বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > CPM: রাম-বাম জোট করলে দল ছাড়তে হবে, দলীয় কর্মীদের হুঁশিয়ারি সূর্যকান্তের

CPM: রাম-বাম জোট করলে দল ছাড়তে হবে, দলীয় কর্মীদের হুঁশিয়ারি সূর্যকান্তের

সূর্যকান্ত মিশ্র। ফাইল ছবি

পূর্ব মেদিনীপুরে সমবায় নির্বাচনে একাধিক জায়গায় বিজেপির সঙ্গে জোট করে লড়াই করেছে সিপিএম। কয়েকটি জায়গায় এসেছে সাফল্যও। এই পরিস্থিতি মনে করা হচ্ছিল পঞ্চায়েত নির্বাচনেও সেই একই ছবি দেখা যাবে।

পঞ্চায়েত বা অন্য যে কোনও ভোটই হোক, রাম-বাম জোট চলবে না। এমন কী বিজেপি হঠাতে তৃণমূলকে সমর্থনও মেনে নেবে না দল। কর্মীদের হুঁশিয়ারি দিয়ে এই কথা স্পষ্ট করে জানিয়ে দিলেন সিপিএমের প্রাক্তন রাজ্য সম্পাদক সূর্যকান্ত মিশ্র। যদিও গত বছরের শেষে দিকে এ নিয়ে দলের তরফেও স্পষ্ট বার্তা জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। পূর্ব মেদিনীপুরের দিঘায় দলের এক সমাবেশে সেই লাইনকেই স্পষ্ট করেদিলেন সূর্যকান্ত মিশ্র।

তাঁর কথায়,'যদি কেউ মনে করেন যে, বিজেপিকে দিয়ে তৃণমূলকে হটানো যাবে বা উল্টো দিকেও কিছু আছেন তৃণমূলকে দিয়ে বিজেপিকে রুখতে হবে— এই রকম কেউ থাকলে লাল ঝান্ডার পার্টিতে তাঁর জায়গা নেই। এটা বার্তা ছড়িয়ে দিতে হবে সব জায়গায়।'

পূর্ব মেদিনীপুরে সমবায় নির্বাচনে একাধিক জায়গায় বিজেপির সঙ্গে জোট করে লড়াই করেছে সিপিএম। কয়েকটি জায়গায় এসেছে সাফল্যও। এই পরিস্থিতি মনে করা হচ্ছিল পঞ্চায়েত নির্বাচনেও সেই একই ছবি দেখা যাবে। কিন্তু এই জল্পনা ছড়িয়ে পড়তেই দলের তরফ থেকে জানিয়ে দেওয়া এই ধরনের জোটে সমর্থন নেই পার্টির।

শনিবার নন্দীগ্রাম দিবস উপলক্ষে একটি অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু আধিকারী বলেন, তাঁর জয়ে 'হিন্দু-বামপন্থীদের' হাত হয়েছে। বিরোধী দলনেতার এই দাবির পর রাজনৈতিক মহলে শুরু হয় চর্চা। তাই কি প্রাক্তন রাজ্য সম্পাদক আবারও মনে করিয়েদিলেন রাম-বাম জোট বা বিজেপি রুখতে তৃণমূলকে সমর্থন, এ সবে মোটেই সায় নেই আলিমুদ্দিনের? দিঘায় দাঁড়িয়ে দলের প্রাক্তন রাজ্য সম্পাদকের বক্তব্য তো সে দিকেই ইঙ্গিত দিচ্ছে।

যদিও তৃণমূল একে সিপিএমের মুখোস বলেই মন্তব্য করেছে। দলের সাংসদ শান্তনু সেন কথায়, 'বাংলার মানুষ গণতান্ত্রিক পদ্ধতিতে ওঁদের শূন্য করে দিয়েছে। ওঁরা মুখ দিয়ে এক কথা বলেন, আর মুখোসের আড়ালে অন্য কথা বেরোয়। কিন্তু শূন্যের সঙ্গে শূন্য গুণ করলে শূন্যই হয়।'

বন্ধ করুন