বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > ‘উপাচার্যই শেষ কথা’, বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে রাজভবনের পালটা বিজ্ঞপ্তি রাজ্যের

‘উপাচার্যই শেষ কথা’, বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে রাজভবনের পালটা বিজ্ঞপ্তি রাজ্যের

রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস।  (HT_PRINT)

রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতরের তরফে নতুন করে যে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে তাতে সরকারি বিধির কথা উল্লেখ করা হয়েছে। তাতে বলা হয়েছে, ‘রাজভবনের চিঠির ভিত্তিতে কোনও কাজ করার প্রয়োজন নেই। বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যই শেষ কথা। রাজভবনের সঙ্গে কথা বলার প্রয়োজন নেই।

বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে উপাচার্য নিয়োগ নিয়ে রাজ্যের সঙ্গে রাজ্যপালের সংঘাত চলছে বেশ কয়েক মাস ধরেই। সেই আবহে রাজভবন থেকে বিশ্ববিদ্যালয়গুলি নিয়ে নতুন বিজ্ঞপ্তি জারি করায় রাজ্য রাজ্যপালের সংঘাত আরও বেড়েছে। আর এবার রাজ্যপালের পালটা নির্দেশ জারি করল রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতর। ফলে স্বাভাবিকভাবেই রাজ্য রাজ্যপাল সংঘাত ক্রমশ বেড়ে চলেছে। বিজ্ঞপ্তি জারি করে রাজ্য সরকার জানিয়ে দিয়েছে রাজভবনের চিঠির ভিত্তিতে কোনও কাজ করা যাবে না।

আরও পড়ুন: জারি রাজ্য বনাম রাজ্যপাল সংঘাত, এরই মাঝে ১৬ বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য নিয়োগ বোসের

রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতরের তরফে নতুন করে যে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে তাতে সরকারি বিধির কথা উল্লেখ করা হয়েছে। তাতে বলা হয়েছে, ‘রাজভবনের চিঠির ভিত্তিতে কোনও কাজ করার প্রয়োজন নেই। বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যই শেষ কথা। রাজভবনের সঙ্গে কথা বলার প্রয়োজন নেই।’ প্রসঙ্গত, দুদিন আগেই রাজভবন থেকে নির্দেশিকা জারি করে বলা হয়েছিল বিশ্ববিদ্যালয়গুলি সরকারের নির্দেশ মানতে বাধ্য নয়। রাজ্যপালের অধীনে থাকা বিশ্ববিদ্যালয়গুলির সমস্ত কর্মী উপাচার্যের নির্দেশ মেনেই কাজ করবেন। অন্য কারও নির্দেশ মানবেন না। সরকারি নির্দেশকে উপাচার্য মান্যতা দিলে তবেই তা গ্রাহ্য হবে। আর এবার উচ্চ শিক্ষা দফতর পালটা নির্দেশিকা জারি করায় স্বাভাবিকভাবে অন্য মাত্রা পেল রাজ্য রাজ্যপালের সংঘাত।

প্রসঙ্গত, রাজভবনের বিজ্ঞপ্তি জারি পরে উচ্চশিক্ষা দফতরের তরফে রাজভবনের সিনিয়র স্পেশাল সেক্রেটারিকে চিঠি দেওয়া হয়। তাতে জানানো হয়, নিয়ম অনুযায়ী নির্দেশিকা শিক্ষা দফতরের মাধ্যমে দেওয়া হয়। কিন্তু, এক্ষেত্রে তা হয়নি। এমনকী শিক্ষা দফতরের অনুমোদন নেওয়া হয়নি। তাই শিক্ষা দফতর রাজ্যপালের নির্দেশকে অবৈধ বলে মনে করছে। কার্যত তা বুঝিয়ে দিতেই শিক্ষা দফতর পালটা বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে বলে মনে করছে শিক্ষা মহল।  

এদিকে, সোমবার রাজ্যপালকে তীব্র ভাষায় আক্রমণ করেন শিক্ষা মন্ত্রী ব্রাত্য বসু। তিনি বলেন, ‘কেন্দ্রীয় সরকারের প্রতিনিধি হিসেবে কাজ করছেন রাজ্যপাল। মুখ্যমন্ত্রীকে অপমান করে শিক্ষা দফতরকে না-জানিয়ে উপাচার্য নিয়োগ করছেন রাজ্যপাল। আচার্যর ক্ষমতা সুনির্দিষ্ট।’ এমনকী রাজ্যপালের মনোভাবকে ‘তালিবানি’ বলেও কটাক্ষ করেন। তাঁর কটাক্ষ, যেভাবে রাজ্যপাল সংবিধান এবং শিক্ষা দফতরের আইন মানছেন না তাতে মনে হচ্ছে উনি ২০০৯-এর সিভিল অ্যাপিল দেখেননি। তিনি এক চেটিয়া স্বৈরাচারী মনোভাব দেখাচ্ছেন। এইসব থেকে রাজ্যপালকে বিরত থাকার জন্য অনুরোধ করেন ব্রাত্য বসু। এমনকী এনিয়ে বিধানসভায় প্রস্তাব আনার চিন্তা ভাবনা করা হচ্ছে বলেও জানান ব্রাত্য বসু।

 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

জগন্নাথধামে ‘যাদেরকে ডেকেছে তারা সাবধান!’ 'ওদের' ছবি পেলেই পোস্ট করবেন শুভেন্দু বাড়িতে ল্যাব্রাডর পোষার আগে অবশ্যই মাথায় রাখুন এই ১০টি বিষয় গাছ শুকিয়ে যাওয়ার ভয়ে গরমের ছুটিতে ঘুরতে যাবেন কি না ভাবছেন? মাথায় রাখুন এই টিপস IPL 2025-এ বল হাতে সেঞ্চুরি হেজেলউডের, DC-র বিরুদ্ধে প্রথম নো-বল হল RCB-র তরফে পুরনো প্রেম আসতে পারে ফিরে, দেখুন কী বলছে সাপ্তাহিক প্রেম রাশিফল হেরে উঠেই বিরাট শাস্তি ঋষভ পন্তের, স্যামসন ছাড়া এতবড় কোপ পড়েনি আর কারও ঘাড়ে যা মুরগি কাট! পরীক্ষার মাঝপথেই ছাত্রকে নির্দেশ স্যারের, শুনে কী করল শিক্ষাদফতর? ‘কাশ্মীর দেশের সম্পত্তি, এখানে না এলে জঙ্গিরা জিতে যাবে’, পহেলগাঁওতে বললেন অতুল পথকুকুরকে খাওয়ানো নিয়ে কোর্টের নির্দেশকে কটাক্ষ! এক সপ্তাহের কারবাস মহিলার টস জিতে বোলিং, চারে ব্যাট করতে নেমে ব্যর্থ হওয়া… MI ম্যাচ হেরে অজুহাত দিলেন পন্ত

Latest bengal News in Bangla

‘এবার তোমাদের পালা’, সিভিক-প্রধানদের হুঁশিয়ারি দিয়ে মাওবাদী পোস্টার বাঁকুড়ায় চালক-কন্ডাক্টর পাচ্ছে না সরকার, ডিপোয় পড়ে বহু বাস, ফের টেন্ডার ডাকার সিদ্ধান্ত বীরভূমে শ্যুট আউট! দিনে দুপুরে ব্যবসায়ীকে গুলি দুষ্কৃতীদের, ঘটনাস্থলেই মৃত্যু মিস্ত্রিদের কাজ একেবারে…জগন্নাথ ধাম দেখে কেমন লাগল ভক্তদের! রইল তৃণমূলের ভিডিয়ো থানার ভিতরে ঢুকে যুবতীর উপর অ্যাসিড হামলা করার অভিযোগ, রামপুরহাটে যুবক গ্রেফতার পাড়ার বৌদির সঙ্গে পরকিয়া!মারের ভয়ে দুবাই,‘জঙ্গি’ সেলফি তুলে আটক কৃষ্ণনগরের যুবক ‘‌নিজেদের এলাকার বাড়ি ভেঙে আমরা কড়া ব্যবস্থা বলে লাফাবো?’‌ প্রশ্ন কুণালের ম্যালেরিয়া চিকিৎসার জন্য তৈরি হওয়া ভবনে পার্কিং লট! কালীঘাটে কাটবে গাড়ি সমস্যা এসপ্ল্যানেড-শিয়ালদা মেট্রো নিয়ে ‘সন্তুষ্ট’ CRS, কবে পুরো ইস্ট-ওয়েস্ট করিডর চালু? ‘তৃণমূল আমার বিরুদ্ধে চক্রান্ত করেনি, করেছে আমার দল’! CPI(M)-কে তোপ বংশগোপালের

IPL 2025 News in Bangla

IPL 2025-এ বল হাতে সেঞ্চুরি হেজেলউডের, DC-র বিরুদ্ধে প্রথম নো-বল হল RCB-র তরফে হেরে উঠেই বিরাট শাস্তি ঋষভ পন্তের, স্যামসন ছাড়া এতবড় কোপ পড়েনি আর কারও ঘাড়ে টস জিতে বোলিং, চারে ব্যাট করতে নেমে ব্যর্থ হওয়া… MI ম্যাচ হেরে অজুহাত দিলেন পন্ত সূর্য-রিকেলটন ঝড়ের পর, বুমরাহ-বোল্ট-জ্যাকসের আগুনে ঝলসে গেল LSG,বদলা পূরণ MI-এর W,4,W,1,1,1- হার্দিকের মোক্ষম চালে এক ওভারেই কোণঠাসা LSG, ফাঁদে পা পুরান-পন্তের ৩৬২দিন পর IPL-এ প্রত্যাবর্তনে MI-এর প্রাক্তন ও বর্তমান অধিনায়ককে কাঁদালেন ময়াঙ্ক কোহলির উচিত দিল্লিতে কেএলের হিসেব মিটিয়ে পালটা দাবি করা, ‘এটা আমার মাঠ…’ ৯টির মধ্যে ৬টিতেই হার, তবু CSK-এর বিরুদ্ধে জিততেই SRH গেল মলদ্বীপে- ভিডিয়ো IPL-র মাঝেই মজাদার ভিডিয়ো! ব্যাটারকে রান আউট করার আগে ভাংড়া নাচ ফিল্ডারদের RCB ম্যাচের আগে পুরো ফিট বেঙ্গালুরুর প্রাক্তন অধিনায়ক, জবাব দিতে মুখিয়ে DC তারকা

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.