কাল বেঙ্গালুরুতে একদিকে বিরোধী জোটের মিটিং। অন্য়দিকে দিল্লিতে মিটিং করবে এনডিএ। তার আগে সামনে এল কংগ্রেস এমপি শশী থারুরের গলায় অন্য় সুর। সিএনএন নিউজ১৮ টাউন হলের প্রোগ্রামে তিনি মোদীকে নিয়ে মুখ খুলেছেন। সেখানে কার্যত বিদেশনীতি নিয়ে মোদীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ শশী থারুর। একেবারে অন্য রকম বার্তা পোড়খাওয়া কংগ্রেস নেতার গলায়।
সেখানে তিনি বলেন, মোদী জমানার প্রথম দিকে বিদেশ নীতির ক্ষেত্রে কিছুটা সমস্যা ছিল। তবে এখন অনেক ভালো। এটা সমালোচক হিসাবে বলতে পারি। আমি মনে করতে পারি মোদীর প্রধানমন্ত্রীত্বের প্রথম বছর তিনি ২৭টি দেশে গিয়েছিলেন। কিন্তু তার মধ্য়ে একটিও মুসলিম দেশ ছিল না। সেই সময় কংগ্রেস নেতা হিসাবে আমি এনিয়ে সরব হয়েছিলাম। তবে এখন তিনি যেভাবে ইসলামিক বিশ্বের সঙ্গে যোগাযোগ রেখেছেন সেটা নজির তৈরি করবে। প্রধান মুসলিম দেশগুলোর সঙ্গে একেবারে দারুন সম্পর্ক। আমি এটা মনে করি এটা দেশের কৃতিত্ব। সরকারেরও এটা কৃতিত্বের। আমি আমার আগের সমালোচনা প্রত্যাহার করলাম। জানিয়েছেন শশী থারুর। কংগ্রেস নেতা।
একদিকে বিরোধী জোটের সলতে পাকাচ্ছেন রাহুল গান্ধী, সোনিয়া গান্ধী, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়রা। অন্যদিকে কার্যত সেই বিদেশ নীতি নিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ কংগ্রেস নেতা শশী থারুর। এমনকী আগের সমালোচনা প্রত্যাহারও করে নিলেন তিনি। একেবারে অন্যরকম ছবি।
প্রসঙ্গত সম্প্রতি এমনকী একাধিক মুসলিম দেশে গিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সম্প্রতি মুসলিম ওয়ার্ল্ড লিগের প্রধান মহম্মদ বিন আব্দুল করিম আল ইস্সা ভারত সফরে এসেছিলেন। সংবাদ সংস্থা এএনআই সূত্রে খবর, তিনি জানিয়েছিলেন, আমি হৃদয়ের অন্তঃস্থল থেকে ভারতের গণতন্ত্রকে স্যালুট করছি। আমি ভারতের সংবিধানকে স্যালুট করছি। ভারতীয় দর্শন,আর ঐতিহ্য যেটি মূলত গোটা বিশ্বকে একসঙ্গে চলতে শেখায় সেই দর্শনকে শ্রদ্ধা জানাচ্ছি। বুধবার গ্লোবাল ফাউন্ডেশন ফর সিভিলাইজেশনাল হারমোনি নামে একটি সংস্থার উদ্যোগে ডায়ালগ ফর হারমোনি অ্যামং রিলিজিয়ন শীর্ষক একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। সেখানে তিনি বক্তব্য রাখতে উঠেছিলেন।
তিনি সেখানে জানিয়েছিলেন, ভারতের রাষ্ট্রপতি, ভারতের প্রধানমন্ত্রী, এখানকার বিগদ্ধজন, এখানকার ধর্মীয় নেতাদের সঙ্গে দেখা করে অত্যন্ত খুশি। আমি হৃদয়ের অন্তঃস্থল থেকে ভারতের গণতন্ত্রকে স্যালুট করছি। আমি ভারতের সংবিধানকে স্যালুট করছি। ভারতীয় দর্শন,আর ঐতিহ্য যেটি মূলত গোটা বিশ্বকে একসঙ্গে চলতে শেখায় সেই দর্শনকে শ্রদ্ধা জানাচ্ছি।