বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > 'এপাং ওপাং ঝপাং, আমরা সবাই ড্যাং ড্যাং, এমন অখাদ্য জিনিস গ্রন্থাগারে রাখবেন না'

'এপাং ওপাং ঝপাং, আমরা সবাই ড্যাং ড্যাং, এমন অখাদ্য জিনিস গ্রন্থাগারে রাখবেন না'

বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়।

বুধবার বিকেলে মধুসূদন লাইব্রেরির অনুষ্ঠানে বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায় বলেন, ‘কয়েক বছর আগে একটি গ্রন্থাগারে গিয়ে ভয়াবহ অভিজ্ঞতা হয়েছিল। সরকার যে তালিকা পাঠায় শুধু সেই বই কিনলেই সরকারি অনুদান পাওয়া যায়।

রাজ্যের গ্রন্থাগারগুলিতে অখাদ্য বই রাখতে বাধ্য করছে সরকার। এপাং ওপাং ঝপাং আমরা সবাই ড্যাং ড্যাং। এই যদি কবিতার বই হয়, কেউ পড়বে? বুধবার সন্ধ্যায় কলকাতার খিদিরপুরের মধুসূদন লাইব্রেরির এক অনুষ্ঠানে যোগদান করে এমনই মন্তব্য করলেন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। মুখ্যমন্ত্রীর রচিত কবিতার অংশ উল্লেখ করে বিচারপতি সমস্যার উৎস নির্দেশ করে দিয়েছেন বলে মনে করছেন অনেকে।

বুধবার বিকেলে মধুসূদন লাইব্রেরির অনুষ্ঠানে বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায় বলেন, ‘কয়েক বছর আগে একটি গ্রন্থাগারে গিয়ে ভয়াবহ অভিজ্ঞতা হয়েছিল। সরকার যে তালিকা পাঠায় শুধু সেই বই কিনলেই সরকারি অনুদান পাওয়া যায়। কবিতার লাইন এপাং ওপাং ঝপাং আমরা সবাই ড্যাং ড্যাং। এই যদি কবিতার বই হয়, কেউ পড়বে? আমার তো মনে হয় কেউ পড়বেন না’।

তিনি পরামর্শ দেন, ‘এই সব অখাদ্য জিনিসগুলো গ্রন্থাগারে রাখবেন না। এটা আজ বলার সময় এসেছে। যদি গ্রন্থাগারে অখাদ্য বই সরবরাহ হয় তাহলে কোন মনুষ্যসন্তান তা পড়তে চাইবে? এই সব বই কিনলে তবেই সরকারি সাহায্য পাওয়া যায়। নইলে পাওয়া যায় না। এই ধরণের বই সরবরাহ হলে উইপোকা ছাড়া কারও সুবিধা হবে না।’

মুখ্যমন্ত্রীর লেখা কবিতার লাইন উল্লেখ করে বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায় এই মন্তব্য করায় খেপে উঠেছে তৃণমূল। রাজ্যের মন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায় বলেন, ‘রাম গরুড়ের ছানা যদি কেউ পড়েন, তাহলে এটাও পড়বেন। উনি কিছু ব্যাপারে বেশি সক্রিয়।’ আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য বলেন, ‘লাইব্রেরিতে অনুদানের নামেও একটা দুর্নীতি চলছে। আমরা আদালতে মামলা করেছি।’

 

বন্ধ করুন