বাংলা নিউজ >
ছবিঘর >
Vastu Tips for Devi Annapurna Blessing: বাস্তুমতে খাওয়ার সময় এই নিয়মগুলি করুন পালন! মা অন্নপূর্ণার কৃপায় অন্নাভাব হবে না
Vastu Tips for Devi Annapurna Blessing: বাস্তুমতে খাওয়ার সময় এই নিয়মগুলি করুন পালন! মা অন্নপূর্ণার কৃপায় অন্নাভাব হবে না
Updated: 12 Jun 2022, 03:12 PM IST
লেখক Sritama Mitra
বাস্তুশাস্ত্র মতে বলা হচ্ছে, দেবীর কৃপা থাকলে কিছু...
more
বাস্তুশাস্ত্র মতে বলা হচ্ছে, দেবীর কৃপা থাকলে কিছু কিছু পদ্ধতি মেনে খাবার খেলে বাড়িতে অন্নাভাব কোনওদিনও হয় না। বলা হয়, রান্না ঘর থেকে শুরু করে খাওয়ার সময় কোনদিকে মুখ করে খাচ্ছেন, সেই সমস্ত দিকগুলিই বেশ গুরুত্ব রাখে মা অন্নপূর্ণার আশীর্বাদের ক্ষেত্রে। প্রথমত, রান্নাঘর রাখতে হবে পরিষ্কার। সেখানে ধুলো জমতে দেওয়া যাবে না। থাকবে না কোনও পুরনো বাসন।
1/6জীবনে যাবতীয় পরিশ্রমের আসল উদ্দেশ্যই হল পেটের খিদে মেটানো। তার সঙ্গে সঙ্গে বাকি প্রয়োজনীয়তা মেটানোর লড়াই চলে নিত্যদিন। বাস্তুশাস্ত্র মতে বলা হচ্ছে, শুধু পরিশ্রমই নয়, এর পাশাপাশি খেতে বসার সময়ও কিছু আচার ব্যবহার পালন করলে মা অন্নপূর্ণার আশীর্বাদ থেকে যায় বলে জানা যাচ্ছে।
2/6খেতে বসার জায়গা- যেখানে খেতে বসবেন তার পিছনে যেন কোনও দরজা না থাকে। বা রান্না যেখানে হচ্ছে তার পিছন দিকেও যেন দরজা না থাকে। রান্নাঘরে পূর্ব দিকে জানলা থাকতে হবে। খেতে বসার সময়, প্রথম গ্রাস তুলে তা মা অন্নপূর্ণার উদ্দেশে সমর্পণ করে তারপর তা মুখে তুললে কোনও দিনও অন্নাভাব হয় না।(ছবি-সংগৃহিত)
3/6কোনদিকে খেতে বসবেন- বলা হচ্ছে, পূর্ব দিকে মুখ করে খেতে হবে। পশ্চিম দিকে মুখ করে খেলে শরীরে রোগভোগ লেগে থাকে। হতে পারে হাড়ের সমস্যা।
4/6অর্থলাভে কোন দিকে মুখ করে খাবেন- অর্থ যদি বাড়িতে বেশিদিন না থাকে, বা অর্থাভাব থাকে, তাহলে উত্তর দিকে মুখ করে খান। বলা হয়, গৃহস্বামীর চিরকালই উত্তর দিকে মুখ করে খাওয়া আবশ্যক।
5/6রান্নাঘর পরিষ্কার- খাওয়ার পর রান্নাঘর হোক বা ডাইনিং টেবিল, তা পরিষ্কার করে নেওয়া প্রয়োজন। এঁটো খাবার যাতে তৈরি করা সতেজ খাবারের সঙ্গে মিশে না যায় সেদিকে খেয়াল করতে হবে।
6/6বাড়িতে পড়ুয়ারা কোনদিকে খাবে- যদি বাড়িতে কোনও সদস্য পড়ুয়া থাকে, তাহলে তার কেরিয়ারের উন্নতিতে উত্তর দিকে মুখ করে খাওয়া খুবই ভাল। এতে মেলে কাঙ্খিত ফলাফল।