পেঁয়াজের দাম বাড়া সম্পর্কে জনগণকে বিভ্রান্ত করার অভিযোগে কেন্দ্রীয় খাদ্য ও গণবণ্টন মন্ত্রী রাম বিলা পাসওয়ানের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের হল বিহারে।
আইনজীবী মনোজ কুমার সিংয়ের মাধ্যমে কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর নামে নগর দায়রা আদালতে অভিযোগ দাখিল করেছেন মজফ্ফরপুরে মিঠানপুরার বাসিন্দা রাজু নাইয়ার। ভারতীয় দণ্ডবিধির ৪২০ (প্রতারণা), ৫০৬ (অপরাধ প্রবণতা) ও ৩৭৯ (চুরি) ধারায় পাসওয়ানের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে আদালতে।
অভিযোগপত্রের বয়ান অনুযায়ী, ‘পেঁয়াজের দাম সম্পর্কে মানুষকে বিভ্রান্ত করেছেন পাসওয়ান এবং এই আচরণ প্রতারণার আঁওতায় পড়ে।’
বেশ কিছু দিন হল পটনায় রেঁয়াজের দাম কেজিপ্রতি ১০০ টাকা পেরিয়ে গিয়েছে।
কেন্দ্রীয় সরকারের দাবি, বন্যা ও অসময়ের বৃষ্টির প্রভাবেই পেঁয়াজের ফলন হ্রাস পেয়েছে। কর্নাটক, মধ্যপ্রদেশ এবং মহারাষ্ট্রের মতো পেঁয়াজ উত্পাদনকারী রাজ্যগুলি থেকে এই কারণে য়থেষ্ট পরিমাণে পেঁয়াজ আসছে না বাজারে, যার ফলে নিয়মিত দাম চড়ছে এই নিত্যপ্রয়োজনীয় আনাজের।