বাংলা নিউজ > ভোটযুদ্ধ > লোকসভার ভোটযুদ্ধ > শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়কে সম্মান জানাতে ৩৭০ আসন জিতুন, নেতাদের বললেন মোদী

শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়কে সম্মান জানাতে ৩৭০ আসন জিতুন, নেতাদের বললেন মোদী

জাতীয় পরিষদের বৈঠকে নড্ডার সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী (Shrikant Singh)

অসুস্থ থাকায় বঙ্গ বিজেপির প্রধান সুকান্তবাবু যেতে পারেননি। তবে উপস্থিত আছেন দিলীপ ঘোষ ও শুভেন্দু অধিকারী। তাদের সামনেই এদিন শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের কথা বলেন মোদী। প্রসঙ্গত, শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় কাশ্মীরের বিশেষ স্ট্যাটাসের বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়েছিলেন।

পরপর দুইবার সহজেই সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়েছে বিজেপি। এবার তৃতীয় বার জনাদেশ নিতে জনতার দরবারে নরেন্দ্র মোদী। অ্যান্টি ইনকমবেন্সি নয়, প্রো-ইনকামবেন্সির ওপর ভরসা করে আসনসংখ্যা বাড়িয়ে নিতে চান প্রধানমন্ত্রী। তাই তো তার নতুন টার্গেট ৩৭০ আসন বিজেপির জন্য। উল্লেখ্য ৫৪৩ আসন বিশিষ্ট লোকসভায় ম্যাজিক ফিগার ২৭২। তাই বোঝাই যাচ্ছে দুই-তৃতীয়াংশ আসন দখল করতে চাইছে শাসক দল। দলের সর্বভারতীয় জাতীয় পরিষদের দুইদিন ব্যাপী বৈঠকে ফের টার্গেটটা মনে করিয়ে দেন প্রধানমন্ত্রী। তবে ৩৭০-র সংখ্যাটির সঙ্গে যে মানুষটা জড়িয়ে, সেই শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের কথাও এদিন উল্লেখ করেন তিনি। তাঁকে সম্মান জানাতেই এই সংখ্যাটি বিজেপিকে জিততে হবে, সেই কথাও স্পষ্ট করে দেন প্রধানমন্ত্রী।

এদিনের বৈঠকে কি হয়েছে, তা পরে সাংবাদিকদের জানান বিজেপির জাতীয় সাধারণ সচিব বিনোদ তাওড়ে। অসুস্থ থাকায় বঙ্গ বিজেপির প্রধান সুকান্তবাবু যেতে পারেননি। তবে উপস্থিত আছেন দিলীপ ঘোষ ও শুভেন্দু অধিকারী। তাদের সামনেই এদিন শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের কথা বলেন মোদী। প্রসঙ্গত, শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় কাশ্মীরের বিশেষ স্ট্যাটাসের বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়েছিলেন। সেখানেই তাঁর মৃত্যু হয়। ২০১৯ সালে অবশেষে ৩৭০ ধারা বিলুপ্ত করে কাশ্মীরের সেই বিশেষ স্ট্যাটাসটি মুছে দেয় বিজেপি সরকার। রামমন্দির ছাড়াও বিজেপির যে কোর এজেন্ডা আছে, তার মধ্যে অন্যতম ছিল এই ৩৭০ ধারার অবলুপ্তি। পাঁচ বছর কেটে গেলেও জনমানসে যাতে এই সাফল্যের বিষয়টি থেকে যায়, সেই কারণেই এই সংখ্যাটির ওপর জোর দিচ্ছেন মোদী বলেই মনে করা হচ্ছে। এছাড়াও শ্যামাপ্রসাদবাবুর প্রতি সম্মানের কথা জানিয়ে বঙ্গ বিজেপিকেও চাঙ্গা করার সুযোগ তিনি হাতছাড়া করেননি। প্রসঙ্গত, গতবার কিছুটা অপ্রত্যাশিত ভাবেই রাজ্যে ১৮টি আসন পেয়েছিল বিজেপি। তারপরের কোনও নির্বাচনে যদিও পারফরমেন্সের সেই গ্রাফ ধরে রাখতে পারেনি তারা। এবার তাই সেই আসনের ধারকাছে যেতে মরিয়া গেরুয়া শিবির।

প্রধানমন্ত্রী এদিন দলীয় নেতাদের বলেন যে ক্যাডাররা যেন নিশ্চিত করেন যে প্রতি বুথ থেকে অন্তত ৩৭০টি ভোট যেন কমল চিহ্নে পড়ে। প্রথমবার যারা ভোট দিচ্ছেন, তাদের কাছে পৌঁছে গিয়ে গত দশ বছরে কী কী উন্নতি হয়েছে, তার বিস্তারিত ফিরিস্তি দিতেও নির্দেশ দিয়েছেন মোদী, বলেন জানিয়েছেন বিনোদ তাওড়ে।

মহিলা ভোটাররা গত দুইবার দুহাত তুলে আশীর্বাদ করেছেন বিজেপিকে। এবারেও যাতে সেই ট্রেন্ড অব্যাহত থাকে, তার ওপর নজর দিতে বলেছেন মোদী। বিজেপির দশ বছরে যে সেরকম বড় কোনও দুর্নীতির অভিযোগ আসেনি এবং উন্নয়নের ধারা অব্যাহত থেকেছে, সেই বিষয়টি বারবার করে ভোটারদের কাছে তুলে ধরার ওপর তিনি জোর দিয়েছেন। তবে ভোটের সময় বিরোধীরা যে বিভিন্ন বিষয়ে মানুষকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা করবে, নেতিবাচক প্রচার করবে, সেই নিয়েও তিনি নেতাদের সতর্ক করে দেন। কোনওভাবেই অপ্রয়োজনীয় ইস্যুতে নেতাদের জড়িয়ে পড়তে তিনি মানা করেন। এর থেকে মনে হচ্ছে যে বিতর্কিত কোনও বিষয় নিয়ে কথা বলতে বারণ করছেন প্রধানমন্ত্রী। মূলত উন্নয়নের এজেন্ডা নিয়ে মোদীর গ্যারান্টির কথা তুলে ভোটে লড়ুন, জাতীয়স্তরের এই বৈঠকে সেই নীল নকশাই এঁকে দিলেন নরেন্দ্র মোদী।

 

ভোটযুদ্ধ খবর

Latest News

BJP নেতৃত্বাধীন সরকারকে কড়া কথা ত্রিপুরার রাজার, দিলেন সঙ্গ ছাড়ার হুঁশিয়ারি! কলকাতায় হবে বিশ্বের বৃহত্তম দই কারখানা! ৬০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করার ঘোষণা আমূলের মুম্বইতে ১২টি ফ্ল্যাট কিনলেন উদয় কোটাক ও তাঁর পরিবার, স্কোয়ার ফুট কত করে পড়ল? ফেব্রুয়ারিতেই ৫ বার চাল বদল করবেন বুধ! এক ঝাঁক রাশি হতে পারে লাকি, লিস্টে কারা? রোহিত বলেছে মন খুলে ইনপুট দিতে-ভাইস ক্যাপ্টেন হওয়ার অভিজ্ঞতা জানালেন সেরা শুভমন ভাইয়ের প্রিওয়েডিংয়ে নীল লেহেঙ্গায় বরের সঙ্গে হাজির প্রিয়াঙ্কা,কী পরেছিলেন নিক কেন ছৌ নৃত্যকে ‘ধ্রুপদী’ মর্যাদা নয়? শমীকের প্রশ্নের স্পষ্ট জবাবই দিল না কেন্দ্র বাংলাদেশে ফের বাতিল মহিলাদের ফুটবল ম্যাচ! ধর্মীয় কট্টরপন্থীদের আচরণে অবাক বিশ্ব 'নিজেকে সিরিয়াসলি নিও না', হঠাৎ কেন এমনটা বললেন ইমন? 'অ্যাডমিট কার্ডের ব্যবস্থা করুন,' হাইকোর্টে কড়া ধমক খেল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ

IPL 2025 News in Bangla

ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট অনুশীলনের ফাঁকে এটা কি করছেন ধোনি? মাহির বিরলতম মুহূর্ত দেখে ভক্তরাও অবাক পন্তের শট নির্বাচন নিয়ে গাভাসকরের সমালোচনার জবাব দিলেন LSG মেন্টর জাহির খান চোয়াল চাপা লড়াই করে নাটকীয় শতরান, মহারথীদের ভিড়ে হিরো কমন ম্যান শার্দুল! ইডেনে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে নিয়েছেন ৩ উইকেট! তবু নিজেকে কেন দশে সাত দিচ্ছেন বরুণ? RCB-র জার্সি হাতে মহাকুম্ভে শাহি স্নান ভক্তের, ভাইরাল ভিডিয়ো MI-এ অধিনায়ক হার্দিক, ভারতীয় দলে ভাইস ক্যাপ্টেনও নয়, জটিল সমীকরণ নিয়ে অকপট সূর্য

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.