বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > স্ত্রী সহবাসে অস্বীকার করলে ডিভোর্স পেতে পারেন স্বামী-মধ্যপ্রদেশ হাইকোর্ট

স্ত্রী সহবাসে অস্বীকার করলে ডিভোর্স পেতে পারেন স্বামী-মধ্যপ্রদেশ হাইকোর্ট

বিবাহ বিচ্ছেদ নিয়ে পর্যবেক্ষণ মধ্যপ্রদেশ হাইকোর্টের। প্রতীকী ছবি

দম্পতির বিয়ে হয়েছিল ২০০৬ সালের ১২ জুলাই। কিন্তু, বিয়ের পরেও স্ত্রী তা মেনে নেননি এবং তিনি স্বামীর সঙ্গে দীর্ঘ সময়ের জন্য যৌন সম্পর্ক করতেও অস্বীকার করেছিলেন। এরইমধ্যে কাজের সূত্রে বাইরে চলে যান স্বামী। এরপর ওই ব্যক্তি বিবাহ বিচ্ছেদ চেয়ে পারিবারিক আদালতে মামলা করেছিলেন।

বিবাহ বিচ্ছেদ নিয়ে তাৎপর্যপূর্ণ পর্যবেক্ষণ করেছে মধ্যপ্রদেশ হাইকোর্ট। যদি কোনও স্ত্রী বিয়ের পূর্ণতা দিতে অস্বীকার করে বা স্বামীর সঙ্গে শারীরিক সম্পর্ক স্থাপন করতে অস্বীকার করেন তাহলে তা মানসিক নিষ্ঠুরতার সমান। সেক্ষেত্রে হিন্দু বিবাহ আইনের অধীনে স্বামী বিবাহবিচ্ছেদ দাবি করতে পারেন। তা হল বৈধ কারণ। এই বলে হাইকোর্টের বিচারপতি শীল নাগু এবং বিনয় সরফের ডিভিশন বেঞ্চ একটি ফ্যামিলি কোর্টের রায় বাতিল করেছে। 

আরও পড়ুন: ভাঙ্গন ‘অপ্রতিরোধ্য’ হলেও সবক্ষেত্রে বিবাহ বিচ্ছেদই সমাধান নয়,মত সুপ্রিম কোর্টের

মামলার বয়ান অনুযায়ী, দম্পতির বিয়ে হয়েছিল ২০০৬ সালের ১২ জুলাই। কিন্তু, বিয়ের পরেও স্ত্রী তা মেনে নেননি এবং তিনি স্বামীর সঙ্গে দীর্ঘ সময়ের জন্য যৌন সম্পর্ক করতেও অস্বীকার করেছিলেন। এরইমধ্যে কাজের সূত্রে বাইরে চলে যান স্বামী। এরপর ওই ব্যক্তি বিবাহবিচ্ছেদ চেয়ে পারিবারিক আদালতে মামলা করেছিলেন। কিন্তু, সেই আবেদন খারিজ করে দিয়েছিল ফ্যামিলি কোর্ট। আদালতের বক্তব্য ছিল এভাবে বিবাহ বিচ্ছেদের জন্য আবেদন করা যায় না। পরে ফ্যামিলি কোর্টের রায়কে চ্যালেঞ্জ করে মধ্যপ্রদেশ হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন ওই ব্যক্তি। সেই সংক্রান্ত মামলায় ডিভিশন বেঞ্চ উল্লেখ করেছে, স্ত্রী তাঁর স্বামীর দাবির কোনও বিরোধিতা করেননি। বেঞ্চ মন্তব্য করেছে, ‘আমরা মনে করি কোনও শারীরিক অক্ষমতা বা বৈধ কারণ ছাড়াই একতরফাভাবে যৌন সঙ্গম করতে অস্বীকার করা মানসিক নিষ্ঠুরতার সমান হতে পারে।’

এই বলে ২০১৪ সালের ফ্যামিলি কোর্টের রায় বাতিল করে হাইকোর্ট। ডিভিশন বেঞ্চ ফ্যামিলি কোর্টের রায়ের ভুল ধরিয়ে দিয়েছে। আদালত আরও উল্লেখ করেছে, ওই মহিলা অবগত ছিলেন যে তাঁর স্বামী ভারত ছেড়ে চলে যাবেন। তারপরেও বিয়ের পর পূর্ণতা দিতে অস্বীকার করেছিলেন। যদিও স্বামী এই বিয়েকে স্বীকার করেছিলেন তবে ওই মহিলা বিয়ে মেনে নেননি। অবশ্যই এই কাজটি মানসিক নিষ্ঠুরতার সমান।তাই পারিবারিক আদালতের রায় বাতিল করে তা বাতিল করা হয়েছে। এই মামলায় স্বামী আদালতে হাজির হয়েছিলেন। যদিও স্ত্রীর পক্ষে কেউ আদালতে হাজির হয়নি। 

পরবর্তী খবর

Latest News

রুবেলের জন্য শ্মশান থেকে মালা আনলেন মোহনা! ট্রোলের মুখে ‘তুই আমার…’-এর প্রোমো ছবির নায়ক অক্ষয় কুমার! বলিউডের কোন ছবিতে গান গাইতে চলেছেন পণ্ডিত অজয় চক্রবর্তী? কোহলির ব্যাটিং দেখে অনুশীলন ভুললেন রাসেল-বরুণরা,মেপে রাখলেন RCB-র সেরা অস্ত্রকে? নদিয়ার শিবমন্দিরে প্রবেশ করতে পারবেন তফসিলিরা, হাইকোর্টের নির্দেশ শুনেই উচ্ছাস বিজয়গড়ের বন্ধ ফ্ল্যাট থেকে দুর্গন্ধ আসছিল, পুলিশ ঢুকতেই মিলল মহিলার পচাগলা দেহ!‌ মানসিক অবসাদ চিনব কীভাবে? কখন যাব চিকিৎসকের কাছে? HT বাংলায় পরামর্শ মনোবিদের মা লক্ষ্মীর প্রিয় ৫ রাশি যারা পায় সম্পদ, খ্যাতি উচ্চপদ , পড়েন না কখনও অর্থাভাবে ‘সেই রাতে’ ট্রমা কেয়ারে ডিউটি ছিল নিরাপত্তারক্ষী অমিতের, বললেন ‘ফাঁকফোকর’ ছিল! নুন খাওয়ার অভ্য়াসও বাড়িয়ে দিতে পারে ওজন! রোজ কতটা শরীরের জন্য নিরাপদ? প্রেমিকা বা প্রেমিক থাকা কি ভুল? সন্ত প্রেমানন্দ মহারাজ কী বলেন?

IPL 2025 News in Bangla

কোহলির ব্যাটিং দেখে অনুশীলন ভুললেন রাসেল-বরুণরা,মেপে রাখলেন RCB-র সেরা অস্ত্রকে? 'বিভ্রান্তিকর পোস্ট ছড়াচ্ছে', রামনবমীতে ইডেনের ম্যাচ সরছে না? ধন্দ বাড়াল পুলিশ RCB-র বিরুদ্ধে রেকর্ড ভালো, এবারও একই ধারা বজায় থাকবে? কী বললেন KKR-র বরুণ? IPL 2025-এর আগেই বড় ধাক্কা খেল DC, প্রথম দুই ম্যাচে হয়তো পাওয়া যাবে না রাহুলকে ইডেনে ফের দেখা হতেই রিঙ্কুর থেকে ব্যাট লুকোলেন কোহলি? নেটপাড়ায় ভিডিয়ো হল ভাইরাল অক্ষরের নেতৃত্বে DC-র ট্রফির খরা কাটানোর চ্যালেঞ্জ, দলের শক্তি, দুর্বলতাগুলো কী? IPL-এর আগেই KKR-র ড্রেসিংরুমে ঢুকে চাবি হাতাচ্ছেন তৃণা! কেন? অধিনায়কত্ব নিয়ে রোহিত ও MI-কে খোঁচা বিরাটের RCB-র, ট্রফি দেখিয়ে পালটা ফ্যানদের IPL 2025-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে থাকছে বিশেষ চমক, শাহরুখ কিন্তু আজই শহরে! পরিসংখ্যানই কথা বলে... টিম ইন্ডিয়া থেকে বাদ পড়া নিয়ে রোহিতকে জবাব সিরাজের

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.