বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Covid JN.1: ফের ছড়াচ্ছে কোভিড, উপসর্গটা কী? সবাইকে কি মাস্ক পরতে হবে? জানুন বিশেষজ্ঞদের মতামত

Covid JN.1: ফের ছড়াচ্ছে কোভিড, উপসর্গটা কী? সবাইকে কি মাস্ক পরতে হবে? জানুন বিশেষজ্ঞদের মতামত

আবার কি মাস্ক পরতে হবে? প্রতীকী ছবি  (PTI Photo) (PTI)

কোভিডের এবার নয়া প্রজাতি। কিন্তু সবথেকে বড় প্রশ্ন লক্ষণ কি আগের মতোই? আবার কি মাস্ক পরতে হবে? 

ডাঃ সৌম্য স্বামীনাথন। বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থার প্রাক্তন বিজ্ঞানী। এনডিটিভির সঙ্গে কথা বলেছেন তিনি। তিনি সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, অন্যান্য জ্বর, সর্দি কাশির সঙ্গে কোভিডকে গুলিয়ে ফেলবেন না। এতে বিরাট অসুস্থ হয়ে পড়বেন এমনটা ঠিক নয়। এর মাধ্যমে আপনার দীর্ঘকালীন কিছু সমস্যা হতে পারে। হৃদযন্ত্রের সমস্যা হতে পারে, স্ট্রোকের আশঙ্কা থাকে, মানসিক স্বাস্থ্যের ক্ষেত্রেও প্রভাব ফেলতে পারে কোভিড।

ন্যাশানাল ইন্ডিয়ান মেডিক্যাল অ্য়াসোসিয়েশনের কোভিড টাস্ক ফোর্সের চেয়ারম্যান ডাঃ রাজীব জয়াদেবনের সঙ্গেও কথা বলেছিল এনডিটিভি। তাঁর মতে, বেশির ভাগ রোগীরই ইনফ্লুয়েঞ্জার মতো সমস্যা রয়েছে। কিন্তু পরে পরীক্ষা করে দেখা যায় তাঁদের কোভিড হয়েছে। কোচিতে গত ২৪ ঘণ্টায় এসব দেখা গিয়েছে।

তবে উভয় বিশেষজ্ঞই জানিয়েছেন এই ধরনের কোভিড আগের থেকেও বেশি সংক্রামক। কিন্তু হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার প্রয়োজনীয়তা অনেকটাই কম। তার একটা বড় কারণ হল ভারতে ব্যপকহারে টিকাকরণ করা হয়েছে। ডাঃ স্বামীনাথন জানিয়েছেন, ভারত একের পর এক ঝুঁকির পরিস্থিতি পেরিয়ে এসেছে। সেক্ষেত্রে এবারও পরিস্থতি মোকাবিলার ক্ষেত্রে সমস্যা কিছু হবে না। মূলত বয়স্ক মানুষ ও যাদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কম তাদের বাড়তি সুরক্ষা নেওয়া ও মাস্ক পরার প্রয়োজন রয়েছে বলে বিজ্ঞানীদের মত।

সরকারি তথ্য বলছে, এখনও পর্যন্ত ভারতে ২১জনের শরীরে জেএন১ প্রজাতির ভাইরাসের সন্ধান মিলেছে। তার মধ্যে গোয়াতে ১৯জনের শরীরে ও মহারাষ্ট্রে ও কেরালাতে।

তবে আশার কথা ডাঃ জয়াবেদন জানিয়েছেন, এই ভাইরাস দ্রুত ছড়াতে পারে। কিন্তু বাড়িতেই এই রোগের চিকিৎসা সম্ভব। কিন্তু এটা কি কমিউনিটিতে ছড়িয়ে পড়তে পারে? এই প্রশ্নের উত্তরে তিনি জানিয়েছেন, আমার প্রতিবেশী গত কালই পজিটিভ বলে চিহ্নিত হয়েছেন। এটা সর্বত্র রয়েছে। কিন্তু এক্ষেত্রে হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার সেরকম একটা দরকার নেই।

ডাঃ স্বামীনাথন জানিয়েছেন, এটা ওমিক্রনের মতোই। কিন্তু স্বল্পমাত্রার। যারা আগে সংক্রামিত হয়েছেন তারাও ফের সংক্রামিত হতে পারেন। দেখবেন আগামী দিনে আরও সংক্রমণের কথা শোনা যাবে। এই রোগের লক্ষণ হল, জ্বর, কাশি, স্বাদ ও গন্ধ না পাওয়া। শ্বাসকষ্টও হতে পারে।

কিন্তু এবার প্রশ্ন মাস্ক পরতে হবে কি?

ডাঃ জয়াদেবন জানিয়েছেন, বদ্ধ জায়গা, লোকজন ভর্তি জায়গায় বায়ু চলাচল যেখানে কম সেখানে মাস্ক পরাটা নিরাপদ। যে গাড়িতে অনেকে মিলে যাচ্ছেন সেখানে মাস্ক পরতে পারেন। বদ্ধ জায়গায় অনেক মানুষ যেখানে রয়েছেন সেখানে মাস্ক পরতে পারেন বিশেষত বয়স্ক ও যাদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কম। একটু সাবধানে থাকতে হবে।

 

পরবর্তী খবর

Latest News

শিল্পে বরাদ্দ ১৪৭৭ কোটি টাকা, সংখ্যালঘু-মাদ্রাসা শিক্ষায় ৫৬০২ কোটি! তরজা বাজেটে ব্যাটে ধারাবাহিক, তবে অন্য কারণে গিলকে টপকে এই বিশেষ পুরস্কার জিতলেন শ্রেয়স কুলার, এসির দাম বেড়ে যাওয়ার আগেই কিনে ফেলুন ঝটপট, দেখে নিন কোথায় কী অফার চলছে ভালোবাসা দিবসে, রাশি অনুসারে ভালোবাসার মানুষকে দিন এই উপহার, সম্পর্ক হবে দৃঢ় অফিস ৪০০ কিমি দূর, রোজ বিমানে যাতায়াত করেন এই তরুণী! ফ্লাইট নাকি বেশ সস্তা হিন্দি সিনেমায় ইরফান-পুত্র বাবিলের জায়গায় রোহন! কীভাবে এল সুযোগ, জানল HT Bangla ‘মা-বাবার সঙ্গম’ চর্চায় বিপাকে, 'কাজ হারানো'য় কাঁদছেন রণবীর, ভিডিয়ো কি সত্যি? এটি বড় দায়িত্ব… রজত অধিনায়ক হওয়ার পর মুখ খুললেন কোহলি TRP: পরিণীতা টপে, টিআরপিতে নম্বর বাড়ল মিত্তির বাড়ির, সেরা ৫এ আছে তো কথা-ফুলকি? ৩ বছরের দাম্পত্য, এরই মধ্যে বউকে নিয়ে এসব কী বলছেন ভিকি! ফাঁস করলেন ক্যাটরিনা

IPL 2025 News in Bangla

এটি বড় দায়িত্ব… রজত অধিনায়ক হওয়ার পর মুখ খুললেন কোহলি RCB Captain Announced: ফিরলেন না কোহলি, আইপিএলে আরসিবিকে নেতৃত্ব দেবেন পতিদার বিরাট কোহলি নাকি অন্য কেউ? IPL 2025-এ RCB-র অধিনায়ক হবেন কে? সামনে এল বড় আপডেট দ্য হান্ড্রেড টুর্নামেন্টের সাউদার্ন ব্রেভ দলের মালিকানা ধরে রাখল GMR গ্রুপ ক্রিকেটে এবার বিনিয়োগ করল চেলসির মালিকরা! দ্য হান্ড্রেডে কোন দল কিনলেন? রাজস্থান রয়্যালস শিবিরে রিয়ানদের সঙ্গে ক্রিকেটে মাতলেন এড শিরান, চমক জার্সিতে ১টা IPL জিতলে যে টাকা মেলে, তা ১০ বার বিপিএল জিতেও মিলবে না! পুরস্কারমূল্য কত? WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.