বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Bratya Basu: ‘বাঙালির… অপমান!’ শিক্ষাবিদদের সঙ্গে দেখা করেননি রাজ্যপাল, ক্ষুব্ধ ব্রাত্য

Bratya Basu: ‘বাঙালির… অপমান!’ শিক্ষাবিদদের সঙ্গে দেখা করেননি রাজ্যপাল, ক্ষুব্ধ ব্রাত্য

ব্রাত্য বসু

রাজভবনে হাজির হওয়ার পরে রাজ্যপাল তাঁদের সঙ্গে দেখা করেননি বলে খবর। কার্যত উপাচার্য নিয়োগকে কেন্দ্র করে রাজ্য় ও রাজ্যপাল দ্বন্দ্বের আঁচ যেন ক্রমেই বাড়ছে।

শনিবার রাজ্যপালের সঙ্গে বৈঠক হওয়ার কথা ছিল রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসের। তাঁর সঙ্গে বৈঠক করার জন্য চারজন প্রাক্তন উপাচার্য ও শিক্ষাবিদরা গিয়েছিলেন। কিন্তু রাজ্যপাল তাঁদের সঙ্গে বৈঠক করেননি বলে খবর। এরপরই এনিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। তিনি এক্স হ্য়ান্ডেলে এনিয়ে লিখেছেন। তিনি লিখেছেন, তিনি ভারতীয় সংস্কৃতি অনুসারে অতিথিদের আপ্যায়নের প্রথা তো ভেঙেছেনই সেই সঙ্গে বাঙালি শিক্ষাবিদদের অপমান করেছেন। এটা লজ্জার। 

রাজভবনে হাজির হওয়ার পরে রাজ্যপাল তাঁদের সঙ্গে দেখা করেননি বলে খবর। তবে রাজভবনের এক আধিকারিক তাঁদের সঙ্গে দেখা করেন। সেখানে কত বছর কাজ করছেন? বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে কী ভাবছেন? এই সংক্রান্ত প্রশ্ন করা হয় বলে খবর। 

কার্যত উপাচার্য নিয়োগকে কেন্দ্র করে রাজ্য় ও রাজ্যপাল দ্বন্দ্বের আঁচ যেন ক্রমেই বাড়ছে। ওয়াকিবহাল মহলের মতে, বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য নিয়োগের জন্য সার্চ কমিটি তৈরি করতে হয়। আর সেই সার্চ কমিটি রাজ্য়পালের কাছে অনুমোদন করা হয়। সেক্ষেত্রে সার্চ কমিটি রাজভবন থেকে অনুমোদিত হয়ে আসার পরে তারপর সেই সার্চ কমিটি অন্তত তিনটি নামকে উপাচার্য হিসাবে মনোনীত করেন। সেই অনুসারে সেটা ফের রাজ্যপালের কাছে পাঠানো হয়। রাজ্য়পাল তার মধ্য়ে থেকে একটি নামকে বেছে নিতে পারেন। আবার তিনি সব নামকেই বাতিল করে দিতে পারেন।

রাজ্য়ের ৩১টি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্য়ে ২৭টিতে গত বছর অস্থায়ী উপাচার্য নিয়োগ করেছিলেন রাজ্যপাল। সেই উপাচার্যদের কার্যকালের মেয়াদ ৬ মাস পেরিয়ে গিয়েছে। এরপর রাজ্য়সরকার প্রথমে কলকাতা হাইকোর্ট ও পরে সুপ্রিম কোর্টে যায়।

আর ব্রাত্য বসু এর আগে জানিয়েছিলেন, নতুন উপাচার্য নিয়োগের জন্য বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন এবং রাজ্যপালের প্রতিনিধিদেরও রেখে সার্চ কমিটি তৈরির প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু তা নিয়ে রাজ্য়পাল কোনও সাড়াশব্দ করছেন না।

এককভাবে রাজ্যপাল তথা আচার্য সিভি আনন্দ বোসের বিরুদ্ধে রাজ্যের চার বিশ্ববিদ্যালয়ে অন্তর্বর্তী উপাচার্য নিয়োগের অভিযোগ তুলেছিল রাজ্য সরকার। এমনকী উচ্চশিক্ষা দফতর থেকে সরাসরি চিঠি পাঠিয়ে রাজভবনকে বলা হয়েছিল, রাজ্যপাল যেন তাঁর নির্দেশ প্রত্যাহার করেন।

উচ্চশিক্ষা দফতরের উচ্চপদস্থ বিশেষ সচিব ওই চিঠিতে দাবি করেন, এই নিয়োগের বিষয়ে গত ৫ এপ্রিল রাজভবনের এক্স হ্যান্ডলে পোস্ট করা হয়েছিল। আর সেই সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে লেখা হয়েছিল, শিক্ষামন্ত্রীর সুপারিশ অনুযায়ী রাজ্যপাল দার্জিলিং হিলস, ঝাড়গ্রাম সাধু রামচাঁদ মুর্মু, উত্তর ২৪ পরগনার হরিচাঁদ গুরুচাঁদ এবং হুগলির রানী রাসমণি গ্রিনস বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তী উপাচার্য নিয়োগ করেছেন। যদিও এমন কোনও সুপারিশ শিক্ষামন্ত্রী করেননি বলে দাবি করেছিলেন তিনি।

 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

‘ওকে ফাস্ট বোলাররা বোলিং করতে ভয় পাচ্ছে…’ গিলের ব্যাটিংয়ে কেন মুগ্ধ পিটারসেন? হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেতেই বিনোদিনীর প্রচারে মন! এখন কেমন আছেন রুক্মিণী? মাঘ পূর্ণিমা ২০২৫র তিথি ১১ নাকি ১২ ফেব্রুয়ারি শুরু? কতক্ষণ থাকবে! রইল শাস্ত্রমত অরিজিতের স্কুটিতে করে জিয়াগঞ্জ ঘুরলেন শিরান! বাদ গেল না গঙ্গাবক্ষে নৌকাবিহার ক্রিকেটারের অভাব!তাই কোচ করলেন ফিল্ডিং! নিউজিল্যান্ড-দঃ আফ্রিকা ম্যাচে বিরল ঘটনা এরকম হয় না! মাধ্যমিকের বাংলা প্রশ্ন নিয়ে বললেন শিক্ষক, জানালেন 'ব্যাকরণটা কঠিন' ভরসন্ধ্যায় ফের মেট্রোর লাইনে ঝাঁপ যাত্রীর, বিপাকে অফিস ফেরত জনতা Sex বিতর্কের আগেই কেন beerbiceps-কে ভন্ড বলেছিলেন তন্ময়? ৫ ঘণ্টায় ৪ জনকে ছুরি নিয়ে হানা! ‘সিরিয়াল কিলার নয়', কে এই কদম্ব? কুম্ভের গাড়ির চাপে বেসামাল মধ্যপ্রদেশ, দু'দিন ওদিকে না যেতে আবেদন MP CM-এর

IPL 2025 News in Bangla

WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.