শুভব্রত মুখার্জি: চলতি ওয়ানডে বিশ্বকাপের ম্যাচে মঙ্গলবার হায়দরাবাদের রাজীব গান্ধী আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হয়েছিল পাকিস্তান এবং শ্রীলঙ্কা। ম্যাচে দুই দলের ব্যাটারদের ব্যাট থেকেই ঝরল রানের ঝর্না। সবমিলিয়ে হায়দরাবাদ সাক্ষী থাকল এক রান সুনামির। ম্যাচে চার চারটি শতরানও হল। পুরুষদের বিশ্বকাপের ৪৮ বছরের ইতিহাসে এক ম্যাচে চার ব্যাটারের শতরান এই প্রথমবার ঘটল। পাশাপাশি আরও একটি নজির সৃষ্টিকারী তালিকায় জায়গা করে নিল এই ম্যাচ। ওডিআই বিশ্বকাপের ইতিহাসে দুই দল মিলিয়ে এক ম্যাচে সর্বাধিক রান হওয়া ম্যাচের তালিকায় জায়গা করে নিল এই ম্যাচ।
এদিনের ম্যাচে দুই দল মিলিয়ে তুলল মোট ৬৮৯ রান। হায়দরাবাদের পাকিস্তান বনাম শ্রীলঙ্কা এই ম্যাচটি রয়েছে তালিকার তৃতীয় স্থানে। তালিকার শীর্ষে রয়েছে চলতি বিশ্বকাপের অপর একটি ম্যাচ। শ্রীলঙ্কা বনাম দক্ষিণ আফ্রিকার সেই ম্যাচে দিল্লিতে দুই দল মিলিয়ে রান উঠে ছিল ৭৫৪ রান। তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ২০১৯ সালের অস্ট্রেলিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ। এই ম্যাচে দুই দল মিলিয়ে মোট ৭১৪ রান উঠেছিল নটিংহ্যামে।তালিকার দিকে একটু চোখ রাখলে একটা জিনিস বোঝা যাবে আর তা হল তালিকায় থাকা প্রথম তিনটি ম্যাচের দুটিই ঘটেছে চলতি বিশ্বকাপে। পাশাপাশি কাকাতলীয়ভাবে তিনটি ম্যাচের মধ্যে দুটিতেই আবার রয়েছে শ্রীলঙ্কা দল।
এদিন ম্যাচে ১০ বল বাকি থাকতে ছয় উইকেট হারিয়ে জিতে গিয়েছে পাকিস্তান দল। তাদের হয়ে আবদুল্লা শফিক করেছেন ১০৩ বলে ১১৩ রান। আবার কিপার ব্যাটার মহম্মদ রিজওয়ান ১২১ বল খেলে ১৩১ রান করে অপরাজিত থেকে দলের জয় নিশ্চিত করেন। এর আগে প্রথমে ব্যাট করে ৯ উইকেট হারিয়ে ৩৪৪ রান করেছিল শ্রীলঙ্কা। লঙ্কানদের হয়ে ১২২ রানের মারকাটারি ইনিংস খেলেছেন কুশল মেন্ডিস। তাঁকে যোগ্য সঙ্গত দিয়ে সাদিরা সামারাবিক্রমা করেছেন ১০৮ রান। তৃতীয় উইকেট জুটিতে উঠেছে ১১১ রান। তবে শেষ রক্ষা হয়নি এরপরেও। সহজেই ১০ বল বাকি থাকতে হাতে ৬ উইকেট নিয়ে চলতি বিশ্বকাপে তাদের দ্বিতীয় জয় তুলে নেয় পাকিস্তান।