রবিবার, দিল্লির অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামে একটি অসাধারণ জয়ের মাধ্যমে চলতি ২০২৩ বিশ্বকাপে প্রাণের বিস্ফোরণ ঘটিয়েছে আফগানিস্তান। বিশ্বকাপের ইতিহাসে তাদের দ্বিতীয়বারের মতো বিজয় অর্জন করেছে আফগানিস্তান দল। তারা এবারে ইংল্যান্ডকে ৬৯ রানে হারিয়েছে। দুর্দান্ত লিড নিয়ে ব্রিটিশদের পরাজিত করেছে তারা। ইংল্যান্ডের ব্যাটিং এবং বোলিংকে একেবারে মাটিতে নামিয়ে এনেছে তারা। এই অত্যাশ্চর্য জয় শুধুমাত্র আফগানিস্তানের ১৪ ম্যাচের পরাজয়ের ধারাকে ছিন্ন করেনি, তারা ২০১৯ সালের বিজয়ীদের অভিযানকে ধাক্কা দিয়েছে। মজার বিষয় হল, একজন জ্যোতিষী ম্যাচের আগেই জানিয়ে দিয়েছিলেন যে এমনটা হতে চলেছে। একটি পোস্টে ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়নদের বিরুদ্ধে আফগানিস্তানের জয় সম্পর্কে একটি প্রাথমিক ভবিষ্যদ্বাণী করেছিলেন সেই জ্যোতিষী। ম্যাচের পরে যা ভাইরাল হয়ে যায়।
জ্যোতিষী সুমিত বাজাজ ম্যাচের আগে রবিবার প্রায় দুপুর ২টো নাগাদ অর্থাৎ ম্যাচ শুরুর সময়ে এই ভবিষ্যদ্বাণী করেছিলেন। তিনি মাইক্রো-ব্লগিং সাইট ‘এক্স’-এ গিয়ে ম্যাচের ভবিষ্যদ্বাণী করেছিলেন। ১৫ অক্টোবর অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামে যখন ইংল্যান্ড বনাম আফগানিস্তানের ম্যাচটি শুরু হয়েছিল তখন তিনি ইংল্যান্ডকে সতর্ক করেছিলেন। তিনি লিখেছেন, ‘ইংরেজ খেলোয়াড়দের অন্তত আজ আফগানিস্তানকে হাল্কাভাবে নেওয়া উচিত নয়।’ দুই দিন আগে নিজের পোস্টে তিনি ইঙ্গিত দিয়েছিলেন যে আফগানিস্তান সবাইকে অবাক করে দেবে।
যদিও তিনি পূর্বে ইঙ্গিত দিয়েছিলেন যে ইংল্যান্ড শেষ পর্যন্ত জিতবে, এটি ম্যাচের প্রথম দিকে যখন তিনি ঘোষণা করেছিলেন যে আফগানিস্তানের ইংরেজদের উপর বিজয়ী হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। পরে সেটাই সত্য প্রমাণিত হয়। ২৮৫ রানের লক্ষ্য স্থির করার পর, আফগানিস্তান বল হাতে দারুণ পারফর্ম করে এবং ইংলিশ দল তাদের ব্যাটিং নিয়ে লড়াই করে। আফগানিস্তানের হয়ে, রহমানউল্লাহ গুরবাজ ৮০ রান করে একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। যেখানে মুজিব উর রহমান এবং রশিদ খান তিনটি করে উইকেট নেন। যা স্পিন বোলিংয়ের বিরুদ্ধে ইংল্যান্ডের দুর্বলতা প্রকাশ করে।
এই ম্যাচের পরে, নেটিজেনরা বাজাজকে তার সঠিক ভবিষ্যদ্বাণীর জন্য প্রশংসা করতে শুরু করেন। একজন ব্যবহারকারী বলেছেন, ‘আফগানিস্তানের একটি স্মরণীয় জয়ের প্রাথমিক ভবিষ্যদ্বাণীর জন্য আপনাকে অভিনন্দন সুমিত স্যার।’ আরেকজন বলেন, ‘আপনি আমাদের অবাক করেছেন।’ অস্ট্রেলিয়া এবং শ্রীলঙ্কার মধ্যে আজকের সংঘর্ষের জন্য, বাজাজ আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে ভবিষ্যদ্বাণী করেছেন যে, ‘অস্ট্রেলিয়া লখনউতে তাদের WC এনকাউন্টারে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে জিতবে।’