বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > মাও ঠেকাতে এক দশক পর পশ্চিমবঙ্গে ফের জেগে উঠছে কাউন্টার ইনসারজেন্সি ফোর্স

মাও ঠেকাতে এক দশক পর পশ্চিমবঙ্গে ফের জেগে উঠছে কাউন্টার ইনসারজেন্সি ফোর্স

প্রতীকী ছবি

মাওবাদীরা যে ফের সঙ্ঘবদ্ধ হচ্ছে সে ব্যাপারে অগস্টের প্রথম দিকে একটা আভাস দিয়েছিলেন পশ্চিমবঙ্গের রাজ্যপাল জগদীপ ধনখড়।

সম্প্রতি রাজ্যে বাড়তে থাকা মাওবাদী কার্যকলাপ ঠেকাতে পুলিশ–প্রশাসনকে আরও কঠোর হতে নির্দেশ দিয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মাওবাদীদের পরাস্ত করতে প্রায় ১০ বছর আগে রাজ্যে কাউন্টার ইনসারজেন্সি ফোর্স (‌সিআইএফ)‌ গঠন করা হয়। সেটিকে ফের সক্রিয় করতে নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। একইসঙ্গে স্পেশ্যাল টাস্ক ফোর্সকেও (‌এসটিএফ)‌ সংগঠন আরও মজবুত করতে বলা হয়েছে।

বেশ কয়েকদিন ধরে জঙ্গলমহলে ঘটতে থাকা কিছু অপ্রীতিকর ঘটনার সঙ্গে মাওবাদীদের কতটা যোগ আছে তা জানতে চেয়ে রাজ্য ডিজিপি–র কাছে রিপোর্ট তলব করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মুখ্যমন্ত্রী বলেছেন, ‘‌ডিজিপি বেলপাহাড়ি এলাকায় গিয়েছিলেন। তাঁকে রিপোর্ট জমা দিতে বলেছি। আমি জানতে চাই, এ সব ঘটনার নেপথ্যে কারা রয়েছে।’‌

১৫ অগস্ট ভুলাভেদা জঙ্গলের আশপাশে বেশ কয়েকটি গ্রাম থেকে ডজনখানেক হাতে–লেখা মাওবাদী পোস্টার উদ্ধার করে পুলিশ। সাধারণ মানুষের উদ্দেশে লেখা ওই পোস্টারগুলিতে স্বাধীনতা দিবসকে ‘‌কালা দিবস’‌ হিসেবে উদ্‌যাপন করতে বলা হয়। ৪ সেপ্টেম্বর ফের বেলপাহাড়ি এলাকায় কিছু হাতে–লেখা মাওবাদী পোস্টার পাওয়া যায়।

৫ সেপ্টেম্বর ঝাড়গ্রামের বেলপাহাড়ি–সহ রাজ্যের পশ্চিমাঞ্চলের বেশ কিছু জেলার নিরাপত্তা ব্যবস্থা খতিয়ে দেখেন পশ্চিমবঙ্গের ডিজিপি বীরেন্দ্র। তিনি কয়েকজন আইপিএস অফিসারের সঙ্গে সাম্প্রতিক কিছু ঘটনার ব্যাপারে বৈঠকও করেন। উল্লেখ্য, ২০১১ সাল পর্যন্ত ঝাড়গ্রামই অবৈধ কমিউনিস্ট পার্টি অফ ইন্ডিয়া (মাওবাদী)–র সদস্যদের দ্বারা পরিচালিত ধ্বংসাত্মক কিছু কর্মকাণ্ডের কেন্দ্রবিন্দু ছিল।

মঙ্গলবার নবান্নে মুখ্যমন্ত্রী বলছিলেন, ‘‌কিছু লোক ব্যারাকপুর কমিশনারেটের পুলিশ কমিশনার মনোজ বর্মাকে খুন করার চেষ্টা করেছে। সেটা যদি ভিডিওটি না দেখতাম তবে আমরা জানতেও পারতাম না।’‌ উল্লেখ্য, ২০১১ সালের নভেম্বর মাসে যখন মাওবাদী নেতা মাল্লোজুলা কোটেশ্বর রাও ওরফে কিষেনজি পুলিশের গুলিতে নিহত হন তখন কাউন্টার ইনসারজেন্সি ফোর্সের (‌সিআইএফ)‌ সুপার ছিলেন মনোজ বর্মা।

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘‌স্পেশাল টাস্ক ফোর্স অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বিভাগ। সেটিকে আরও মজবুত করতে হবে। মাওবাদীরা যখন সক্রিয় ছিল তখন তাদের রুখতে সিআইএফ গড়ে তোলা হয়। আমি সেটিকে ফের চালু করার ব্যাপারে আইপিএস অফিসার অজয় নন্দাকে নির্দেশ দিয়েছি।’‌ একইসঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী জানান, ইদানিং ঘটা মাওবাদী কার্যকলাপের সবকটিই সাজানো। তারা যে দল বাঁধছে সেই খবরও ভুয়ো। কোনটা সত্যি তা খুব জলদি জানা যাবে।

উল্লেখ্য, মাওবাদীরা যে ফের সঙ্ঘবদ্ধ হচ্ছে সে ব্যাপারে অগস্টের প্রথম দিকে একটা আভাস দিয়েছিলেন পশ্চিমবঙ্গের রাজ্যপাল জগদীপ ধনখড়।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

গ্রেফতার নুসরত, বাঁধন লিখলেন, ‘কী লজ্জার বিষয়!',ইউনুস সরকারের সমালোচনায় শিল্পীরা রাহুর কুম্ভে প্রবেশ ৩ রাশির জন্য আনছে সুসময়, চাকরিতে হবে উন্নতি, ব্যবসায় হবে লাভ আমেরিকায় হেনস্থার মুখে, বাতিল হল পার্বতী বাউলের কনসার্ট TMC সমর্থকরা হামলা করলে পুলিশ কিছু বলছে না, অথচ চাকরিহারাদের পেটাচ্ছে! মামলা… হঠাৎ উত্তরপ্রদেশের মুখ্য়মন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের সঙ্গে দেখা করলেন মহম্মদ শামি কতদিন চাকরি করলে কী হিসাবে বকেয়া DA-র ২৫% টাকা পাবেন? পেনশনভোগীদের অঙ্কটাও রইল আগামিকাল শুরু হচ্ছে এই বছরের প্রথম মঙ্গলচন্ডী ব্রত, জেনে নিন পুজো সামগ্রী ও বিধি পারফর্ম্যান্সের ভিত্তিতে দলে রদবদল, যারা খেটেছে তাদের পুরস্কৃত করা হয়েছে: অভিষেক স্থলপথে বাংলাদেশ থেকে আমদানির উপর নিষেধাজ্ঞা, বেনাপোলে আটকে ৩৬টি ট্রাক 'স্ত্রী আমাকে বকেছেন!' চাল কেনা নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য, ক্ষমা চাইলেন এই মন্ত্রী

Latest bengal News in Bangla

TMC সমর্থকরা হামলা করলে পুলিশ কিছু বলছে না, অথচ চাকরিহারাদের পেটাচ্ছে! মামলা… পারফর্ম্যান্সের ভিত্তিতে দলে রদবদল, যারা খেটেছে তাদের পুরস্কৃত করা হয়েছে: অভিষেক স্থলপথে বাংলাদেশ থেকে আমদানির উপর নিষেধাজ্ঞা, বেনাপোলে আটকে ৩৬টি ট্রাক টাস্কফোর্স মাঠে নামতেই সস্তা হল সবজির দর, বাজারে গৃহস্থ থেকে ব্যবসায়ীর মুখে হাসি বিকাশরঞ্জনকে হেনস্থা মামলায় কুণাল ঘোষের বিরুদ্ধে ফৌজদারি আদালত অবমাননার রুল জারি এবার পূর্ব মেদিনীপুরে কঙ্কাল কাণ্ড নিয়ে সরগরম, গ্রামবাসীদের হাতে ধরা পড়ল যুবক আর আবেদন-নিবেদন নয়, সমুদ্র সাথীর টাকা না পেয়ে মাইকে প্রচার শুরু জেলে পাড়ায়! ‘‌বাংলার ভূমি’ পোর্টাল দিয়েই ঘুঘুরবাসা ভাঙতে চাইছে রাজ্য, বেআইনি রুখতে দাওয়াই হকের চাকরি হারিয়ে পথে পড়ে থাকা শিক্ষকদের আন্দোলনের ‘এসেন্স’ বোঝালেন অভিষেক প্রয়াত কলকাতার সায়েন্স সিটির প্রাণপুরুষ সরোজ ঘোষ

IPL 2025 News in Bangla

হঠাৎ উত্তরপ্রদেশের মুখ্য়মন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের সঙ্গে দেখা করলেন মহম্মদ শামি বল স্টাম্পে লাগছিল,তবু আউট হননি সুদর্শন,খেপে গিয়ে আম্পায়ারের সঙ্গে তর্ক কুলদীপের অপারেশন সিঁদুরের সময় PoK-তে ছিলেন KKR তারকার মা-বাবা, 'কিছুটা দূরেই পড়ে মিসাইল' দলবদলে চমক! প্লে-অফের আগে কখনও IPL না খেলা জিম্বাবোয়ের পেসারকে দলে নিল RCB প্লে-অফের চতুর্থ স্থানের জন্য মুম্বই-দিল্লি-লখনউয়ের ত্রিমুখী লড়াই, কারা এগিয়ে? ঠান্ডা মাথায় বাজিমাত করা গেলে ঝুঁকি কেন? ওপেনার থেকে ফিনিশার হওয়ার স্বপ্ন সাইয়ের দ্বিতীয় দল হিসেবে বিনা উইকেটে ২০০ তাড়া করে T20 জয় গুজরাটের, কাদের রেকর্ড ভাঙল? ক্যাপ্টেন হিসেবে IPL-এ ইতিহাস গড়লেন শ্রেয়স আইয়ার, ধোনি-রোহিতেরও নেই এই রেকর্ড DC-কে হারিয়ে GT নিজেরা IPL 2025-এর প্লে-অফে উঠে, RCB আর PBKS-কেও নকআউটে তুলে দিল গিল-সুদর্শন জুটিতেই দিল্লি জয় টাইটানসের, RCB ও PBKS-কে সঙ্গে নিয়ে প্লেঅফে গুজরাট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.