বাংলা নিউজ > কর্মখালি > Agniveer scheme- সেনায় ৪ বছরের মেয়াদ শেষে কী হবে অগ্নিবীরদের? জানুন কেন্দ্রের প্ল্যান
পরবর্তী খবর

Agniveer scheme- সেনায় ৪ বছরের মেয়াদ শেষে কী হবে অগ্নিবীরদের? জানুন কেন্দ্রের প্ল্যান

ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে এএনআই (ANI)

চাকরির মেয়াদ শেষের পর অগ্নিবীররা যাতে বেকার না বসে থাকেন, সেই জন্য সতর্ক কেন্দ্র। আর সেই কারণেই কারিগরি ও ব্যবসায়িক প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে তাঁদের।

অগ্নিপথ স্কিমের অধীনে সামরিক পরিষেবায় যোগদানকারী ভবিষ্যত কী? এ বিষয়েই সবচেয়ে বেশি আলোচনা করছেন অনেকে। একই দিকে নজর মোদী সরকারেরও। আর সেই কারণেই তাদের স্বাধীন ব্যবসার শিক্ষা দিতে চায় কেন্দ্র। প্রকল্পের অধীনে নতুন নিয়োগপ্রাপ্তদের জন্য প্রায় ২২ টি প্রশিক্ষণের পরিকল্পনা করা হয়েছে। এমনটাই জানিয়েছেন দক্ষতা উন্নয়ন ও উদ্যোক্তা মন্ত্রকের আধিকারিকরা।

চার বছর চাকরি করার পরে সেনাবাহিনী থেকে ফিরে আসবেন অগ্নিবীররা। তার পর তাঁদের নয়া কর্মসংস্থান প্রদানই এই প্রশিক্ষণের মূল উদ্দেশ্য। সরকার আগামী মাসে ১৭.৫ বছর থেকে ২৩ বছর বয়সী প্রায় ৪৬,০০০ অগ্নিবীরকে সেনাবাহিনীতে যোগ করার পরিকল্পনা করেছে।

এই প্রশিক্ষণ-কারিগরি প্রোগ্রামগুলি বর্তমানে দেশের ২১টি কেন্দ্রে পড়ানো হয়। সেই সু্বিধাই পৌঁছে দেওয়া হবে অগ্নিবীরদের কাছে। নাম প্রকাশ না করার শর্তে এক আধিকারিক বলেন, 'মহামারী চলাকালীন কর্মসূচিগুলো স্থগিত করা হয়েছিল। ফলে এই প্রশিক্ষণগুলি শুরু করা নিয়ে কিছুটা সমস্যা হয়েছে। এখনও পর্যন্ত, আমরা বছরে মাত্র ৩-৪টি কোর্স পরিচালনা করতে পেরেছি। তবে এবার প্রায় ২২টি কোর্সই চালু করা হবে।'

তিনি আরও বলেন, আন্ত্রেপ্রেনেউর কোর্সটি প্রাক্তন সৈন্যদের দ্বারা পরিকল্পিত। এর অধীনে প্রায় ৪০০ জনকে ইতিমধ্যেই প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে। 'কেউ কেউ কোচিং সেন্টার এবং স্কুল শুরু করেছে। আবার কেউ নিরাপত্তা খাতে চাকরি পেয়েছেন,' জানালেন ওই আধিকারিক।

অর্থাত্ চাকরির মেয়াদ শেষের পর অগ্নিবীররা যাতে বেকার না বসে থাকেন, সেই জন্য সতর্ক কেন্দ্র। আর সেই কারণেই কারিগরি ও ব্যবসায়িক প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে তাঁদের।

ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট ফর এন্টারপ্রেনারশিপ অ্যান্ড স্মল বিজনেস ডেভেলপমেন্ট (NIESBUD) প্রশিক্ষণ, পরামর্শ এবং গবেষণায় নিযুক্ত থাকবে

Latest News

দেখে মনে হচ্ছে এর আগে রথযাত্রা হয়নি, এভাবে কি ভোট পাবেন? মমতাকে খোঁচা দিলীপের খুদে বড় হওয়ার পরেও বাবা-মায়ের সঙ্গে ঘুমোয়? ৫ খারাপ অভ্যাস হতে পারে, সতর্ক হোন ব্যস্ততায় ভরা জীবনের মাঝে তথাগত মুখোপাধ্যায়ের 'রাস' যেন শীতলপাটি! MI-এর মতোই করুণ হাল নাইট রাইডার্সের, MLC-র ৫ ম্যাচে চতুর্থ হার রাসেল-নারিনদের আর ২টি টেস্ট খেলবেন বুমরাহ, ভারতের হারেও পাল্টাচ্ছে না পরিকল্পনা- দাবি গম্ভীরের লালমনিরহাট কাণ্ডের আবহে বড় মন্তব্য বাংলাদেশি সেনা প্রধানের, বার্তা কি ইউনুসকে? ভারতের দাঁতনখহীন বোলিং! ইংল্যান্ডে লজ্জার হারের পরও পেসারদের পাশে গম্ভীর ৩৫৩ তাড়া করে অল্পের জন্য ম্যাচ হার, ইংল্যান্ডে গিলদের সঙ্গে পরাজিত হরমনপ্রীতরাও ব্যক্তির কপাল কী সত্যিই ভাগ্যের আয়না! কী বলছে সমুদ্র শাস্ত্র জেনে নিন ক্যাচ ছাড়ার পরও ইংলিশ ফ্যানদের সামনে নাচ! যশস্বীকে ধুয়ে দিলেন ক্রিকেটভক্তরা

Latest career News in Bangla

দেশজুড়ে কোচিং সেন্টারের রমরমা কমাতে নয়া কমিটি কেন্দ্রের, কী করবে ৯ সদস্যের দল? যাদবপুরের কাছে 'হেরে ভূত হল' কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়! বাংলার সেরা প্রতিষ্ঠান কোনটি? নিটের প্রথম একশোয় বাংলার মাত্র ৩ জন, তবে ডাক্তারিতে সুযোগ পেলেন বেশি, টপার কে? NEET পরীক্ষার রেজাল্ট ঘোষণা! প্রথম দশে নেই বাংলার কেউ, মেয়ে ১ জনই, সেরা মহেশ চাকরির বাজারে IIT খড়্গপুরের ঝড়! ১ কোটির বেশি বেতনের অফার পেলেন ৯, সর্বোচ্চ কত? বিশ্বের ‘অন্যতম কঠিন’ ফিজিক্স পরীক্ষায় বাজিমাত ৩ বাঙালি পড়ুয়ার! ইতিহাস ভারতের এক শিফটেই হবে পরীক্ষা, নিট পিজি-২০২৫ কবে? NBE-কে আজ নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট মাধ্যমিকে প্রথম,উচ্চমাধ্যমিকে ষষ্ঠ, JEE অ্যাডভান্সডে মেয়েদের মধ্যে সেরা দেবদত্তা প্রকাশিত হল JEE অ্যাডভান্সডের ফল, জানুন কাটঅফ, রেজাল্ট দেখুন সরাসরি এখানে কলেজে পড়ার সময় চাকরির পরীক্ষার প্রস্তুতি নেব কীভাবে? ইন্টার্নশিপ করা কি জরুরি?

IPL 2025 News in Bangla

সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.