বাংলা নিউজ > ভোটযুদ্ধ > লোকসভার ভোটযুদ্ধ > 1st Phase candidates property: প্রথম দফায় ধনীতম প্রার্থীর সম্পদ ৭১৬ কোটি, দরিদ্রতমের সম্পদ ৩২০ টাকা

1st Phase candidates property: প্রথম দফায় ধনীতম প্রার্থীর সম্পদ ৭১৬ কোটি, দরিদ্রতমের সম্পদ ৩২০ টাকা

প্রথম দফায় সবচেয়ে ধনী প্রার্থীর সম্পদ ৭১৬ কোটি, দরিদ্র প্রার্থীর সম্পত্তি মাত্র কয়েক’শো টাকা (PTI)

অ্যাসোসিয়েশন ফর ডেমোক্রেটিক রিফর্মস (এডিআর) ১,৬২৫ জন প্রার্থীর মধ্যে ১,৬১৮ জনের তথ্য বিশ্লেষণ করেছে। তাতে সবচেয়ে ধনী প্রার্থীর সম্পত্তির পরিমাণ জেনে যেমন অবাক হবেন, তেমনিই সবচেয়ে দরিদ্র প্রার্থীর সম্পত্তির পরিমাণ জেনেও বিস্মিত হবেন। 

আজ থেকে শুরু হল বিশ্বের বৃহত্তম গণতন্ত্র ভারতের ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচন। আজ প্রথম দফার নির্বাচনে ভোট গ্রহণ হচ্ছে দেশের ১০২টি কেন্দ্রে। ১৭ টি রাজ্য এবং ৪টি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে চলছে ভোট গ্রহণ পর্ব। প্রথম দফায় ভাগ্য নির্ধারণ হবে ১,৬২৫ জন প্রার্থীর। এই প্রার্থীদের মধ্যে অনেকেই যেমন রয়েছেন ধনকুবের, আবার অনেকেই চালচুলোহীন দরিদ্র প্রার্থী। তা সত্ত্বেও নির্বাচনী লড়াইয়ে সামিল হয়েছেন প্রার্থীরা। 

নির্বাচনের লাইভ আপডেট: শীতলকুচিতে ‘তৃণমূলের ঢিলে’ চোখে চোট পেলেন ভোটার

অ্যাসোসিয়েশন ফর ডেমোক্রেটিক রিফর্মস (এডিআর) ১,৬২৫ জন প্রার্থীর মধ্যে ১,৬১৮ জনের তথ্য বিশ্লেষণ করেছে। তাতে সবচেয়ে ধনী প্রার্থীর সম্পত্তির পরিমাণ জেনে যেমন অবাক হবেন, তেমনিই সবচেয়ে দরিদ্র প্রার্থীর সম্পত্তির পরিমাণ জেনেও বিস্মিত হবেন। এডিআরের তথ্য অনুযায়ী, প্রথম দফায় সবচেয়ে ধনী প্রার্থী হলেন মধ্যপ্রদেশের ছিন্দওয়ারা কেন্দ্রের নকুল নাথ। তিনি হলেন কংগ্রেস প্রার্থী এবং প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী কমল নাথের ছেলে। নির্বাচনী হলফনামা অনুযায়ী, তাঁর সম্পত্তির পরিমাণ হলো ৭১৬ কোটি টাকা। ২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনে এই কেন্দ্র থেকে জয়ী হয়েছিলেন কংগ্রেস প্রার্থী।

দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন, তামিলনাড়ুর এরোড কেন্দ্রের এআইএডিএমকে প্রার্থী অশোক কুমার। তাঁর সম্পত্তির পরিমাণ ৬৬২ কোটি টাকা। তৃতীয় স্থানে রয়েছেন বিজেপির দেবনাথন যাদব। তাঁর সম্পদের পরিমাণ ৩০৪ কোটি টাকা। তিনি তামিলনাড়ুর শিবগাঙ্গা কেন্দ্র থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। সেখানে কংগ্রেসের প্রার্থী হলেন বিদায়ী সাংসদ কার্তি চিদাম্বরম। তিনি সম্পত্তির পরিমাণের দিক দিয়ে দশম স্থানে রয়েছেন। তাঁর মোট সম্পদ হল ৯৬ কোটি টাকা। 

আরও পড়ুন: কংগ্রেস প্রার্থী নকুলের সম্পত্তির পরিমাণ ৭০০ কোটি, হলফনামায় জানালেন কমলপুত্র

চতুর্থ স্থানে রয়েছেন, বিজেপি প্রার্থী মালা রাজ্য লক্ষ্মী শাহ। তিনি উত্তরাখণ্ডের তেহরি গাড়ওয়াল থেকে প্রার্থী হয়েছেন। তাঁর মোট সম্পত্তির পরিমাণ হল ২০৬ কোটি টাকা। বিএসপি-র মজিদ আলি পঞ্চম স্থানে রয়েছেন। তাঁর মোট সম্পত্তির পরিমাণ হল ১৫৯ কোটি টাকা। তিনি উত্তর প্রদেশের সাহারানপুর থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।এডিআরের তথ্য অনুযায়ী, প্রথম দফায় মোট প্রার্থীর ২৮ শতাংশ অর্থাৎ ৪৫০ জন হলেন কোটিপতি প্রার্থী।

অন্যদিকে, এমন অনেক প্রার্থীও রয়েছেন যাদের সম্পত্তির পরিমাণ হল মাত্র কয়েকশো টাকা। এই তালিকায় রয়েছেন তামিলনাড়ুর থুথুকুডির নির্দল প্রার্থী পনরাজ কে। তাঁর সম্পত্তির পরিমাণ মাত্র ৩২০ টাকা। এছাড়াও, কার্তিক গেন্ডলাজি ডোকে এবং সুরিয়ামুথুর সম্পদ হল মাত্র ৫০০ টাকা। তাঁরা যথাক্রমে মহারাষ্ট্রের রামটেক এবং তামিলনাড়ুর চেন্নাই উত্তর কেন্দ্রের নির্দল প্রার্থী।

ভোটযুদ্ধ খবর

Latest News

আইপিএল ২০২৫-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে শাহরুখের সঞ্চালনা নিয়ে বিরক্ত একাংশ কাশ্মীরে পাক সীমান্তের কাছে জঙ্গির হদিশ! কাঠুয়ায় সেনা-সন্ত্রাসবাদী গুলি যুদ্ধ বয়ানবাজির পর্ব শেষ? সেনা কর্তাদের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক ঘিরে বাংলাদেশে জল্পনা তুঙ্গে টিআরপি বেহাল, জি বাংলার এই মেগায় আসছেন সুস্মিতা! পজিটিভ না নেগেটিভ, কেমন চরিত্র আগামিকাল মেষ থেকে মীনের মধ্যে লাকি কারা? রইল ২৪ মার্চ ২০২৫র রাশিফল ২০২৪-এর প্রথম ১১ মাসে বাংলায় লগ্নি প্রস্তাব ৩৯১৩৩ কোটির, আর বাস্তবায়ন হয়েছিল... IPL-এ নিজেদের সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড করল RR, তবু SRH-এর কাছে ৪৪ রানে হার সঞ্জুদের হুইল চেয়ারে বসে হাত নাড়লেন পোপ ফ্রান্সিস! ছাড়া পেলেন হাসপাতাল থেকে ১০০ বছর পুরনো অঙ্ক, দিব্যার উত্তরে অবাক বিজ্ঞানমহল! মিলল বিদ্যুৎ তৈরির উন্নত পথ ৫৬ লাখ খোরপোশ দিয়েছে কাঞ্চন? টাকার অঙ্কে পিঙ্কির জবাব, ‘এটা ন্যায্য, আইনেই আছে…’

IPL 2025 News in Bangla

আইপিএল ২০২৫-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে শাহরুখের সঞ্চালনা নিয়ে বিরক্ত একাংশ পিচে স্পিন না হলে,রাসেল কীভাবে আউট হলেন?রাহানেকে পালটা জবাব ইডেনের পিচ কিউরেটরের শতরান করে আগ্রাসী সেলিব্রেশন ইশানের,জবাব দিলেন কাকে- আগরকার নাকি নীতা আম্বানিকে? ১ রানের জন্য রেকর্ড হাতছাড়া, IPL-এর ইতিহাসে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ইনিংস গড়ল SRH IPL-এ অ্যাশেজের আগুন, ব্রিটিশ পেসারকে ১০৫ মিটারের পেল্লাই ছক্কা অজি তারকা হেডের রায়নার সর্বকালীন রেকর্ড ভাঙতে ধোনির দরকার ১৯, মাঠে নেমেই কার্তিককে টপকাবেন রোহিত পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ! IPL ২০২৫-র ধারাভাষ্যকারের প্যানেল থেকে ছাঁটাই ইরফান পাঠান বুমরাহ-হার্দিক নেই, দুই সুপারস্টারকে ছাড়া CSK-র বিরুদ্ধে কাদের মাঠে নামাবে MI? Video-‘বিরাটের থেকে শেখার আছে’ বললেন কার্তিক! ম্যাচের টার্নিং পয়েন্ট বাছলেন সল্ট এখনই ধোনির শেষ দেখছেন না রুতুরাজ! প্রশংসা করে বলছেন, ‘সচিন পারলে, ধোনিও পারবে…’

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.