যার শুরু আছে, তার শেষও আছে। আর আজকাল বাংলা টেলিভিশনে যেমন পাল্লা দিয়ে একের পর নতুন মেগা আসছে, তেমন বন্ধও হচ্ছে চলতি ধারাবাহিক। চলতি মাসে জি বাংলার তিনটে মেগা সিরিয়ালের শ্যুটিং শেষ হয়েছে- আমাদের এই পথ যদি না শেষ হয়, উড়ন তুবড়ি এবং বোধিসত্ত্বের বোধবুদ্ধি। এবার নাকি চার নম্বর সিরিয়ালের পালা! হ্যাঁ, টেলিপাড়ায় জোর গুঞ্জন শেষের পথে ‘লক্ষ্মী কাকিমা সুপারস্টার’। অপরাজিতা আঢ্য-দেবশঙ্কর হালদার অভিনীত এই সিরিয়াল একটা বড় অংশের দর্শকের খুব পছন্দের মেগা। কিন্তু ‘রাঙা বউ’-এর আগমনে কপাল পুড়েছে লক্ষ্মী কাকিমার। সেরা ১০ জায়গা টিকিয়ে রাখলেও গত কয়েক সপ্তাহ ধরে টিআরপি তালিকায় সেভাবে কামাল করে দেখায়নি এই সিরিয়াল। প্রতিদ্বন্দ্বী চ্যনেল স্টার জলসায় নতুন মেগা ‘পঞ্চমী’ আসতেই ফাটাফাটি নম্বর! শুরুতেই টিআরপি তালিকায় দ্বিতীয়স্থানে সুস্মিতা-রাজদীপ অভিনীত মেগা। পরিস্থিতি বেগতিক বুঝে আগেভাগেই জি কর্তৃপক্ষ ঠেলে রাতের স্লটে পাঠিয়ে দিয়েছে লক্ষ্মী কাকিমা-কে।
আগামী সোমবার থেকে রাত ৮.৩০টায় দেখা যাবে রাঙা বউ, আর রাত ১০টার স্লটে দেখা যাবে ‘লক্ষ্মী কাকিমা সুপারস্টার’। তবে স্লট বদলেও নাকি রেহাই নেই! টেলিপাড়ায় জোরগুঞ্জন চলতি মাসেই নাকি শেষদিনের শ্যুটিং সারবে ‘লক্ষ্মী কাকিমা সুপারস্টার’ টিম। এমনটাও শোনা যাচ্ছে ১৯শে ডিসেম্বরই নাকি শেষদিনের শ্যুটিং করবেন অপরাজিতা আঢ্য, শার্লি মোদকরা। পুরোটাই কি গুজব নাকি এই গুঞ্জনের কোনও সারবত্তা রয়েছে? বিষয়টি জানতে হিন্দুস্তান টাইমস বাংলার তরফে যোগাযোগ করা হয়েছিল সিরিয়ালের পরিচালক বিজয় মাঝির সঙ্গে। তিনি স্পষ্ট জানালেন, ‘আপতত তো শুধু স্লটই বদল করা হয়েছে। সিরিয়াল বন্ধের ব্যাপারে চ্যানেল বা প্রযোজনা সংস্থার তরফে আমাদের আনুষ্ঠানিকভাবে কিছুই জানানো হয়নি। তাই এই খবরের আপতত কোনও সারবত্তা নেই’।
সামনে কঠিন চ্যালেঞ্জ মেনে নিলেন পরিচালক। টেলিপাড়ায় মাসখানেকের মধ্যেই বন্ধ হচ্ছে একের পর এক মেগা। কী কারণ? বিজয়বাবুর কথায়, ‘আসলে করোনা পরবর্তী সময়ে চ্যানেলগুলো একটা পলিসি নিয়েছে। আমরা সাড়ে তিন-চার বছর কৃষ্ণকলি চালিয়েছি। চ্যানেল মনে করছে, কম টিআরপি-র সিরিয়ালকে বেশিদিন টেনে নিয়ে গেলে তাদের কোথাউ গিয়ে লায়াবেলিটি নষ্ট হচ্ছে। তাই তড়িঘড়ি সেই সিরিয়াল বন্ধ করে নতুন সিরিয়াল আনা হচ্ছে। এই বিষয়টা নিয়ে টেলিভিশন ইন্ডাস্ট্রির সকলেই খুব আতঙ্কে রয়েছে। আগে অন্তত একটা সিরিয়াল এক-দেড় বছর চালানো হত। এখন প্রযোজক বলছেন প্রথম দিন থেকেই দৌড়াতে হবে, তাই কোথাউ গিয়ে কোয়ালিটি কম্প্রোমাইজ হচ্ছে’।
নতুন সময়ে কতটা সফল হবে ‘লক্ষ্মী কাকিমা’? তার উপরই কি নির্ভর করছে এই মেগার ভবিষ্যত? তেমনই ইঙ্গিত মিলল!