বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Fuel price: বিশ্ববাজারে তেলের দাম কমলেও স্বস্তি নেই! পেট্রোলের দাম কমার সম্ভাবনা ক্ষীণ

Fuel price: বিশ্ববাজারে তেলের দাম কমলেও স্বস্তি নেই! পেট্রোলের দাম কমার সম্ভাবনা ক্ষীণ

ফাইল ছবি: হিন্দুস্তান টাইমস (Gurpreet Singh/HT)

বিশ্ব বাজারে দামে এত বেশি ওঠানামা হচ্ছিল যে আর খরচের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে পেট্রোল ও ডিজেলের দাম সংশোধন করা হয়নি। ফলে তেলের দাম যখন খুচরো রিটেল দরের চেয়ে বেশি ছিল, তখন তাদের ক্ষতিই হয়েছিল। এবার আবার অপরিশোধিত তেলের দাম কমায়, সেটি কাজে লাগিয়ে লোকসানের টাকা তুলে নেওয়া হবে।

আন্তর্জাতিক স্তরে অপরিশোধিত তেলের দাম কমছে। অনেকেই আশা করছেন, এরপর হয় তো পেট্রোল এবং ডিজেলের দাম কমবে। কিন্তু ওয়াকিবহল মহলের মতে, সেই সম্ভাবনা বেশ কম। কেন? নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক আধিকারিকদের মতে, বহু সময় পর রাষ্ট্রায়ত্ত তেল সংস্থাগুলি লাভজনক হয়ে উঠেছে। গত বছর তাদের অনেক ক্ষতি হয়েছে। সেই লোকসান পুষিয়ে নেওয়ার এই সুযোগ। সেটি সম্পন্ন হলে তবেই পেট্রোল ডিজেলের দাম সংশোধন করা হবে।  

গত বছর থেকে দৈনিক দাম সংশোধন স্থগিত রেখেছ রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ইন্ডিয়ান অয়েল কর্পোরেশন (IOC), ভারত পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশন লিমিটেড (BPCL) এবং হিন্দুস্তান পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশন লিমিটেড (HPCL)। বিশ্ব বাজারে দামে এত বেশি ওঠানামা হচ্ছিল যে আর খরচের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে পেট্রোল ও ডিজেলের দাম সংশোধন করা হয়নি। ফলে তেলের দাম যখন খুচরো রিটেল দরের চেয়ে বেশি ছিল, তখন তাদের ক্ষতিই হয়েছিল। এবার আবার অপরিশোধিত তেলের দাম কমায়, সেটি কাজে লাগিয়ে লোকসানের টাকা তুলে নেওয়া হবে।

কেন্দ্রের কর্তারা জানিয়েছেন, এই তিনটি সংস্থা ২০২২ সালের চতুর্থ ত্রৈমাসিক থেকে পেট্রোলে ইতিবাচক মার্জিন পেতে শুরু করেছে। তবে ডিজেলে আগের মতোই লোকসান বজায় ছিল। এদিকে জ্বালানি বিক্রির সিংহভাগই আসে ডিজেল থেকে।

গত মাসে, ডিজেলের উপরেও মুনাফা আসতে শুরু করেছে। ৫০ পয়সা প্রতি লিটার লাভ হচ্ছে। তবে এখনও আগে যে লোকসান হয়েছে, সেই টাকা তোলা যায়নি।

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের পর ২০২২ সালের মার্চে আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম ব্যারেল প্রতি ১৩৯ মার্কিন ডলারে পৌঁছে হয়েছিল। সেই সময় থেকে অবশ্য এখন তেলের দাম কমে ৭৫-৭৬ মার্কিন ডলারে ঘোরাফেরা করছে।

সেই সময়ে তেল সংস্থাগুলি পেট্রোলে প্রতি লিটারে ১৭.৪ টাকা এবং ডিজেলে প্রতি লিটারে ২৭.৭ টাকা করে লোকসান হচ্ছিল। অক্টোবর-ডিসেম্বর ত্রৈমাসিকে, তেল সংস্থাগুলি পেট্রোলে প্রতি লিটার মার্জিন বাড়তে শুরু করে। সেই সময়ে লিটার প্রতি ১০ টাকা করে মুনাফা হয়েছে। কিন্তু ডিজেলে ৬.৫ টাকা করে লোকসান হয়েছে। এর পরের ত্রৈমাসিকে, পেট্রোলের প্রতি লিটারে মার্জিন ৬.৮ টাকা এবং ডিজেল প্রতি লিটারে ০.৫ টাকা করে মুনাফা হচ্ছে।  

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

পরবর্তী খবর

Latest News

গরমে ত্বকের সেরা যত্ন, মুলতানি মাটি দিয়ে এভাবে দূর করুন ব্রণ বা অয়েলিনেস AFC এশিয়ান কাপের কোয়ালিফায়ারে আজ ভারত-বাংলাদেশ লড়াই, ফ্রিতে কোথায় দেখবেন ম্যাচ? রেডিয়াম জ্যাকেট পরে কারা ইউটিউবারের বাড়িতে নর্দমার জল, মানুষের মল ফেলে গেল? ‘স্রোতে গা ভাসিয়ে ঘটনাটা ঘটিয়ে ফেলেছি’ যৌন বিতর্কে পুলিশের কাছে ক্ষমা চাইলেন সময় থানার ভিতরেই সালিশ ডেকে যুবককে অপমান, থানা চত্বরেই দেহ উদ্ধারে অভিযোগ পরিবারের অক্ষর টস জিততেই তাঁর উপর জোর করে প্রথমে ব্যাটিং চাপাতে চেয়েছিলেন পন্ত- ভিডিয়ো RG কর কাণ্ডে সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিট দেওয়ার দাবি, CBI দফতর অভিযান ডাক্তারদের তুলসী মূলের এই উপায়ে খুলবে ভাগ্যের বন্ধ দরজা, সাফল্যের পথ হবে প্রশস্ত মেলবোর্নে কনসার্টে ঢুকতে ৩ঘণ্টা দেরি, দর্শকদের অপমানে কাঁদলেন অপমানিত নেহা কক্কর জিনপিংয়ের মুখোমুখি হচ্ছেন ইউনুস! আলোচনার টেবিলে কী কী রাখতে পারে কৌশলী বেজিং?

IPL 2025 News in Bangla

অক্ষর টস জিততেই তাঁর উপর জোর করে প্রথমে ব্যাটিং চাপাতে চেয়েছিলেন পন্ত- ভিডিয়ো 'মিনি হার্ট অ্যাটাক' হতেই থাকবে, দিল্লি সমর্থকদের নিশ্চিন্ত হতে মানা করলেন অক্ষর ‘সিঙ্গল নাও, ছক্কা হাঁকিয়ে ম্যাচ ফিনিশ করে দেব’, ১১ নম্বরের কাছে মিনতি আশুতোষের এই প্রথম '২০০ টপকে' হারল LSG, সর্বাধিক রান তাড়া করে ম্যাচ জয়ের নতুন রেকর্ড DC-র দিল্লিকে জিতিয়ে সুইচ হিট সেলিব্রেশন আশুতোষের, আঙুল তুলে কাকে বার্তা দিতে চাইলেন? রুদ্ধশ্বাস জয়ে পয়েন্ট তালিকার সেরা ৪-এ দিল্লি, শীর্ষে রয়েছে কারা? KKR কত নম্বরে? গোয়েঙ্কা ওয়েট করছেন! পন্তের ভুলে LSG হারতেই মিমের বন্যা, নেটপাড়া বলল ‘সামলে….’ IPL- ‘আমি জানতাম ম্যাচ জিতিয়ে দেব’, বিধ্বংসী ব্যাটিংয়ে LSGকে উড়িয়ে বললেন আশুতোষ বড় নামেদের ব্যর্থতার ভিড়ে, অঙ্ক কষে লড়াই আশুতোষের, একা ম্যাচ জেতালেন দিল্লিকে কেউ নেয়নি, বদলি হয়েই প্রথম ওভারে ২ উইকেট শার্দুলের, LSG-র ২ অনামী স্পিনার কারা?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.