বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > China vs US economy: চিন হয়তো কোনওদিনই আমেরিকাকে ছাপিয়ে যেতে পারবে না, উঠে এল এমন সম্ভাবনা
পরবর্তী খবর

China vs US economy: চিন হয়তো কোনওদিনই আমেরিকাকে ছাপিয়ে যেতে পারবে না, উঠে এল এমন সম্ভাবনা

চিন কি টেক্কা দেবে আমেরিকাকে? বাস্তবে এমন সম্ভাবনা নেই বলছে ব্লুমবার্গ   (Reuters)

ব্লুমবার্গের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০৩০ ও ২০৫০ সালে যথাক্রমে চিনের অর্থনৈতিক সম্প্রসারণের সম্ভাবনা ছিল ৪.৫ ও ১.৬ শতাংশ। আর বাস্তবে এই বৃদ্ধির পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৩.৫ ও ১ শতাংশ, যা পূর্বানুমানের থেকে অনেকটাই কম।

কোভিড অতিমারির ঠিক আগেই ব্লুমবার্গের মত ছিল, খুব দ্রুতই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে ছাপিয়ে যাবে চিনের অর্থনীতি। তাদের দ্রুত অর্থনৈতিক উন্নতি সত্যিই তাক লাগানোর মতই ছিল। কিন্তু সম্প্রতি সেই চিত্রের বেশ খানিকটা বদল ঘটেছে। মার্কিন মুলুককে ছাড়িয়ে চিনের অর্থনীতি যে টেক্কা দিতে পারবে, এ বিষয়ে সন্দিহান অর্থনীতিবিদেরা। মন্দার বাজারে বেশ খানিকটা মন্থর গতিতে এগোচ্ছে চিনা অর্থনীতি এবং তা কখনওই আমেরিকাকে টেক্কা দেওয়ার মতো জায়গায় নেই।

ব্লুমবার্গের মতে, এমন পূর্বাভাস ছিল যে চিনের জিডিপি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে ছাড়িয়ে যাওয়া কেবল সময়ের অপেক্ষা। তবে এখন মনে করা হচ্ছে ২০৪০-এর দশকের আগে পর্যন্ত এমন কোনও সম্ভাবনাই কার্যত নেই। এবং সেটা হলেও খুব অল্প সময়ের জন্যেই হবে, তারপরেই আমেরিকা ফের এগিয়ে যাবে। 

ব্লুমবার্গ ইকোনোমিস্ট জানিয়েছে যে চিনের আর্থিক বৃদ্ধির হার তাদের প্রত্যাশার থেকে অনেকটাই কম। বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম অর্থনীতি গত তিন বছরে ৩ শতাংশ জিডিপি বৃদ্ধি ঘটাতে পেরেছে। মহামারী এবং সম্পত্তিগত সংকট দেশটিকে বিপর্যস্ত করার কারণে কয়েক দশকের মধ্যে সবথেকে ধীরগতির অর্থনৈতিক অগ্রগতি ঘটছে চিনের।

(আরও পড়ুন: Bypolls LIVE Updates: ৬ রাজ্যের ৭টি বিধানসভা কেন্দ্রে উপনির্বাচনের ফল প্রকাশ আজ, কোন আসনে জিতছে কে?)

রফতানি কমে যাওয়া এবং রিয়েল এস্টেট ব্যবসায় গভীর মন্দার কারণে ঘুরে দাঁড়ানোর সম্ভাবনা কার্যত ক্ষীণ চিনের পক্ষে। ব্লুমবার্গের সমীক্ষা বলছে, ২০২৪ এ অর্থনৈতিক বৃদ্ধির হার পাঁচ শতাংশের কম হয়ে যেতে পারে চিনে। এছাড়াও ২০৩০ এ সাড়ে তিন শতাংশ ও ২০৫০-এ এক শতাংশ হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা জিডিপি বৃদ্ধির হার, যা আগের পূর্বাভাসের থেকে অনেকটাই কম। 

শুধু সাময়িক কিছু ইস্যু নয়। দীর্ঘমেয়াদি বেশ কিছু সমস্যাও চিনকে চাপে রেখেছে। প্রায় ৬০ বছর বাদে প্রথমবার জনসংখ্যা কমেছে দেশে। আগামী দিনে উৎপাদনে এর কোনও প্রভাব পড়বে কিনা, সেটা সময়ই বলবে। এছাড়াও বিভিন্ন নিয়ামক সংস্থার বিধিনিষেধের নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে। আমেরিকা সহ পশ্চিমী দেশগুলির সঙ্গে সংঘাতও ব্যবসার জন্য ভালো নয়।  

উল্টো দিকে আমেরিকার হাল সবাই যতটা খারাপ হবে ভেবেছিল, ততটা হয়নি। মুদ্রাস্ফীতির হার কমছে, চাকরি বাকরি পাচ্ছে মানুষ, মানুষের চাহিদাও বাড়ছে পণ্য ক্রয়ের জন্য। এর ফলে চাঙ্গা হচ্ছে অর্থনীতি, মন্দাতে চলে যাওয়ার সমস্যাও কমেছে। ২০৫০ সালেও দেড় শতাংশ হারে আমেরিকার জিডিপি বৃদ্ধি পাবে যা চিনের থেকে বেশি হবে। তবে চিনের পক্ষে এখনও অনেকগুলি ইতিবাচক ফ্যাক্টর আছে। অতবড় অর্থনীতি, টেক সেক্টরে উন্নতির সম্ভাবনা ইত্যাদির ওপর ভরসা রাখছে বিশ্ব। কিন্তু তারা কি আমেরিকাকে ছাপিয়ে বিশ্বের সর্ববৃহৎ অর্থনীতি হয়ে উঠতে পারবে। সেই সম্ভাবনা কিছুটা হলেও আগের থেকে ফিকে হয়ে গিয়েছে। 

Latest News

Video: হাসপাতালে সোজা হেঁটে এসে রোগীর রুমে গুলি! খুনের আসামিকে হত্যা ৫ দুষ্কৃতীর ম্যাগনাস কার্লসেনকে আত্মসমর্পণ করতে বাধ্য করলেন গ্র্যান্ডমাস্টার আর প্রজ্ঞানন্দ বুমরাহকে পরের ম্যাচে খেলাতেই হবে,প্রয়োজনে ওভালেও! গম্ভীরদের পরামর্শ ইংরেজ তারকার ২৬ জুলাই থেকে সিংহ সহ একগুচ্ছ রাশির ভালো সময় শুরু! তৈরি হবে তাবড় রাজযোগ মাঝ আকাশে হুলুস্থল! ফের ইন্ডিগোর বিমানে যান্ত্রিক বিভ্রাট, প্রাণরক্ষা যাত্রীদের স্ত্রী রাশিয়ান স্পাইয়ের কন্যা? উধাও সন্তান সহ!হুগলির সৈকতের কেসে SCর বড় নির্দেশ 'কম্পাস'-এর নতুন প্রোমোয় চমক দিলেন অর্কপ্রভ! কোন ভূমিকায় দেখা মিলবে নায়কের? মৌলভী বলছে ‘জয় শ্রীরাাম’! জানেন বজরঙ্গি ভাইজান দেখে কী ছিল মুসলিমদের প্রতিক্রিয়া নায়ারের বদলে… চতুর্থ টেস্টের আগে গিল-গম্ভীরকে বড় সিদ্ধান্ত নিতে বললেন প্রাক্তনী একটা কেক নিয়ে এসব! প্লেনের মধ্যেই তুমুল ঝগড়া ঋষি ও নীতু কাপুরের, ঠিক কী হয়েছিল

Latest nation and world News in Bangla

মাঝ আকাশে হুলুস্থল! ফের ইন্ডিগোর বিমানে যান্ত্রিক বিভ্রাট, প্রাণরক্ষা যাত্রীদের স্ত্রী রাশিয়ান স্পাইয়ের কন্যা? উধাও সন্তান সহ!হুগলির সৈকতের কেসে SCর বড় নির্দেশ মারাঠি সম্প্রদায়কে ‘অপমান’! মুম্বইয়ে দোকানের মালিককে বেধড়ক মারধর এমএনএস কর্মীদের ভারতের সবথেকে পরিচ্ছন্ন শহর কোনটি? ৮ বছর ধরে পয়লা নম্বরে বৃষ্টি-ধসে মৃত্যু মহিলা তীর্থযাত্রীর! অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত অমরনাথ যাত্রা বিধ্বংসী আগুনের গ্রাসে ইরাকের হাইপার মার্কেট! ঝলসে মৃত ৬০ ফুয়েল সুইচ 'কাটঅফ' করেছিলেন কে? AI দুর্ঘটনা নিয়ে বিস্ফোরক মার্কিন সংবাদমাধ্যম 'কংগ্রেসের অবস্থানকে...,' পাকিস্তান-চিন নিয়ে বিস্ফোরক বিজেপি সাংসদ গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার আমেরিকার স্টোরে ভারতীয় মহিলার চুরি, ভারতীয়দের সতর্ক করল মার্কিন দূতাবাস

IPL 2025 News in Bangla

গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.