বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Mamata Banerjee writes letter: ‘এক দেশ এক নির্বাচন’ নিয়ে একধিক প্রশ্ন তুলে কমিটিকে চিঠি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের

Mamata Banerjee writes letter: ‘এক দেশ এক নির্বাচন’ নিয়ে একধিক প্রশ্ন তুলে কমিটিকে চিঠি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

তৃণমূল নেত্রীর প্রশ্ন, সংবিধানে কি এক দেশ এক এক সরকারের নীতি অনুসরণ করার কথা বলা হয়েছে? তিনি লিখেছেন, 'ভারত আসলে একটা যুক্তরাষ্ট্র কোথাও এক দেশ এক সরকারের কথা বলা নেই। এই মৌলিক বিষয়টি এড়িয়ে গিয়ে এক দেশ এক ভোটের কথা ভাবা যায় না। '

লোকসভা ভোটের আগে 'এক দেশ এক নির্বাচন' পক্ষে জোরদার তোড়জোড় শুরু করেছে বিজেপি। লোকসভা ভোটের সঙ্গে সব রাজ্যের বিধানসভা ভোট করার পরিকল্পনা রয়েছে এই নীতিতে। এই 'এক দেশ এক ভোট' নীতির তীব্র আপত্তি জানিয়ে উচ্চপর্যায়ের কমিটিকে চিঠি দিলেন তৃণমূল সভানেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

এক দেশ এক ভোট নীতি কী ভাবে বাস্তবায়িত করা যাবে তা নিয়ে ইতিমধ্যেই রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দের নেতৃত্বে একটি কমিটি তৈরি করা হয়েছে। উচ্চপর্যায়ের এই কমিটির সচিব নীতেন চন্দ্রকে চিঠি লিখেছেনে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি জানতে চেয়েছেন, এক দেশ বলতে কী বোঝানো হচ্ছে। সাংস্কৃতিক রাজনৈতিক কিংবা ঐতিহাসিক পটভূমিতে একদেশের অর্থ আমরা বুঝি। কিন্তু ভারতের সংবিধানের শর্ত অনুযায়ী এক অর্থ আমাদের বোধগম্য নয়।

তৃণমূল নেত্রীর প্রশ্ন, সংবিধানে কি এক দেশ এক এক সরকারের নীতি অনুসরণ করার কথা বলা হয়েছে? তিনি লিখেছেন, 'ভারত আসলে একটা যুক্তরাষ্ট্র কোথাও এক দেশ এক সরকারের কথা বলা নেই। এই মৌলিক বিষয়টি এড়িয়ে গিয়ে এক দেশ এক ভোটের কথা ভাবা যায় না। '

এ নিয়ে মমতার আরও প্রশ্ন, 'লোকসভার সঙ্গে সব রাজ্যের নির্বাচন করবেন কী করে? ১৯৫২ সালে প্রথম সাধারণ নির্বাচনের সময় কিছুদিন তা হয়। কিন্তু রাজ্য ও জাতীয়স্তরে নানা পালাবদলের কারণে সেই তালমিল ভেঙে গিয়েছে।' মুখ্যমন্ত্রীর প্রশ্ন, যে সব রাজ্যে মানুষ পাঁচ বছরের জন্য কোনও সরকারকে নির্বাচিত করেছে, তা হঠাৎ করে ভেঙে দেওয়া অনৈতিক হবে। তা হয় না কি!

তিনি যে ভাবে উচ্চপর্যায়ের কমিটি গড়া নিয়ে হয়েছে তা নিয়েও প্রশ্ন করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। তাঁর মতে, একটি সিদ্ধান্ত উপর থেকে চাপিয়ে দেওয়া হয়েছে। ভারতে যুক্তরাষ্ট্রীয় ব্যবস্থা, তা অস্বীকার করে, কোনও রাজ্যের কোনও মুখ্যমন্ত্রীকেই এই কমিটিতে রাখা হয়নি।

তিনি লিখেছেন, এই ধারনা আমাদের স্বৈরতন্ত্রের দিকেই নিয়ে যাচ্ছে। গণতন্ত্রকে কুক্ষিগত করতে চাইছে স্বৈরাতান্ত্রিক ব্যবস্থা। তিনি এই স্বৈরাচারের বিরোধিতা করেন এবং এই প্রস্তাবের বিরোধিতা করছেন।

প্রসঙ্গত, এর আগেও তৃণমূল এই এক দেশ এক ভোট নীতির বিরোধিতা করেছে। লোকসভা ভোটের আগেও সেই বিরোধীতা আরও একবার জানালেন তৃণমূল সভানেত্রী।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

‘সৌমী আমার প্রেমিকা নন’, দাবি কবীর সুমনের! চেনেন গায়কের ৫ম বউকে, বাংলাদেশী গয়িকা 'কল মি বে'-তে ওরির ক্যামিও নিয়ে নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছিলেন অনন্যা! মুখ খুললেন অরি ‘‌এসএসকেএম এক নতুন রেকর্ড গড়েছে’‌, এক্স হ্যান্ডেলে শুভেচ্ছা জানালেন মুখ্যমন্ত্রী কী হয়েছিল ২০১০ সালে? ফিরে দেখা শিলদার EFR ক্য়াম্পে মাও হামলা, রইল ছবি ভিডিয়ো: চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য দুবাইগামী ফ্লাইট ধরধরল টিম ইন্ডিয়া অ্য়াকশন মোডে রানাঘাট পুলিশ, রাতের অভিযানে মিলল কেজি-কেজি বাজি, গ্রেফতার ৩ বিষক্রিয়ায় মৃত্যু! বউমা ও ছেলের শ্বশুরবাড়ির বিরুদ্ধে FIR র‍্যাপার অভিনবের বাবার পড়ুয়াদের পাতে দু’‌দিন সেদ্ধ ডিম দেওয়ার সিদ্ধান্ত রাজ্যের, মিড–ডে মিলে বড় পদক্ষেপ IND vs ENG সিরিজ হারের পরে ইংল্যান্ড তারকাদের অজুহাত দেখে অবাক অশ্বিন রিচার পুষ্পা স্টাইলে সেলিব্রেশন,কণিকার ভাংড়া- GG-কে হারিয়ে উচ্ছ্বসিত RCB-ভিডিয়ো

IPL 2025 News in Bangla

Hundred-এ IPL-র মালিকরা! ভারতীয় ক্রিকেটাররা অন্য লিগ খেলবে? কী হবে পাক তারকাদের? কোহলিই ছিলেন নেতৃত্বের বিকল্প: পন্ত-শ্রেয়স-রাহুলকে কেন কেনেনি RCB? সামনে এল কারণ জিও, স্টার মেলায় কপাল পুড়ল ক্রিকেট ভক্তদের, গ্যাঁটের কড়ি খরচ করে দেখতে হবে IPL চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিজয়ী দল পাবে IPL চ্যাম্পিয়নদের সমান অর্থ, প্রাইজ মানি জানাল ICC অধিনায়কত্ব প্রত্যাখ্যান করে কি পতিদারের নাম প্রস্তাব করেছিলেন কোহলি? রিপোর্ট- প্রকাশ্যে IPL 2025-এর সূচি,প্রথম ম্যাচেই নামছে KKR, প্রতিপক্ষ কে জানেন? কোহলির থেকে শিখতে পারব… নতুন ভূমিকায় আত্মবিশ্বাসী পতিদার IPL 2025: RR স্পিনিং রত্নদের উজ্জ্বল করতে যুক্ত হলেন দ্রাবিড়ের প্রাক্তন সতীর্থ এটি বড় দায়িত্ব… রজত অধিনায়ক হওয়ার পর মুখ খুললেন কোহলি RCB Captain Announced: ফিরলেন না কোহলি, আইপিএলে আরসিবিকে নেতৃত্ব দেবেন পতিদার

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.