ছবিসকলকে চমকে দিয়ে বিশাল টাকায় বিক্রি হল মেসির জার্সি! যেই জার্সি গায়ে কাতার বিশ্বকাপ খেলেছিলেন লিওনেল মেসি তার ৬টি জার্সি নিলামে বিক্রি করা হয়েছে। নিলামে জার্সিগুলোর দাম উঠেছে ৭৮ লক্ষ মার্কিন ডলার। ভারতীয় মুদ্রায় যার পরিমাণ প্রায় ৬৫ কোটি টাকা। গতকাল বৃহস্পতিবার নিউ ইয়র্কের সোথবি’সের নিলামে মেসির জার্সিগুলো তোলা হয়েছিল। তিন দফায় দাম বেড়ে সেটি হয় ৭৮ লক্ষ মার্কিন ডলার। তিনটি জার্সির মধ্যে একটি জার্সি তিনি ফ্রান্সের বিরুদ্ধে ফাইনাল ম্যাচে গায়ে দিয়েছিলেন। বাকি জার্সিগুলোর ২টি জার্সি গ্রুপপর্বের ম্যাচে গায়ে জড়িয়েছিলেন তিনি। একটি জার্সি দ্বিতীয় রাউন্ডে অস্ট্রেলিয়ার (২-১ গোলে জয়) বিরুদ্ধে খেলা হয়েছিল। আরেকটি কোয়াটার ফাইনালে নেদারল্যান্ডসের বিরুদ্ধে টাইব্রেকারের সময় এবং সেমিফাইনালে ক্রোয়েশিয়ার (৩-০ গোলে জয়) বিরুদ্ধে গায়ে দিয়েছিলেন মেসি।

লিওনেল মেসির যেই ছয়টি জার্সি বিক্রি করা হল (ছবি:এক্স)
মনে করা হয়েছিল, মেসির জার্সিগুলো ক্রীড়া সংশ্লিষ্ট নিলামের সকল রেকর্ড ভেঙে দিবে। কিন্তু সেটি আর হয়নি। খেলাধুলার নিলামের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় নিলামটি হলো ১ কোটি ১০ লক্ষ মার্কিন ডলারের। ওই নিলামটিতে বাস্কেট বল তারকা মাইকেল জর্ডানের জার্সি বিক্রি করা হয়েছিল। ১৯৯৮ সালে এনবিএ ফাইনাল ম্যাচে গায়ে দেওয়া তার জার্সিটি ২০২২ সালে এসে নিলামের মাধ্যমে বিক্রি হয়েছিল। একই বছর আরেক আর্জেন্তাইন ফুটবল কিংবদন্তি দিয়াগো মারাদোনার জার্সি বিক্রি হয়েছিল ৯২ লক্ষ ৮০ হাজার মার্কিন ডলারে।
আর সব মিলিয়ে খেলাধুলার স্মারক হিসেবে নিলামে বিক্রি হওয়া সবচেয়ে দামি জার্সিটি বাস্কেটবল কিংবদন্তি মাইকেলের জর্ডানের। ১৯৯৮ সালে শিকাগো বুলসের হয়ে এনবিএর চূড়ান্ত পর্যায়ে জর্ডানের পরা জার্সি সেটি গত বছর পর ১ কোটি ১ লক্ষ ডলারে নিলামে বিক্রি হয়। মেসির জার্সির নিলাম নিয়ে সোথেবি জানিয়েছে, নিলাম থেকে পাওয়া অর্থের একটি অংশ দান করা হবে ইউনিকাসের প্রজেক্টে। লিও মেসি ফাউন্ডেশনের সহায়তায় যেটি পরিচালনা করে সান্ত জোয়ান দে ডিও বার্সেলোনা চিলড্রেনস হসপিটাল। এই প্রকল্প মূলত বিরল রোগাক্রান্ত শিশুদের নিয়ে কাজ করে। এর আগে গত মাসেই অবশ্য মেসির ৬টি জার্সি নিলামে ওঠার খবরটি সামনে আসে। সে সময় নিলাম থেকে ১ কোটি ডলার আয়ের প্রত্যাশার কথাও জানায় সোথেবি। এরপর ৩০ নভেম্বর থেকে গতকাল পর্যন্ত চলেছে এ নিলাম।
লিওনেল মেসির আর্জেন্তিনার বিশ্বকাপ জয়ের এক বছর হতে চলল। গত বছর এমন দিনে বিশ্বকাপ জয়ের স্বপ্নে বিভোর ছিল আর্জেন্তিনা। শেষ পর্যন্ত ১৮ ডিসেম্বর রুদ্বশ্বাস এক ফাইনালে ফ্রান্সকে হারিয়ে ৩৬ বছর পর বিশ্বকাপ জেতে আর্জেন্তিনা। মেসির হাত ধরে বিশ্বজয়ের এক বছর পূর্তির নানা আয়োজনের প্রস্তুতি চলছে বিশ্বজুড়ে। এর মধ্যে বিক্রি হল বিশ্বকাপ চলাকালে মেসির পরা ৬টি জার্সিও। ফুটবল ম্যাচে পরা জার্সির মধ্যে সবচেয়ে বেশি দামে বিক্রি হয়েছে দিয়েগো মারাদোনার ‘হ্যান্ড অব গড’ ম্যাচে পরা জার্সি। মারাদোনার মৃত্যুর পর গত বছর এই জার্সি বিক্রি হয় ৯২ লক্ষ ডলারে। মেসির ছয়টি জার্সিও শেষ পর্যন্ত মারাদোনার জার্সির দামকে টপকে যেতে পারেনি।
রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।