিগ্রি ছুঁয়েছে পারদ সর্বত্র। একইসঙ্গে বেড়েছে আপেক্ষিক আর্দ্রতা। কিন্তু এই পরিস্থিতিতেও রাস্তায় বেরিয়ে কাজ করতে হয় অসংখ্য মানুষকে। আবার অনেকে খাবার বাড়ি নিয়ে গিয়ে খান। এমন ফুটন্ত আবহে বাংলার মানুষের স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখে এবার পশ্চিমবঙ্গ সরকারের ‘মা ক্যান্টিনে’ যুক্ত হচ্ছে টক–ডাল। মাত্র ৫ টাকায় মিলবে ভাত, আম দিয়ে টকডাল, সবজি আর ডিমসিদ্ধ। যা এই রৌদ্রতপ্ত পরিবেশে শরীর ভাল রাখবে।

বিষয়টি ঠিক কী ঘটতে চলেছে?‌ কলকাতায় মা ক্যান্টিন রয়েছে ১৩৩টি। সেখানে পথচলতি মানুষ, অফিস যাত্রী এবং ফুটপাথবাসীও পাঁচ টাকায় গরম খাবার কিনে খান। একদিকে পেট ভরা খাবার অন্যদিকে সস্তায় পুষ্টিকর খাবার পেয়ে থাকেন সকলে। এখন এটা পথচারীদের কাছে বড় ভরসা। কলকাতা পুরসভার পক্ষ থেকে মাত্র ৫ টাকায় এই খাবার দেওয়া হলেও সরকারকে মাথাপিছু ১০ টাকা ভর্তুকি দিতে হয়। এই বিষয়ে জনস্বাস্থ‌্য আধিকারিক অনির্বাণ দলুই বলেন, ‘‌কাঁচা আমে থাকে প্রচুর পরিমাণ সাইট্রিক অ্যাসিড, ম্যালিক অ্যাসিড, টারটারিক অ্যাসিড। যা এই তীব্র গরমে রক্তে অম্ল ও ক্ষারের সমতা রক্ষা করে। কাঁচা আম ক্লান্তি দূর করে, হজম ক্ষমতা বাড়ায়। তাই মেনুতে সামান‌্য এই বদল আনা হচ্ছে।’‌

আর কী জানা যাচ্ছে?‌ কলকাতা পুরসভার সমাজকল‌্যাণ ও নগর দারিদ্র দূরীকরণ দফতর সূত্রে খবর, পাঁচ টাকায় ভাত, মসুর ডাল, সবজি, ডিমসিদ্ধ সবাই পেতেন। এই তীব্র গরমে টক–ডালের ব্যবস্থা করা হচ্ছে। তাতে বিপুল পরিমাণ মানুষের স্বাস্থ্যও ভাল থাকবে। আবার রসনাতৃপ্তিও হবে। সরকারি হাসপাতালের রোগীর পরিবারের সদস‌্যরাও এই খাবার খেয়ে থাকেন। তাই তাঁদেরও উপকার হবে। বিভিন্ন সরকারি হাসপাতালে ‘মা ক্যান্টিনের ৮টি কেন্দ্র চালু রয়েছে।

আর কী জানা যাচ্ছে?‌ এই টক–ডালের পরিকল্পনা অভিনব। বাংলার পথচলতি মানুষের কথা ভেবে এমন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এই দফতরের মেয়র পারিষদ মিতালি বন্দ্যোপাধ‌্যায় বলেন, ‘‌হাসপাতালে ভর্তি থাকা রোগীর পরিজনরা এতে উপকৃত হবেন। এই গরমে এমন খাবার তুলে দিয়ে বাংলার মানুষের স্বাস্থ্য ভাল রাখার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। আজ মঙ্গলবার কলকাতা পুরসভায় এই বিষয়ে বৈঠক রয়েছে। সেখানেই চূড়ান্ত হয়ে যাবে কবে থেকে টক ডাল–সহ খাবার পাবেন মানুষজন। ২০২১ সালের ১৫ অক্টোবর থেকে শুরু হয়েছিল মা ক্যান্টিন।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

জঙ্গলে বন্দুকের নলের সামনে… দেশে ফিরে বিভীষিকাময় অভিজ্ঞতার কথা জানালেন অবৈধবাসী স্থগিত কনসার্ট, অসহ্য পেট ব্যথা নিয়ে হাসপাতালে শাকিরা! কী হয়েছে? পায়ে ঝিঁঝিঁ ধরা মামুলি ব্যাপার ভেবে এড়িয়ে যাচ্ছেন? হতে পারে এসব রোগের লক্ষণ মীন রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ ফেব্রুয়ারির রাশিফল কুম্ভ রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ ফেব্রুয়ারির রাশিফল বাফটা ঘোষণা হয়ে গেল, কার হাতে উঠল কোন পুরস্কার? দেখে নিন ছবি মকর রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ ফেব্রুয়ারির রাশিফল ধনু রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ ফেব্রুয়ারির রাশিফল বৃশ্চিক রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ ফেব্রুয়ারির রাশিফল 'জামাতের অফিসে পাক রাষ্ট্রদূত', ভারতে আসা আওয়ামি নেতাদের না ধরার আবেদন শুভেন্দুর

IPL 2025 News in Bangla

নিজেদের প্রথম ম্যাচে পাঁচ বারের চ্যাম্পিয়নদের মুখোমুখি হবে MI, এক নজরে পুরো সূচি IPL 2025-এ MI-র প্রথম ম্যাচে নেই হার্দিক! CSK-র বিরুদ্ধে কেন খেলবেন না পান্ডিয়া? IPL 2025-র এল ক্লাসিকো ২৩ মার্চ! দেখে নিন কবে, কখন, কাদের বিরুদ্ধে খেলবে CSK ‘বাদশাহ’ বনাম ‘কিং’-এর লড়াই দু'বার! MI খেলবে একবার, দেখুন RCB IPL 2025 Schedule IPL-2025-এর প্রথম ম্যাচেই বিরাট প্রতিপক্ষ KKR-এর,কবে,কোথায় খেলা নাইটদের?রইল সূচি IPL 2025 Schedule: শুরুতেই KKR vs RCB, তারপরেই ২৩ মার্চ SRH vs RR ও CSK vs MI বিশাখাপত্তনম Delhi Capitals-র হোম গ্রাউন্ড! IPL 2025 সূচি ঘোষণার আগেই বড় আপডেট IPL 2025: MI-এ বড় পরিবর্তন! আল্লাহ গজনফরের বদলি হিসেবে দলে মুজিব উর রহমান ১ বছর আগে প্রার্থনা করে গেছিলেন! স্বপ্ন সত্যি হতেই IPL ট্রফি নিয়ে কামাখ্যায় KKR Hundred-এ IPL-র মালিকরা! ভারতীয় ক্রিকেটাররা অন্য লিগ খেলবে? কী হবে পাক তারকাদের?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.