বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Lalan Sheikh: সাসপেন্ড দুই সিবিআই আধিকারিক দুই কনস্টেবল, লালন শেখ হত্যায় জারি তদন্ত
পরবর্তী খবর

Lalan Sheikh: সাসপেন্ড দুই সিবিআই আধিকারিক দুই কনস্টেবল, লালন শেখ হত্যায় জারি তদন্ত

বগটুইকাণ্ডে মূল অভিযুক্ত তৃণমূল নেতা লালন শেখ। মাঝখানে। ফাইল ছবি

সিবিআই হেফাজতে থাকাকালীন লালন শেখের অস্বাভাবিক মৃত্যু সম্পর্কে সবিস্তার তথ্য চেয়েছিল রাজ্যের গোয়েন্দারা। সেখানে সিবিআই নিজেই চারজনকে সাসপেন্ড করে দেওয়ায় সিআইডির দাবিতে সিলমোহর পড়ল। অর্থাৎ কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার গাফিলতি ছিল সেটা স্পষ্ট হয়ে গেল। আর সেটা ঢাকতেই এই সাসপেন্ড বলে মনে করা হচ্ছে।

বগটুই কাণ্ডের মূল অভিযুক্ত লালন শেখের সিবিআই হেফাজতে রহস্যজনক মৃত্যু হয়েছিল। এই রহস্যজনক মৃত্যুর ঘটনায় সাসপেন্ড করা হল চারজন সিবিআই আধিকারিককে। তাঁদের মধ্যে দু’‌জন তদন্তকারী আধিকারিক এবং বাকি দু’জন কনস্টেবল। প্রত্যেকের বিরুদ্ধে বিভাগীয় তদন্ত শুরু করেছে সিবিআই বলে সূত্রের খবর। বগটুই গণহত্যার অন্যতম অভিযুক্ত ছিল লালন শেখ। তাকে হেফাজতে নিয়ে অত্যাচার করে মারা হয়েছে বলে অভিযোগ করেছিলেন তার স্ত্রী রেশমা বিবি। তারপর থেকেই তোলপাড় হয় রাজ্য–রাজনীতি।

বিষয়টি ঠিক কী ঘটেছে?‌ লালন শেখের মৃত্যুর ঘটনায় সিবিআইয়ের মুখ পুড়েছে। এই নিয়ে সিআইডি চাপ তৈরি করেছিল কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থার উপর। বগটুই গণহত্যা কাণ্ডে রাজ্যের মানুষ শিউরে উঠেছিল। ১০ জনকে জীবন্ত পুড়িয়ে মারা হয়েছিল। সেই তদন্তে রাজ্য পুলিশের উপর ভরসা না করে সিবিআইকে তদন্ত করতে দিয়েছিল কলকাতা হাইকোর্ট। কিন্তু এই ঘটনার অন্যতম অভিযুক্ত লালন শেখেরই সিবিআই হেফাজতে মৃত্যু হয়েছিল। তাতে তদন্ত ধাক্কা খেল। এই অবস্থায় মুখ বাঁচাতেই দুই অফিসারকে সিবিআই সাসপেন্ড করল।

সিবিআই থেকে কী জানা যাচ্ছে?‌ সিবিআই সূত্রে খবর, সাসপেন্ড হওয়া দুই সিবিআই অফিসার হলেন রাহুল প্রিয়দর্শী এবং বিলাস মধঘুট। লালনের সেলের পাহাড়ায় ছিলেন যে দুই পুলিশ কনস্টেবল তাঁদেরও সাসপেন্ড করা হয়েছে। তদন্তকারী দুই অফিসার যখন রামপুরহাট আদালতে গিয়েছিলেন, তখন তাঁদেরকে পাহাড়ায় রাখা হয়েছিল। তাঁদের উপস্থিতি সত্ত্বেও লালন শেখ কীভাবে বাথরুমে ঝুলে পড়ে আত্মহত্যা করার সুযোগ পেল?‌ তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।

আর কী জানা যাচ্ছে?‌ সিবিআই হেফাজতে থাকাকালীন লালন শেখের অস্বাভাবিক মৃত্যু সম্পর্কে সবিস্তার তথ্য চেয়েছিল রাজ্যের গোয়েন্দারা। সেখানে সিবিআই নিজেই চারজনকে সাসপেন্ড করে দেওয়ায় সিআইডির দাবিতে সিলমোহর পড়ল। অর্থাৎ কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার গাফিলতি ছিল সেটা স্পষ্ট হয়ে গেল। আর সেটা ঢাকতেই এই সাসপেন্ড বলে মনে করা হচ্ছে। যদিও লালনের পরিবারের অভিযোগ, তাকে হেফাজতে পিটিয়ে মারা হয়েছে। এই ঘটনার তদন্ত দাবি করেছে তাঁরা। ১২ ডিসেম্বর লালন শেখের সিবিআই হেফাজতে মৃত্যু হয়। তার প্রেক্ষিতেই পরিবারের অভিযোগে এফআইআর দায়ের করে রাজ্য পুলিশ। তদন্তভার নেয় সিআইডি।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

Latest News

‘জেহাদ’ মানে প্রতিবাদ, সুকান্তকে জুতো ছোড়ার ঘটনাকে ঘুরিয়ে সমর্থন TMCর মন্ত্রীর বিরাট বিপদ কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী হস্টেলে! ভেঙে পড়ল বিম ইংল্যান্ডে অভিষেকেই শতরান! সচিন-রিচার্ডস যা পারেননি, করে দেখালেন যশস্বী! কারিশ্মা কাপুরের প্রাক্তন স্বামীর শেষ ভিডিও ভাইরাল, মাটিতে পড়ে ছিলেন সঞ্জয় দায়সারা ক্রিকেট নয়, ইংল্যান্ডে উত্থান নয়া পন্তের! দেখেই করজোড়ে প্রণাম রাহুলের 'আমার হাসির কলরবে…' সঙ্গীত দিবসে মুখ্য়মন্ত্রীর গান, কথা ও সুরে মমতা, গাইলেন কে? 'ইজরায়েল-ইরান সংঘাতে ভারতের...,' মোদী সরকারের মৌনতাকে তোপ সনিয়ার অনুব্রতর সঙ্গে ফেসটাইমে কথা হত ICর, ফাঁস হল FIR প্রকাশ্যে আসায় ভুুলের পর ভুল, কাজে গাফিলতি! এয়ার ইন্ডিয়ার ৩ কর্তাকে বরখাস্তের নির্দেশ কেন্দ্রের ভিডিয়ো- লিডসের প্রথম দিনের খেলা শেষ হতে পন্তের সামনে করজোড়ে এসে দাঁড়ালেন কেএল

Latest bengal News in Bangla

বিরাট বিপদ কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী হস্টেলে! ভেঙে পড়ল বিম 'আমার হাসির কলরবে…' সঙ্গীত দিবসে মুখ্য়মন্ত্রীর গান, কথা ও সুরে মমতা, গাইলেন কে? অনুব্রতর সঙ্গে ফেসটাইমে কথা হত ICর, ফাঁস হল FIR প্রকাশ্যে আসায় যারা TMC - CPM থেকে BJPতে এসেছে তারাই হিংসা দুর্নীতিতে জড়িয়ে পড়ছে: দিলীপ ঘোষ নকল মোহর বিক্রির কারবারের দখল নিয়ে তৃণমূলের ২ গোষ্ঠীর সংঘর্ষ, লাভপুরে নিহত ২ রানি বিড়লা কলেজে জিবির ভোট নিয়ে টানাপড়েন, অধ্যক্ষা অসুস্থ, স্থগিত নির্বাচন মালদায় ৬২৯ বছরের পুরনো রথের মেলা বন্ধ করে দিল মমতার পুলিশ আইআইটি খড়্গপুরের অধিকর্তা হলেন যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তনী, কে তিনি? জগন্নাথের প্রসাদের নামে হালাল মিষ্টি খাওয়াচ্ছেন মমতা, বিস্ফোরক দাবি শুভেন্দুর বিধানসভা ভোটে মুসলিমরা ভয়ঙ্কর খেলা খেলবে: ত্বহা সিদ্দিকি

IPL 2025 News in Bangla

সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.