রবিবার মুম্বই ঘোষিত হল ফিল্মফেয়ারের নমিনেশন তালিকা...
রবিবার মুম্বই ঘোষিত হল ফিল্মফেয়ারের নমিনেশন তালিকা...

ব্ল্যাক লেডির দৌড়ে আলিয়া - কঙ্কনার টক্কর,দেখুন ফিল্মফেয়ারের নমিনেশন তালিকা

  • ঘোষিত ৬৫ তম ফিল্মফেয়ার অ্যাওয়ার্ডের মনোনয়ন তালিকা। ১৩ বিভাগে নমিনেশন ছিনিয়ে ছিল জোয়া আখতারের গল্লি বয়।

৬৫তম ফিল্মফেয়ার পুরস্কারের সম্পূর্ন নমিনেশন তালিকা ঘোষিত হল রবিবার। এদিন মুম্বইয়ে আয়োজিত একটি অনুষ্ঠানে মোট ১৯ বিভাগের নমিনেশন তালিকা প্রকাশ্যে আসে। এদিনে অনুষ্ঠানে হাজির ছিলেন করিনা কাপুর খান,সোনম কাপুর, কার্তিক আরিয়ানের মতো প্রথম সারির বলিউড তারকারা। অ্যামাজন ফিল্মফেয়ার ২০২০-র দৌড়ে সেরা ছবি, সেরা পরিচালক সহ মোট ১৩টি বিভাগে মনোনয়ন ছিনিয়ে নিয়েছে জোয়া আখতারের গল্লি বয়। সেরা অভিনেত্রী বিভাগে জোর লড়াই কঙ্কনা রানাওয়াত এবং আলিয়া ভাটের মধ্যে, অন্য দিকে সেরা অভিনেতার ক্যাটিগরিতে পুরস্কারের জোরদার দাবিদার রয়েছেন জাতীয় পুরস্কার জয়ী দুই অভিনেতা ভিকি কৌশল, আয়ুষ্মান সহ হৃত্বিক-শাহিদও।

এক নজরে দেখুন ফিল্মফেয়ারের নমিনেশন তালিকা-

সেরা ছবি-

ছিছোরে

গল্লি বয়

মিশন মঙ্গল

উরি:দ্য সার্জিকাল স্ট্রাইক

ওয়ার


সেরা ছবি (সমালোচক)-

আর্টিকল ১৫- অনুভব সিনহা

মর্দ কো দর্দ নেহি হোতা- ভাসান বালা

ফটোগ্রাফ- রীতেশ বত্রা

সোনচিরিয়া- অভিষেক চৌবে

দ্য স্কাই ইজ পিঙ্ক- সোনালি বোস


সেরা পরিচালক-

আদিত্য ধর- উরি: দ্য সার্জিকাল স্ট্রাইক

জগন শক্তি- মিশন মঙ্গল

নীতেশ তিওয়ারি- ছিছোরে

সিদ্ধার্থ আনন্দ- ওয়ার

জোয়া আখতার- গল্লি বয়


সেরা অভিনেত্রী (সমালোচকদের বিচারে)-

ভূমি পেদনেকর- সোনচিরিয়া

ভূমি পেদনেকর- সান্ড কি আঁখ

কঙ্গনা রানাওয়াত- জাজমেন্টাল হ্যায় কেয়া

রাধিকা মদন- মর্দ কো দর্দ নেহি হোতা

সানিয়া মলহোত্রা- ফটোগ্রাফ

তাপসী পান্নু- সান্ড কি আঁখ


সেরা অভিনেত্রী (প্রধান চরিত্রে)

আলিয়া ভাট- গল্লি বয়

কঙ্গনা রানাওয়াত- জাজমেন্টাল হ্যায় কেয়া

করিনা কাপুরখান- গুড নিউজ

প্রিয়াঙ্কা চোপড়া- দ্য স্কাই ইজ পিঙ্ক

রানি মুখোপাধ্যায়- মর্দানি ২

বিদ্যা বালন- মিশন মঙ্গল


সেরা অভিনেতা (প্রধান চরিত্রে)

অক্ষয় কুমার- কেশরি

আয়ুষ্মান খুরানা- বালা

হৃত্বিক রোশন- সুপার ৩০

শাহিদ কাপুর- কবীর সিং

রণবীর সিং- গল্লি বয়

ভিকি কৌশল- উরি: দ্য সার্জিকাল স্ট্রাইক


সেরা অভিনেতা (সমালোচকদের বিচারে)

অক্ষয় খন্না- আর্টিকল ৩৭৫

আয়ুষ্মান খুরানা- আর্টিকল ১৫

নওয়াজউদ্দিন সিদ্দিকি- ফটোগ্রাফ

রাজকুমার রাও- জাজমেন্টাল হ্যায় কেয়া


সেরা সহ-অভিনেত্রী-

অমৃতা সিং- বদলা

অম্রুতা সুভাষ- গল্লি বয়

কামিনী কৌশল- কবীর সিং

মাধুরী দীক্ষিত- কলঙ্ক

সীমা পাহওয়া- বালা

জায়রা ওয়াসিম- দ্য স্কাই ইজ পিঙ্ক



সেরা সহ-অভিনেতা-

দিলজিত্ দোসাঞ্জ- গুড নিউজ

গুলশন দেবাইয়া- মর্দ কো দর্দ নেহি হোতা

মনোজ পাহওয়া- আর্টিকল ১৫

রণবীর শোরে- সোনচিরিয়া

সিদ্ধান্ত চতুর্বেদী- গল্লি বয়

বিজয় বর্মা- গল্লি বয়


সেরা মিউজিক অ্যালবাম-

ভারত- বিশাল-শেখর

গল্লি বয়- অঙ্কুর তিওয়ারি, জোয়া আখতার

কবীর সিং- মিঠুন, আমাল মালিক, বিশাল মিশ্রা, সাচেত-পরম্পরা, অখিল সচদেবা

কলঙ্ক- প্রীতম

কেশরি- তনিষ্ক বাগচী, অর্কপ্রভ মুখোপাধ্যায়, চিরন্তন ভাট, জসবীর জস্সি, গুরমোহ, এবং জয়লীন রয়্যাল


সেরা গীতিকার

অমিতাভ ভট্টাচার্য- কলঙ্ক নেহি (কলঙ্ক)

ডিভাইন এবং অঙ্কুর তিওয়ারি- অপনা টাইম আয়েগা (গল্লি বয়)

ইরশাদ কামিল- বেখয়ালি (কবীর সিং)

মনোজ মুনতাশির- তেরি মিট্টি (কেশরি)

মিঠুন- তুঝে কিতনা চাহনে লগে (কবীর সিং)

তনিষ্ক বাগচী- ভে মাহি (কেশরি)


সেরা সঙ্গীত শিল্পী (মহিলা)

নেহা ভসিন- চাসনি (ভারত)

পরম্পরা ঠাকুর- মেরে সোনিয়ে (কবীর সিং)

শিল্পা রাও- ঘুংরু (ওয়ার)

শ্রেয়া ঘোষাল- ইয়ে আয়িনা (কবীর সিং)

শ্রেয়া ঘোষাল-বৈশালী মহাদে- ঘর মোরে পরদেশিয়া (কলঙ্ক)

সোনা মহাপাত্র-জ্যোতিকা তাংরি- বেবি গোল্ড (সান্ড কি আঁখ)


সেরা সঙ্গীত শিল্পী (পুরুষ)

অরিজিত্‍ সিং- কলঙ্ক নেহি (কলঙ্ক)

অরিজিত্‍ সিং- ভে মাহি (কেশরি)

নকশ আজিজ- স্লো মোশন (ভারত)

বি প্রাক- তেরি মিট্টি (কেশরি)

সাচেত ট্যান্ডন- বেখয়ালি (কবীর সিং)


সেরা নবাগত পরিচালক

আদিত্য ধর- উরি: দ্য সার্জিকাল স্ট্রাইক

জগন শক্তি- মিশন মঙ্গল

রাজ শান্ডিল্য- ড্রিম গার্ল

রাজ মেহতা- গুড নিউজ

গোপি পুথরান- মর্দানি ২

তুষার হিরানন্দানি- সান্ড কি আঁখ


সেরা নবাগতা অভিনেত্রী-

অনন্যা পান্ডে- স্টুডেন্ট অফ দ্য ইয়ার ২

প্রানূতন বহল- নোটবুক

তারা সুতারিয়া- স্টুডেন্ট অফ দ্য ইয়ার ২

সাইয়ি মঞ্জারেকর- দাবাং ৩

শর্মিন সেহগল- মালাল

শিবালিকা ওবেরয়- ইয়ে সালি আশিকি


সেরা নবাগত অভিনেতা-

অভিমন্যু দাসানি- মর্দ কো দর্দ নেহি হোতা

মিজান জাফরি- মালাল

সিদ্ধান্ত চতুর্বেদী- গল্লি বয়

বর্ধন পুরি- ইয়ে সালি আশিকি

বিশাল জেঠওয়া- মর্দানি ২

জাহির ইকবাল- নোটবুক


সেরা মৌলিক কাহিনি

আর্টিকল ১৫- অনুভব সিনহা, গৌরব সোলাঙ্কি

ছিছোরে- নীতেশ তিওয়ারি, পিযূষ গুপ্তা এবং নিখিল মেহরোত্রা

গল্লি বয়- জোয়া আখতার, রিমা কাগতি

মর্দ কো দর্দ নেহি হোতা- ভাসান বালা

মিশন মঙ্গল- জগন শক্তি

সোনচিরিয়া- অভিষেক চৌবে এবং সুদীপ শর্মা


সেরা চিত্রনাট্য-

আর্টিকল ১৫- অনুভব সিনহা, গৌরব সোলাঙ্কি

গল্লি বয়- জোয়া আখতার, রিমা কাগতি

মিশন মঙ্গল- জগন শক্তি, আর বালকি, নিধি সিং, ধর্মা, সাকেত কোনধিপার্থি

সান্ড কি আঁখ- বলবিন্দর সিং জানজুয়া

সেকশন ৩৭৫- মনীষ গুপ্তা, অজয় বহল

সোনচিরিয়া- সুদীপ শর্মা


সেরা সংলাপ-

আর্টিকল ১৫- অনুভব সিনহা, গৌরব সোলাঙ্কি

বালা- নীরেন ভাট

ছিছোরে- নীতেশ তিওয়ারি, পিযূষ গুপ্তা, নিখিল মেহরোত্রা

গল্লি বয়- বিজয় মৌর্য

সোনচিরিয়া- সুদীপ শর্মা

সুপার ৩০- সঞ্জীব দত্ত


বন্ধ করুন