বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > পঞ্চায়েত নির্বাচনে নিহতদের পরিবারের জন্য সুখবর, বড় সিদ্ধান্ত মন্ত্রিসভার বৈঠকে

পঞ্চায়েত নির্বাচনে নিহতদের পরিবারের জন্য সুখবর, বড় সিদ্ধান্ত মন্ত্রিসভার বৈঠকে

পঞ্চায়েত নির্বাচনে নিহতদের পরিবারের পাশে দাঁড়াল মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার।

এই বিপদের মুহূর্তে চাকরি দিয়ে সাহায্য করাটা বড় উপকার এবং সুখবর বলা যেতে পারে। তবে পঞ্চায়েত নির্বাচনে বাংলায় এমন ঘটনা নজিরবিহীন নয়। ২০০৩ সালের পঞ্চায়েত নির্বাচনে নিহত হয়েছিলেন ৭৬ জন। ২০০৮ সালে মৃত্যুর সংখ্যা ছিল ৩৬। ২০১৩ সালে সেটা বেড়ে নির্বাচনে হিংসার বলি হয়েছিলেন ৩৯ জন এবং ২০১৮ সালে কমে হয় ২৯ জন।

হিংসা, খুনের অভিযোগ উঠেছিল পঞ্চায়েত নির্বাচনে। কম হলেও হয়েছিল। এই বছর পঞ্চায়েত নির্বাচন ঘোষণার পর থেকে ভোটের দিন পর্যন্ত রাজনৈতিক হিংসার বলি হয়েছিল কমবেশি ৩৫ জন। হামলার শিকার হয়েছেন ভোটকর্মীরাও। রাজ্য নির্বাচন কমিশন ‘ক্ষতিগ্রস্ত’ ভোটকর্মীদের ক্ষতিপূরণ দেওয়ার কথা ঘোষণা করে। আজ, পঞ্চায়েত নির্বাচনে রাজনৈতিক হিংসার বলি হওয়া নিহতদের পরিবারের সদস্যকে চাকরি দেওয়ার কথা ঘোষণা করল রাজ্য সরকার।

এবার পঞ্চায়েত নির্বাচনে রাজনৈতিক হিংসার বলি হওয়া নিহতদের পরিবারের পাশে দাঁড়াল মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার। চাকরি দেওয়ার কথা ঘোষণা করল রাজ্য সরকার। আজ, শুক্রবার মন্ত্রিসভার বৈঠকে পঞ্চায়েত হিংসায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের একজনকে হোম গার্ড ভলান্টিয়ারের চাকরি দেওয়া হবে বলে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। প্রত্যেক পরিবারের একজন সদস্যকে চাকরি দেওয়া হবে। আজ রাজ্য মন্ত্রিসভার বৈঠকে চাকরি দেওয়ার সিদ্ধান্ত জানানো হয়। তবো কঠিন পরিস্থিতিতে এবার আশার আলো দেখতে শুরু করলেন নিহতদের পরিবারগুলি।

এদিকে অনেকে বলছেন, এটা শীত পড়ার আগে সুখবর। যে পরিবারগুলি জীবন কেমন করে কাটাবে ভাবছিল তারা এখন একটা নিশ্চিন্ত আয়ের পথ খুঁজে পেলেন। অন্ধকারের মধ্যে একটু আলো জ্বলে উঠল সেই সব পরিবারে যাঁরা নিজেদের আপনজনকে ভোটের হিংসার জন্য হারিয়েছেন। পরিবারে রোজগার বন্ধ হয়ে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি ঘরে। আজ তাঁরা এই খবর জানতে পেরে বাঁচার রশদ পেয়েছেন। তবে এটা নিঃসন্দেহে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকারের মাস্টারস্ট্রোক। কারণ পঞ্চায়েত নির্বাচন শেষ হয়ে গেলেও বছর ঘুরলেই হবে লোকসভা নির্বাচন। সেক্ষেত্রে সরাসরি এই পদক্ষেপে ভোটবাক্স ফুলেফেঁপে উঠবে বলে অনেকের ধারণা।

আরও পড়ুন:‌ কুলগামে পাঁচ লস্কর–ই–তৈবার জঙ্গি নিকেশ, ভূস্বর্গে বড় সাফল্য পেল সেনাবাহিনী

অন্যদিকে এটা ঘটনা যে, এই বিপদের মুহূর্তে চাকরি দিয়ে সাহায্য করাটা বড় উপকার এবং সুখবর বলা যেতে পারে। তবে পঞ্চায়েত নির্বাচনে বাংলায় এমন ঘটনা নজিরবিহীন নয়। কারণ ২০০৩ সালের পঞ্চায়েত নির্বাচনে নিহত হয়েছিলেন ৭৬ জন। ২০০৮ সালে মৃত্যুর সংখ্যা ছিল ৩৬। ২০১৩ সালে সেটা বেড়ে নির্বাচনে হিংসার বলি হয়েছিলেন ৩৯ জন এবং ২০১৮ সালে কমে হয় ২৯ জন। হিংসার অভিযোগ নিয়ে সরব হয় বিরোধী শিবির। তৃণমূল কংগ্রেসের বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগ তুলে আদালতে দ্বারস্থ হয় বিরোধীরা। ভোট হিংসায় নিহতদের তালিকায় তৃণমূল কংগ্রেস, বিজেপি, কংগ্রেস–সব বিরোধী দলের নেতা–কর্মীর নাম রয়েছে।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

২৬টি রাফাল যুদ্ধবিমান কিনবে ভারত, কত কোটি লাগছে? বড় চুক্তি ফ্রান্সের সঙ্গে ‘সবাই আসছেন, শুধু আমার ছেলের কোনও খবরই আসছে না!’ বুকভরা আক্ষেপ পূর্ণমের বাবার শাহরুখ বাড়ি ছাড়ায় কমেছে ব্যবসা! মন্নতের বাইরে দোকানদারদের কপালে চিন্তার ভাঁজ 'ইন্ডাস্ট্রিতে কেউ বন্ধু...', অক্ষয়কে কেন ‘বন্ধু’ বলতে আপত্তি পরেশের? বিয়ের ৭ বছর পরেও বিরাটের সঙ্গে মজবুত সম্পর্কের রহস্য কী? নিজেই ফাঁস করেন অনুষ্কা গ্যাসে সেঁকা রুঁটি খেলে রোগের ভয় বাড়ে? ক্যানসারের ঝুঁকি? কী বলছেন ডাক্তাররা মুকুলকে সঙ্গে নিয়ে যকের ধন খুঁজতে সোনার কেল্লায় পরমব্রত-কোয়েলরা! কবে মুক্তি? শিলাবৃষ্টি ৩ জেলায়, তেড়ে বৃষ্টি পরপর কয়েকদিন, বাংলায় কোথায় ঝড়ের দাপট বেশি হবে? পহেলগাঁও নিয়ে পোস্ট! ভোজপুরী লোকগীতিকারের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহিতার মামলা ছবির মধ্যে লুকিয়ে একটি কুকুর, ৫ সেকেন্ডে খুঁজে পেলে একটি বিষয়ে আপনি অনেক আলাদা

Latest bengal News in Bangla

'সেদিন সকাল ১০টায়…'জগন্নাথধাম উদ্বোধনের দিনই বড় কর্মসূচি ঘোষণা করলেন শুভেন্দু বড় রাস্তার মাঝে ‘গ্রিন বাফার’ করছে কলকাতা পুরসভা, শহরে গাছের সংখ্যা কমার জের ‘দিদি স্কুলে যেতে দিন!’ চাকরিহারা শিক্ষকদের বিক্ষোভে উত্তাল হাজরা মোড় ৩২ হাজারের নিয়োগ বাতিল মামলার শুনানি পিছিয়ে গেল, কবে হবে কলকাতা হাইকোর্টে? প্রবীণ আইনজীবীকে ঘেরাও, হেনস্থা! চাকরিপ্রার্থীদের একাংশের আচরণে ক্ষুব্ধ হাইকোর্ট দুই সমবায় সংস্থার নির্বাচনে তৃণমূল কংগ্রেসের জয়জয়কার, সবুজ আবিরে দক্ষিণ ২৪ পরগনা ‘‌দিঘা হবে আন্তর্জাতিক পর্যটনকেন্দ্র’‌, সৈকতনগরীতে পা রেখেই বড় ঘোষণা মমতার ‘আদৌ পরমাণু অস্ত্র আছে, না পচে গিয়েছে?’ পাকিস্তানের অওকাত নিয়েই খোঁচা দিলীপের! যে TMC নেতা তাঁকে ‘অসভ্য, নির্লজ্জ’ বলেছেন, তিনিই ‘ক্রিমিনাল’! দাবি দলেরই MLA-র চা–বাগানের জলাশয়ে পড়ে হাবুডুবু চিতাবাঘের, উদ্ধার করতে কালঘাম বনকর্মীদের

IPL 2025 News in Bangla

বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধে দিল্লির হারের জন্য দায়ী কে? কী বললেন DC মেন্টর পিটারসেন? টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গিয়েছি… প্লে-অফে ওঠার আশা শেষ হওয়ার আগেই হাল ছেড়েছে RR বুমরাহ উইকেট নিলেও ছেলে অঙ্গদ গম্ভীর কেন? হাসাহাসি করায় নেটপাড়াকে একহাত সঞ্জনার শুধু RCB, GT নয় IPL 2025-এর প্লে-অফে উঠতে পারে CSK, KKR! শেষ ৪ ওঠার সম্ভাবনা কত? ভারতের T20I দলে ফিরবেন কেএল রাহুল.. গম্ভীর-আগরকরকে বিশেষ পরামর্শ দিলেন পিটারসেন টি-টোয়েন্টি এতটাও সহজ নয়… সমালোচকদের জবাব দিয়ে ক্রুণালের প্রশংসায় কোহলি বুমরাহর বলে ছক্কা হাঁকিয়ে বিষ্ণোইয়ের খোঁচা দেওয়া সেলিব্রেশন! দেখে কী করলেন পন্ত? DC vs RCB ম্যাচের মাঝেই কেএলের সঙ্গে উত্তেজিত ভাবে ঝগড়া শুরু করেন কোহলি- ভিডিয়ো ওয়াংখেড়েতে LSG-কে হারিয়ে ইতিহাস গড়ল MI! IPL-এ ১৫০তম জয়ের মাইলফলক ছুঁলো পীযূষ চাওলাকে টপকে নিজের IPL কেরিয়ারে নতুন ইতিহাস লিখলেন RCB-র ভুবনেশ্বর কুমার

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.