বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > স্কুলবাস ও পুলকারে এবার থাকবে ট্র্যাকার, বাড়ি থেকেই জানুন বাচ্চার লোকেশন

স্কুলবাস ও পুলকারে এবার থাকবে ট্র্যাকার, বাড়ি থেকেই জানুন বাচ্চার লোকেশন

স্কুল বাস, পুলকারে ভিএলটিডি অ্যাপ। প্রতীকী ছবি

এই অ্যাপ প্রথমে স্কুলগুলিকে দেওয়া হবে। তারপর স্কুলের তরফে অভিভাবকদের এই অ্যাপ দেওয়া হবে। ইতিমধ্যে গাড়ির অবস্থান জানতে গাড়িতে ভিএলটিডি বসানো হচ্ছে। এখনও পর্যন্ত পশ্চিমবঙ্গে ৫০ হাজার গাড়িতে বসেছে ভিএলটিডি। যা দেশের মধ্যে সবচেয়ে বেশি। এই অ্যাপ থেকে অভিভাবকরা পড়ুয়াদের অবস্থান জানতে পারবেন।

বাণিজ্যিক গাড়িতে ভেহিকেল লোকেশন ট্রাকিং ডিভাইস (ভিএলটিডি) বসানোর নির্দেশ দিয়েছে পরিবহণ দফতর।সেই মতোই গাড়িতে ভিএলটিডি বসাচ্ছেন গাড়ির মালিকরা। সেক্ষেত্রে গাড়ির মালিক এবং পরিবহণ দফতরের আধিকারিকরা গাড়ির অবস্থান জানতে পারেন। এবার পড়ুয়াদের সুবিধার্থে স্কুল বাস এবং পুলকারগুলিতে এই অ্যাপ চালু করতে চলেছে রাজ্য পরিবহণ দফতর। এর ফলে পড়ুয়ারা কোথায় আছে তা সহজেই অ্যাপ থেকে জানতে পারবেন অভিভাবকরা। ফলে পড়ুয়ারা স্কুল থেকে কখন ফিরবে তা নিয়ে আর দুশ্চিন্তার মধ্যে পড়তে হবে না অভিভাবকদের। 

আরও পড়ুন: আগামী মাস থেকে পুলকার ও স্কুল বাসের ভাড়া বাড়ছে ৮-১৫ শতাংশ

পরিবহণ দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, এই অ্যাপ প্রথমে স্কুলগুলিকে দেওয়া হবে। তারপর স্কুলের তরফে অভিভাবকদের এই অ্যাপ দেওয়া হবে। ইতিমধ্যে গাড়ির অবস্থান জানতে গাড়িতে ভিএলটিডি বসানো হচ্ছে। এখনও পর্যন্ত পশ্চিমবঙ্গে ৫০ হাজার গাড়িতে বসেছে ভিএলটিডি। যা দেশের মধ্যে সবচেয়ে বেশি। এই অ্যাপ থেকে অভিভাবকরা পড়ুয়াদের অবস্থান জানতে পারবেন। যে গাড়িতে সংশ্লিষ্ট পড়ুয়ারা থাকবে সেই গাড়ির নম্বর দিলেই অভিভাবকরা গাড়ির অবস্থান জানতে পারবেন।

ভিএলটিডির পাশাপাশি স্কুল বাসে থাকছে প্যানিক বোতাম। যার সাহায্যে কেউ বিপদে পড়লে এই বোতাম টিপলে জানতে পারবে পুলিশ এবং পরিবহণ দফতর। সেই মতোই সেখানে পুলিশ পৌঁছে গিয়ে ব্যবস্থা নিতে পারেন। গত কয়েকদিন আগে একটি পুলকার দুর্ঘটনার পর পড়ুয়াদের নিরাপত্তা বাড়াতে একাধিক পদক্ষেপের কথা চিন্তা ভাবনা করেছে রাজ্য সরকার। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হল এই পদক্ষেপ। পরিবহণ দফতরের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন স্কুল বাস এবং পুলকার সংগঠনগুলি। এ বিষয়ে পুলকার ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক সুদীপ দত্ত জানান, পড়ুয়াদের নিরাপত্তার জন্য বিভিন্ন ধরনের সচেতনতা শিবির করা হয়ে থাকে। এক্ষেত্রে এই ধরনের অ্যাপ চালু হলে আরও ভালো হবে।

প্রসঙ্গত, বাণিজ্যিক গাড়িতে ভিএলটিডি বসানো নিয়ে টানাপোড়েন চলছে গত বছর ধরে। কেন্দ্রীয় পরিবহণ মন্ত্রকের নিয়ম মেনে প্রথমে ২০২২ সালে ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে ভিএলটিডি বসানোর সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছিল। সে ক্ষেত্রে বলা হয়েছিল ওই সময়ের মধ্যে ভিএলটিডি না বসালে দৈনিক ৫০ টাকা করে জরিমানা করা হবে। এনিয়ে প্রতিবাদ জানান বাস মালিকরা। পরে দফায় দফায় এ নিয়ে বেসরকারি সংগঠনের সঙ্গে পরিবহণ দফতরের বৈঠক হয়। শেষমেষ ২০২৩ সালের ৩১ মার্চের মধ্যে পর্যন্ত সেই সময় বাড়ানো হয়। কিন্তু, তাতে নানান অসুবিধার কথা জানান বেসরকারি বাস মালিকরা। ফলে সেই সময়সীমা বাড়িয়ে ৩১ মে করা হয়।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

'৪৩ জায়গায় হামলার আশঙ্কা,' রামনবমীকে ঘিরে মেগা পরিকল্পনা বাংলায় RR vs KKR- ‘আজ NRR নয়, দলের জয় দরকার ছিল’ স্লো ইনিংস নিয়ে মুখ খুললেন ডি কক! IPL Points Table: RR-কে হারিয়ে ছয়ে উঠল KKR,লাস্টবয় এখন রাজস্থান,শীর্ষে রয়েছে কে? 'ইচ্ছা করে ২ ওয়াইড করে ডি'ককে ১০০ করতে দিলেন না আর্চার', খেপে লাল KKR ফ্যানরা আচমকা দলে ঢুকে ৪ ওভারে ২৩ রান ২ উইকেট! তাও পরের ম্যাচে বাদ পডতে পারেন, জানেন মইন KKR vs RR-ওপেন করতে ভয় পেয়েছিলেন? মইন আলির ব্যাটিং অর্ডার নিয়ে মুখ খুললেন রাহানে বিয়ের মাস ঘুরতেই অন্তঃসত্ত্বা, কাঞ্চনের কাছে মেয়েকে রেখে, কাকে নিয়ে ডেটে শ্রীময়ী এত খেটেও সরকারি চাকরি মেলেনি! আশুতোষের প্রাক্তনীর ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার KKR vs RR- জয়ে ফিরল নাইট রাইডার্স! বরুণ-মইনের স্পিন জাদুর পর দলকে জেতালেন ডি কক ৭৭ দূরের ব্যাপার, গতবারের অর্ধেক আসনও পাবে না বিজেপি, দেবাংশুর অঙ্ক খারিজ নেতার

IPL 2025 News in Bangla

RR vs KKR- ‘আজ NRR নয়, দলের জয় দরকার ছিল’ স্লো ইনিংস নিয়ে মুখ খুললেন ডি কক! IPL Points Table: RR-কে হারিয়ে ছয়ে উঠল KKR,লাস্টবয় এখন রাজস্থান,শীর্ষে রয়েছে কে? 'ইচ্ছা করে ২ ওয়াইড করে ডি'ককে ১০০ করতে দিলেন না আর্চার', খেপে লাল KKR ফ্যানরা KKR vs RR- জয়ে ফিরল নাইট রাইডার্স! বরুণ-মইনের স্পিন জাদুর পর দলকে জেতালেন ডি কক ‘কিছু ৯৭ সেঞ্চুরির থেকেও দামি’, শ্রেয়স শতরান হাতছাড়া করায় আক্ষেপ নেই প্রীতির IPL 2025র হিন্দি কমেন্ট্রি নিয়ে বিরক্ত ফ্যানরা! জবাবে ভাজ্জি বললেন, ‘খতিয়ে দেখব’ ব্যর্থ ব্যাটিং, ১৫১ রানেই শেষ RR-এর ইনিংস, তবে স্বস্তি দিচ্ছে পুরনো পরিসংখ্যান বিশককে খেলানোর সিদ্ধান্ত শ্রেয়সের… পন্টিংয়ের দাবিতে গৌতিকে ধুইয়ে দিচ্ছে নেটপাড়া IPLএ দল কিনবেন সুন্দর পিচাই? তারকা ক্রিকেটারের বাদ পড়া নিয়ে করলেন বড় মন্তব্য RR ম্যাচ শুরুর আগেই ধাক্কা KKR শিবিরে,খেলছেন না নারিন, কী হল তারকা অলরাউন্ডারের?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.