বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Panic button: কাজ করছে না প্যানিক বাটন, সমাধান চেয়ে পরিবহণ মন্ত্রীকে চিঠি মালিকদের

Panic button: কাজ করছে না প্যানিক বাটন, সমাধান চেয়ে পরিবহণ মন্ত্রীকে চিঠি মালিকদের

ভেহিকেল লোকেশন ট্র্যাকিং ডিভাইস। প্রতীকী ছবি

সম্প্রতি পরীক্ষামূলকভাবে তারা প্যানিক বাটন টিপে নিরাপত্তা খতিয়ে দেখার চেষ্টা করেছেন। কিন্তু, তাতে পুলিশের কাছ থেকে কোনও প্রতিক্রিয়া পাওয়া যাচ্ছে না। তারা এসব কথা সমস্যার সমাধানের আবেদন জানিয়েছেন। তাদের আরও বক্তব্য, ভিএলটিডি বসানোর সময়সীমা বাড়ানো হোক।

যাত্রীদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে সমস্ত বাণিজ্যিক গাড়িতে ভেহিকেল লোকেশন ট্রাকিং ডিভাইস (ভিএলটিডি) বাধ্যতামূলক করেছে রাজ্য পরিবহণ দফতর। ইতিমধ্যেই বহু গাড়ির মালিক অর্থ খরচ করে বসিয়েছেন এই যন্ত্র। কিন্তু, অভিযোগ ভিএলটিডির প্যানিক বাটন ঠিকমতো কাজ করছে না। এছাড়াও আরও একাধিক সমস্যা দেখা দিচ্ছে। সেই সমস্ত সমস্যার সমাধান করার জন্য অবিলম্বে পদক্ষেপ করতে রাজ্য পরিবহণ দফতরকে চিঠি দিল বেসরকারি পরিবহণ মালিকদের সংগঠন জয়েন্ট ফোরাম অফ ট্রান্সপোর্ট অপারেটর্স। তারা  পরিবহণমন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তীকে এনিয়ে চিঠি দিয়েছেন।

আরও পড়ুন: গাড়িতে ট্র্যাকিং ডিভাইস বসানোর জন্য সময়সীমা বাড়ানো হল আরও দুমাস

তাদের অভিযোগ, সম্প্রতি পরীক্ষামূলকভাবে তারা প্যানিক বাটন টিপে নিরাপত্তা খতিয়ে দেখার চেষ্টা করেছেন। কিন্তু, তাতে পুলিশের কাছ থেকে কোনও প্রতিক্রিয়া পাওয়া যাচ্ছে না। তারা এসব কথা সমস্যার সমাধানের আবেদন জানিয়েছেন। তাদের আরও বক্তব্য, যতদিন না পর্যন্ত এই সংক্রান্ত সমস্যার সমাধান না হয় ততদিন পর্যন্ত ভিএলটিডি বসানোর সময়সীমা বাড়ানো হোক। উল্লেখ্য, ভিএলটিডি বসানো নিয়ে প্রথম থেকেই বেসরকারি পরিবহণ মালিকদের আপত্তি ছিল। কিন্তু, পরিকাঠামো ঠিকমতো কাজ না করায় তাদের বক্তব্য, মালিকরা অর্থ খরচ করে গাড়িতে ভিএলটিডি লাগিয়েছেন। সেই কারণে আগে পরিকাঠামো ঠিকঠাকভাবে তৈরি করা হোক। তারপরে ভিএলটিডি বাধ্যতামূলক করা হোক। এর জন্য আরও ৬ মাস সময় বাড়ানো উচিত বলে জানিয়েছেন, সিটি সার্বাবান বাস সার্ভিসেসের সাধারণ সম্পাদক টিটু সাহা।

অন্যদিকে অনলাইন ক্যাব অপারেটর গিল্ডের সাধারণ সম্পাদক ইন্দ্রনীল বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, এi সংক্রান্ত সমস্যা চোখে পড়তেই পরিবহণ দফতরের কাছে বিষয়টি জানানো হয়েছে যাতে এই সমস্যাগুলির সমাধান করা যায়।প্রসঙ্গত, বাণিজ্যিক গাড়িতে ভিএলটিডি বসানো নিয়ে টানাপোড়েন চলেছে গত বছর ধরে। কেন্দ্রীয় পরিবহণ মন্ত্রকের নিয়ম মেনে প্রথমে ২০২২ সালে ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে ভিএলটিডি বসানোর সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছিল। সে ক্ষেত্রে বলা হয়েছিল ওই সময়ের মধ্যে ভিএলটিডি না বসালে দৈনিক ৫০ টাকা করে জরিমানা করা হবে। এনিয়ে প্রতিবাদ জানান বাস মালিকরা। পরে দফায় দফায় এ নিয়ে বেসরকারি সংগঠনের সঙ্গে পরিবহণ দফতরের বৈঠক হয়। শেষমেষ ২০২৩ সালের ৩১ মার্চের মধ্যে পর্যন্ত সেই সময় বাড়ানো হয়। কিন্তু, তাতে নানান অসুবিধার কথা জানান বেসরকারি বাস মালিকরা। ফলে সেই সময়সীমা বাড়িয়ে ৩১ মে করা হয়।

 

 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

গরমে ত্বকের সেরা যত্ন, মুলতানি মাটি দিয়ে এভাবে দূর করুন ব্রণ বা অয়েলিনেস AFC এশিয়ান কাপের কোয়ালিফায়ারে আজ ভারত-বাংলাদেশ লড়াই, ফ্রিতে কোথায় দেখবেন ম্যাচ? রেডিয়াম জ্যাকেট পরে কারা ইউটিউবারের বাড়িতে নর্দমার জল, মানুষের মল ফেলে গেল? ‘স্রোতে গা ভাসিয়ে ঘটনাটা ঘটিয়ে ফেলেছি’ যৌন বিতর্কে পুলিশের কাছে ক্ষমা চাইলেন সময় থানার ভিতরেই সালিশ ডেকে যুবককে অপমান, থানা চত্বরেই দেহ উদ্ধারে অভিযোগ পরিবারের অক্ষর টস জিততেই তাঁর উপর জোর করে প্রথমে ব্যাটিং চাপাতে চেয়েছিলেন পন্ত- ভিডিয়ো RG কর কাণ্ডে সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিট দেওয়ার দাবি, CBI দফতর অভিযান ডাক্তারদের তুলসী মূলের এই উপায়ে খুলবে ভাগ্যের বন্ধ দরজা, সাফল্যের পথ হবে প্রশস্ত মেলবোর্নে কনসার্টে ঢুকতে ৩ঘণ্টা দেরি, দর্শকদের অপমানে কাঁদলেন অপমানিত নেহা কক্কর জিনপিংয়ের মুখোমুখি হচ্ছেন ইউনুস! আলোচনার টেবিলে কী কী রাখতে পারে কৌশলী বেজিং?

IPL 2025 News in Bangla

অক্ষর টস জিততেই তাঁর উপর জোর করে প্রথমে ব্যাটিং চাপাতে চেয়েছিলেন পন্ত- ভিডিয়ো 'মিনি হার্ট অ্যাটাক' হতেই থাকবে, দিল্লি সমর্থকদের নিশ্চিন্ত হতে মানা করলেন অক্ষর ‘সিঙ্গল নাও, ছক্কা হাঁকিয়ে ম্যাচ ফিনিশ করে দেব’, ১১ নম্বরের কাছে মিনতি আশুতোষের এই প্রথম '২০০ টপকে' হারল LSG, সর্বাধিক রান তাড়া করে ম্যাচ জয়ের নতুন রেকর্ড DC-র দিল্লিকে জিতিয়ে সুইচ হিট সেলিব্রেশন আশুতোষের, আঙুল তুলে কাকে বার্তা দিতে চাইলেন? রুদ্ধশ্বাস জয়ে পয়েন্ট তালিকার সেরা ৪-এ দিল্লি, শীর্ষে রয়েছে কারা? KKR কত নম্বরে? গোয়েঙ্কা ওয়েট করছেন! পন্তের ভুলে LSG হারতেই মিমের বন্যা, নেটপাড়া বলল ‘সামলে….’ IPL- ‘আমি জানতাম ম্যাচ জিতিয়ে দেব’, বিধ্বংসী ব্যাটিংয়ে LSGকে উড়িয়ে বললেন আশুতোষ বড় নামেদের ব্যর্থতার ভিড়ে, অঙ্ক কষে লড়াই আশুতোষের, একা ম্যাচ জেতালেন দিল্লিকে কেউ নেয়নি, বদলি হয়েই প্রথম ওভারে ২ উইকেট শার্দুলের, LSG-র ২ অনামী স্পিনার কারা?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.