বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > IAF: দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ দেখেছিলেন, সেনাবাহিনীর চক্ষু ছিলেন তিনি, প্রয়াত বায়ুসেনার সবচেয়ে বয়স্ক ফাইটার পাইলট

IAF: দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ দেখেছিলেন, সেনাবাহিনীর চক্ষু ছিলেন তিনি, প্রয়াত বায়ুসেনার সবচেয়ে বয়স্ক ফাইটার পাইলট

প্রয়াত বায়ুসেনার সবচেয়ে বয়স্ক ফাইটার পাইলট (Hindustan Times)

মাত্র দশ বছর বয়সে, দলীপ সিং অমৃতসরের খালসা কলেজে পড়াশোনা করেছিলেন। এরপর লাহোরে গিয়ে স্নাতক ডিগ্রির জন্য পড়াশোনা শুরু হয়েছিল তাঁর। দলীপ সিং, উচ্চ শিক্ষার জন্য যুক্তরাজ্যের কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়েও গিয়েছিলেন, ঘোড়ায় চড়তে জানতেন, এমনকি নিজের এই গুণের জন্য অশ্বারোহী বাহিনীতেও কাজের সুযোগ পান।

১০৩ বছর বয়সে চলে গিয়েছেন ভারতীয় বায়ুসেনার সবচেয়ে বয়স্ক ফাইটার পাইলট স্কোয়াড্রন লিডার। সোমবার রাতে উত্তরাখণ্ডে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন দলীপ সিং মাজিতিয়া। গত ২০২০ সালে ২৭ জুলাই ১৯২০ সালে জন্মগ্রহণকারী দলীপ সিং মাজিতিয়ার ১০০ তম জন্মদিন উদযাপন করেছিল ভারতীয় বিমান বাহিনী। অকালি দলের নেতা হরসিমরত কৌর এবং বিক্রম সিং মাজিতিয়ার কাকা, দলীপ সিং মাজিতিয়া, সিমলার স্কিপলিন ভিলায় জন্মগ্রহণ করেছিলেন।

মাত্র দশ বছর বয়সে, দলীপ সিং অমৃতসরের খালসা কলেজে পড়াশোনা করেছিলেন। এরপর লাহোরে গিয়ে স্নাতক ডিগ্রির জন্য পড়াশোনা শুরু হয়েছিল তাঁর। দলীপ সিং, উচ্চ শিক্ষার জন্য যুক্তরাজ্যের কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়েও গিয়েছিলেন, ঘোড়ায় চড়তে জানতেন, এমনকি নিজের এই গুণের জন্য অশ্বারোহী বাহিনীতেও কাজের সুযোগ পেয়েছিলেন তিনি।

দলীপ সিং মাজিতিয়া তাঁর কাকা সুরজিত সিং মাজিতিয়ার (বিক্রমজিৎ সিং মাজিতিয়ার দাদু) দ্বারা ব্যাপকভাবে প্রভাবিত হয়েছিলেন, যিনি তাঁর থেকে মাত্র আট বছরের বড় ছিলেন। তাঁর পদাঙ্ক অনুসরণ করে, দলীপ সিং দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে অংশগ্রহণের জন্য ১৯৪০ সালে স্বেচ্ছাসেবক হিসাবে ভারতীয় বিমান বাহিনীতে যোগদান করেছিলেন। তাঁর বাবা কৃপাল সিং মাজিতিয়া পঞ্জাবে ব্রিটিশ আমলে বেশ বিখ্যাত ছিলেন। তাঁর পিতামহ সুন্দর সিং মাজিতিয়া চিফ খালসা দিওয়ানের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। তিনি খালসা কলেজ অমৃতসরের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতাও ছিলেন।

  • সেরা পাইলট ট্রফি বিজয়ী

দলীপ সিং মাজিতিয়া করাচি ফ্লাইং ক্লাবে জিপসি মথ বিমানে ওড়ানোর প্রাথমিক বিষয়গুলি শিখেছিলেন। ১৯৪০ সালের আগস্টে ওয়ালটন, লাহোরের ইনিশিয়াল ট্রেনিং স্কুলে (ITA) চতুর্থ পাইলট কোর্সে ভর্তি হওয়ার তিন মাস পরে তিনি সেরা পাইলট ট্রফি জিতে নিয়েছিলেন। ১৯৪৩ সালের মার্চ মাসে, দলীপ বাবা মেহর সিং-এর অধীনে নয় নম্বর স্কোয়াড্রনে একজন ফ্লাইং অফিসার হয়ে উঠেছিলেন। তাঁর নবগঠিত স্কোয়াড্রন নতুন জায়গা পরিদর্শন করতে থাকে এবং ১৯৪৩ সালের নভেম্বরে এটি বর্তমান বাংলাদেশের কক্সবাজারে পৌঁছে গিয়েছিল। এখানে, তিনি বেশ কয়েকটি পুনরুদ্ধার অভিযান পরিচালনা করে ১৪ তম সেনাবাহিনীর চক্ষু হিসাবে পরিচিত লাভ করেছিলেন। এই সময়কালে, মাজিতিয়া দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় বার্মা ফ্রন্টে বিখ্যাত হকার হারিকেন উড়ানোর ফাইটার পাইলট হিসাবেও কাজ করেছিলেন।

যদিও বিমান বাহিনীতে তার কর্মজীবন মাত্র এক বছরের জন্য স্থায়ী হয়েছিল এবং তিনি ১৯৪৭ সালের অগস্টে ভারতের স্বাধীনতার পর অবসর নিতে হয়েছিল তাঁকে। কিন্তু আকাশে উড়ান দেওয়ার ক্ষেত্রে তাঁর আবেগ তাঁকে সাহায্য করে। পরবর্তীতে তিনি টানা ১১০০ ঘণ্টা ১৩টি ভিন্ন ভিন্ন বিমান উড়িয়ে রেকর্ড তৈরি করেছিলেন। ২৩ এপ্রিল ১৯৪৯ সালে কাঠমান্ডু উপত্যকায় বিমান অবতরণকারী প্রথম ব্যক্তি ছিলেন তিনিই। এয়ার মার্শাল রণধীর সিং, যিনি পরে ১৯৪৮ সালে বীর চক্রে ভূষিত হয়েছিলেন, তিনিও সেই সময়ে দলীপের সঙ্গে একই স্কোয়াড্রনে দায়িত্ব পালন করেছিলেন। এরই পাশাপাশি দলীপ সিং মাজিতিয়া ফিল্ড মার্শাল স্যাম মানেকশ-এর সঙ্গে ও কাজ করার সুযোগ পেয়েছিলেন।

পরবর্তী খবর

Latest News

মেষ, বৃষ, মিথুন, কর্কটের মধ্যে আজ লাকি কারা? রইল ২৬ মার্চ ২০২৫র রাশিফল ‘DA মামলায় সেই ৪০,০০০ কোটি টাকার গল্প দেয় রাজ্য, কর্ণপাতই করেনি সুপ্রিম কোর্ট’ মাখনের মতো হবে কলকাতার রাস্তা, বাইক চালকদের জন্য সুখবর! শুভমনের ডেরায় দাদাগিরি শ্রেয়সের, আমেদাবাদে সর্বোচ্চ রানের নজির, GT-কে হারাল PBKS ‘প্রচণ্ড রাগ ধরছে….’, বাংলাদেশকেও হারাতে না পারায় ক্ষোভে ফুঁসছেন ভারতের কোচ অনুরাগের ছোঁয়ার ১০০০ পর্বের সেলিব্রেশনে এল ছোট্ট সোনা-রূপা! কতটা বড় হল ২ খুদে কোথায় আছেন মেহুল চোকসি? জানা গেল অবশেষে, কোথায় যাবেন চিকিৎসা করাতে? কীভাবে ফর্মে ফিরব? প্রতিপক্ষ কোচের কাছে রিঙ্কু-বেঙ্কটেশরা, এগিয়ে এলেন দ্রাবিড় ডায়েরি করতে গিয়েছিলেন, ডোমকলে থানার ভেতর মার আইআইটির প্রাক্তনীকে! মেলবোর্নে ‘গো ব্যাক’ স্লোগান শোনেন নেহা! মুখ খুললেন ভাই টনি, আয়োজকদের দোষে দেরি?

IPL 2025 News in Bangla

শুভমনের ডেরায় দাদাগিরি শ্রেয়সের, আমেদাবাদে সর্বোচ্চ রানের নজির, GT-কে হারাল PBKS কীভাবে ফর্মে ফিরব? প্রতিপক্ষ কোচের কাছে রিঙ্কু-বেঙ্কটেশরা, এগিয়ে এলেন দ্রাবিড় IPL অভিষেকেই নজর কাড়লেন PBKS-এর প্রিয়াংশ, বিশেষ সম্পর্ক গৌতির সঙ্গে,কে এই তরুণ? পন্ত তো ধোনিকে কপি করতে চেয়েছিলেন! LSG-র হারের কারণ ব্যাখ্যা করলেন রায়ডু রিঙ্কু, রাসেলের ব্যর্থতা, RCB-র কাছে হার-কিছু নিয়েই চিন্তিত নয় KKR, DC-র কাছে হারের পর দিন স্বস্তির খবর LSG শিবিরে,দলে যোগ দিতে চলেছেন তারকা প্লেয়ার IPL 2025 অভিযান শুরুর আগে দেখুন গিলের গুজরাট টাইটানসের সম্পূর্ণ স্কোয়াড ও সূচি ২টি ছক্কা মারার পরেই আউট স্টাবস! IPL 2025-এর নতুন নিয়মের কারণেই কি এমন হল? IPL 2025 অভিযান শুরুর আগে দেখুন শ্রেয়সদের পঞ্জাব কিংসের সম্পূর্ণ স্কোয়াড ও সূচি IPL 2025 শুরুর আগে ২১.১ কোটি টাকার বিলাসবহুল অ্যাপার্টমেন্ট কিনলেন সূর্যকুমার

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.