বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Congress: ১০৫ কোটি আদায়ে আয়কর জরিমানায় হস্তক্ষেপ নয়, IT নোটিসে স্থগিতাদেশ চেয়ে কংগ্রেসের আর্জি খারিজ হাইকোর্টে
পরবর্তী খবর

Congress: ১০৫ কোটি আদায়ে আয়কর জরিমানায় হস্তক্ষেপ নয়, IT নোটিসে স্থগিতাদেশ চেয়ে কংগ্রেসের আর্জি খারিজ হাইকোর্টে

আয়কর নোটিস নিয়ে কংগ্রেসের বড় ধাক্কা।

দিল্লি হাইকোর্টের বিচারপতি যশবন্ত বর্মা, পুরুষেন্দ্র কুমার কৌরবের বেঞ্চে এই মামলার শুনানি হয়। এই মামলা নিয়ে কোর্ট সাফ জানিয়েছে, আয়কর জরিমানা নিয়ে হস্তক্ষেপ করা হবে না।

শিয়রে লোকসভা ভোট। তার আগে, দিল্লি হাইকোর্টের এক রায়ে বড়সড় ধাক্কা খেল কংগ্রেস। ১০৫ কোটি টাকা উদ্ধারে আয়কর দফতরের একটি নোটিস এসেছিল জাতীয় কংগ্রেসের কাছে। সেই নোটিসে স্থগিতাদেশ চেয়ে দিল্লি হাইকোর্টে আর্জি জানিয়েছিল কংগ্রেস। সেই নোটিসে স্থগিতাদেশের আর্জি বুধবার খারিজ করে দেয় দিল্লি হাইকোর্ট। 

দিল্লি হাইকোর্টের বিচারপতি যশবন্ত বর্মা, পুরুষেন্দ্র কুমার কৌরবের বেঞ্চে এই মামলার শুনানি হয়। এই মামলা নিয়ে কোর্ট সাফ জানিয়েছে, আয়কর জরিমানা নিয়ে হস্তক্ষেপ করা হবে না। ITATর ৮ মার্চের নির্দেশে আপিল ট্রাইবুনাল আগেই খারিজ করে দেয় আয়কর নোটিসে কংগ্রেসের স্থগিতাদেশের আর্জি। ওই নির্দেশে হস্তক্ষেপ করার কোনও কারণ নেই বলে জানিয়েছে কোর্ট। তবে পাশাপাশি,  কংগ্রেস যাতে আপিলেট ট্রাইবুনালে এই নয়ে নতুন মামলা করতে পারে তাতে ছাড় দিয়েছে কোর্ট। উল্লেখ্য, এই মামলায় বকেয়া কর ও তার সুদ বাবদ মোট অঙ্ক দাঁড়িয়েছে ১৩৫ কোটির। এই ১৩৫ কোটির টাকার অঙ্কের তথ্য আয়কর বিভাগের আইনজীবীর তরফে কোর্টে জানানো হয়েছে। ‘বার অ্যান্ড বেঞ্চ’ এর খবর অনুযায়ী, ২০২১ সাল থেকে কংগ্রেসের বিরুদ্ধে যে পদক্ষেপ শুরু হয়েছে, তা ‘খারাপভাবে’ হ্যান্ডেল করা হয়েছে। এর আগে, ITAT র কাছে ১৩ ফেব্রুয়ারির আয়কর নোটিসে স্থগিতাদেশ জারির আর্জি করা হয়েছিল। সেই আর্জি ITAT খারিজ করে দেয়। সেই নোটিসে চাকা উদ্ধারের কথা বলা হয়েছিল। সেখানে অ্যাসেসিং অফিসার ১০৫ কোটির বেশি আয়কর দাবির প্রসঙ্গ তোলেন। সেখানে ২০১৮-১৯ সালের 'অ্য়াসেসমেন্ট ইয়ার' এর নিরিখে এই টাকার অঙ্কের প্রসঙ্গ আসে।

( CM পদ থেকে ইস্তফার ২৪ ঘণ্টার মধ্যে MLA হিসাবেও পদত্যাগ খট্টরের, আগেই দিয়েছিলেন কোন ইঙ্গিতবহ বার্তা?)

( Mamata's Brother Babu Banerjee Video: 'আমি বিজেপিতে যাচ্ছি এটা ফেক নিউজ', মমতার বিস্ফোরক মন্তব্যের পর বললেন ভাই বাবুন)

 কংগ্রেসের দাবি, নিয়মের বাইরে গিয়ে আয়কর বিভাগ পার্টির ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টগুলি থেকে ১০৫ কোটি টাকা কাটার পথে হাঁটছে। ২০১৮-১৯ সালের মূল্যায়ন বর্ষ বা 'অ্য়াসেসমেন্ট ইয়ার'-এ দেখা গিয়েছে আয়করে অনিয়মের ১০৫ কোটি টাকা হয়েছে। যার সঙ্গে সুদ যোগ করে মোট অঙ্ক দাঁড়াচ্ছে ১৩৫ কোটি টাকা। এর আগে কংগ্রেস দাবি করেছিল, তাদের ফান্ড ফ্রিজ নিয়ে আইটি ট্রাইবুনালের নির্দেশ ‘গণতন্ত্রের ওপর হামলা’, যা ২০২৪ লোকসভা ভোটের ঠিক আগে আসে।

 

 

 

 

 

 

Latest News

'ট্রাম্পকে হিট করতে পারে ড্রোন' মন্তব্যে চর্চার মাঝে ৭দেশে US শুল্ক আরোপের ঘোষণা ঋতু পাইনের সঙ্গে এবার জুটিতে দেবতনু! আসছে তাঁদের মিউজিক ভিডিয়ো ‘এভাবেই ভালোবাসি’ অবসর নেওয়ার পর বেদ পড়ে দিন কাটাবেন অমিত শাহ! আর কী কী করবেন? জানালেন সবটা মাটির উপর তীরবিদ্ধ রাঙামতী তীরন্দাজ! 'ভীষ্মের শরশয্যা…', ট্রোল নেটিজেনদের পাকের রাফালে নামানোর দাবি…ভারতের কাছে ‘ধোকা’ খেয়েছে পাকিস্তান? যা বলছে Report সায়কের জীবনে নতুন শুরু ! ‘রেজেস্ট্রি হয়ে গিয়েছে…', HT Bangla-কে বললেন অভিনেতা পুলওয়ামায় জঙ্গি হানায় বিস্ফোরকের রাসায়নিক এসেছিল কোথা থেকে? এল হাড়হিম তথ্য কৃপা বর্ষণের মেজাজে আসবেন মঙ্গল! ২৮ জুলাই থেকে ভাগ্য ফিরছে মেষ সহ বহু রাশির ‘আমার পর পর দু’বার বিয়ে হয়েছে…', বিবাহবার্ষিকীতে যা লিখলেন সুদীপা নামিবিয়ার সর্বোচ্চ সম্মানে ভূষিত মোদী! সই করলেন ৪ চুক্তিতে, কী কী ‘পেল’ ভারত?

Latest nation and world News in Bangla

'ট্রাম্পকে হিট করতে পারে ড্রোন' মন্তব্যে চর্চার মাঝে ৭দেশে US শুল্ক আরোপের ঘোষণা অবসর নেওয়ার পর বেদ পড়ে দিন কাটাবেন অমিত শাহ! আর কী কী করবেন? জানালেন সবটা পুলওয়ামায় জঙ্গি হানায় বিস্ফোরকের রাসায়নিক এসেছিল কোথা থেকে? এল হাড়হিম তথ্য নামিবিয়ার সর্বোচ্চ সম্মানে ভূষিত মোদী! সই করলেন ৪ চুক্তিতে, কী কী ‘পেল’ ভারত? ‘ভারতের জন্য জল-বোমা’, চিনের কোন কীর্তিতে উদ্বেগে অরুণাচলের CM? ষাটোর্ধ্ব ঠাকুমাকে ধর্ষণ করে হত্যার হুমকি! গ্রেফতার ২৫ বছরের নাতি জঙ্গির শেষকৃত্য নিয়ে সাফাই দিতে গিয়ে নিজের মন্তব্যেই ফাঁসলেন Ex পাক মন্ত্রী 'রাতের খাবার খেতে বাড়ি আসছি!' মাকে ফোনের পরেই চরম পদক্ষেপ চিকিৎসকের! কী ঘটল? বিহারে নাটকীয় কাণ্ড! কাকিমার প্রেমে মত্ত ভাইপো, তারপর যা হল.... ২৫ বছর পর সাফল্য! আর্থিক প্রতারণায় অভিযুক্তের প্রত্যর্পণ, মণিকা কাপুর কে?

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.