বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Sahara Life Policies: স্যাটের রায় খারিজ সুপ্রিম কোর্টে, SBI লাইফের হাতেই থাকবে সাহারার ২ লাখ পলিসি?
পরবর্তী খবর

Sahara Life Policies: স্যাটের রায় খারিজ সুপ্রিম কোর্টে, SBI লাইফের হাতেই থাকবে সাহারার ২ লাখ পলিসি?

সাহারা লাইফের পলিসি হস্তান্তর নিয়ে চলছে আইনি লড়াই। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে Pixabay)

Sahara Life Policies: এসবিআই লাইফ ইনসিওরেন্সের হাতেই থাকবে সাহারা লাইফের দু'লাখ পলিসির বোঝা? 'সিকিউরিটিজ অ্যাপিলেট ট্রাইবুনাল' (স্যাট) স্থগিতাদেশ খারিজ করে নতুন করে বিষয়টি বিবেচনার নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট।

সাহারা লাইফের পলিসি হস্তান্তর নিয়ে 'সিকিউরিটিজ অ্যাপিলেট ট্রাইবুনাল' (স্যাট) যে স্থগিতাদেশ জারি করেছিল, তা খারিজ করে দিল সুপ্রিম কোর্ট। আগামী ৩ অগস্ট নতুন করে ওই বিষয়টি বিবেচনা করতে বলেছে শীর্ষ আদালত। তারপর চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণের নির্দেশ দিয়েছে। উল্লেখ্য, সাহারা লাইফের দু'লাখ পলিসির দায়িত্ব এসবিআই লাইফ ইনসিওরেন্সের হাতে তুলে দেওয়ার যে সিদ্ধান্ত নিয়েছিল নিয়ন্ত্রক সংস্থা 'ইনসিওরেন্স রেগুলেটরি অ্যান্ড ডেভলপমেন্ট অথরিটি অফ ইন্ডিয়া' (আইআরডিএআই), তাতে স্থগিতাদেশ দিয়েছিল স্যাট। আর স্যাটের সেই স্থগিতাদেশের নির্দেশই সোমবার সুপ্রিম কোর্টে খারিজ হয়ে গিয়েছে।

আরও পড়ুন: কেন্দ্রকে সাহারায় বিনিয়োগকারীদের ৫,০০০ কোটি টাকা ফেরতের অনুমতি দিল সুপ্রিম কোর্ট

বিচারপতি অভয় এস ওখার নেতৃত্বাধীন সুপ্রিম কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ মন্তব্য করেছে, বারবার সুযোগ দেওয়া সত্ত্বেও ৭৮ কোটি টাকা ফিরিয়ে আনতে ব্যর্থ হয়েছে সাহারা লাইফ। যে পরিমাণ অর্থ পলিসিহোল্ডারদের দেওয়ার কথা ছিল। তারইমধ্যে বিমা সংক্রান্ত নিয়ন্ত্রক সংস্থার আইনজীবী তথা ভারতের সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা সওয়াল করেন যে বিমা সংস্থা হিসেবে সাহারার মুখে হাসি ফোটা উচিত, কারণ তাদের নিজেদের পলিসির বোঝা অপর একটি সংস্থার (এসবিআই লাইফ ইনসিওরেন্স) হাতে চলে যাচ্ছে। কিন্তু সাহারা যে অবস্থান নিচ্ছে, সেটার পিছনে অন্য একটি বিষয় লুকিয়ে আছে। সাহারা লাইফের অধিকাংশ পলিসি ভুয়ো লোকেদের নামে হতে পারে বলে শঙ্কাপ্রকাশ করেন সলিসিটর জেনারেল।

আরও পড়ুন: Multibagger stock: তিন বছরে ১ লাখ টাকা হয়ে গেল ১৫ লাখ! এই মাল্টিব্যাগার শেয়ারে মালামাল লগ্নিকারীরা

এমনিতে মাসদেড়েক আগে এসবিআই লাইফ ইনসিওরেন্সকে সাহারা ইন্ডিয়া লাইফ ইনসিওরেন্স কোম্পানি লিমিটেডের দু'লাখের মতো পলিসির বোঝা এবং সম্পত্তি অধিগ্রহণের নির্দেশ দিয়েছিল আইআরডিএআই। বিমা নিয়ন্ত্রকের নির্দেশ মতো কাজ করতে না পারায় এবং সাহারা লাইফের অবস্থা ক্রমশ শোচনীয় হয়ে যাওয়ায় কড়া নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। সেই পরিস্থিতিতে বিশেষজ্ঞরা মনে করেছিলেন যে সেই সিদ্ধান্তের ফলে এসবিআই লাইফ ইনসিওরেন্সের ব্যবসা ধাক্কা খাবে না। কারণ সাহারা লাইফের যে সংখ্যক পলিসি মিলেছে, তা এসবিআই লাইফ ইনসিওরেন্সের মোট পলিসি সংখ্যার কাছে একেবারে নগণ্য। 

যদিও বিমা নিয়ন্ত্রকের নির্দেশে স্থগিতাদেশ দিয়ে স্যাট জানিয়েছিল, সাহারা লাইফকে আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ না দিয়েই সেই সিদ্ধান্ত নিয়েছিল আইআরডিএআই। ধুঁকতে থাকা সাহারা লাইফের পলিসি হস্তান্তরের ক্ষেত্রে খুব কিছুটা তাড়াহুড়োর দরকার ছিল না। সেই পরিস্থিতিতে স্যাটের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয় আইআরডিএআই। যে মামলার শুনানিতেই স্যাটের স্থগিতাদেশের নির্দেশ খারিজ করে দিয়েছে শীর্ষ আদালত।

তারইমধ্যে সাহারা লাইফের মুখপাত্র দাবি করেছেন, নিয়ন্ত্রক সংস্থার নিয়ম মেনে কাজ করতে বদ্ধপরিকর তাঁরা। পলিসিহোল্ডার, শেয়ারহোল্ডার এবং আমজনতাকে আশ্বাস দিয়ে সাহারা লাইফের তরফে দাবি করা হয় যে যাবতীয় আইনি নিয়ম মেনেই চলেছে সংস্থা।

Latest News

মহিলা পুলিশের সুরক্ষায় পদক্ষেপ, আধুনিক বডিস্যুট, হেলমেট কিনছে লালবাজার ১৩৮ দিনের জন্য বক্রী শনি ৩ রাশির জীবনে আনছে বড় পরিবর্তন, থাকতে হবে খুব সতর্ক 'বিজেপির তোতাপাখি…', এমার্জেন্সির সমালোচনা, কংগ্রেসের অন্দরেই কোণঠাসা শশী 'আমাদের ব্যবসা...,' ট্রাম্পের ৩৫% শুল্ক আরোপ নিয়ে মুখ খুলল কানাডা ২১ বছরে এমন হয়নি- লর্ডসে জিততে সেই নজির গড়তে হবে ভারতকে, বিরাটকে ‘হারালেন’ গিল বড় সাফল্য, রাজ্যের প্রথম ডেঙ্গু মুক্ত অঞ্চল হয়ে উঠল পানিহাটি, রিপোর্ট সুডার 'আমাকে তো প্রায় মেরেই ফেলেছিল...' রোগা হওয়া প্রসঙ্গে কী জানালেন করণ? বিয়ে নিয়ে আতঙ্কিত, এদিকে মা হতে চান শ্রুতি! বললেন... ১৪.২ ওভারেই ২৪৪ রান তুলে জয়! T20I-তে তৈরি ইতিহাস, ভাঙল সর্বোচ্চ রানরেটের রেকর্ড স্বল্প পোশাকে নয়, এবার শাড়ি পরে থাইল্যান্ডে ফটোশুট করলেন দেবচন্দ্রিমা

Latest nation and world News in Bangla

'বিজেপির তোতাপাখি…', এমার্জেন্সির সমালোচনা, কংগ্রেসের অন্দরেই কোণঠাসা শশী 'আমাদের ব্যবসা...,' ট্রাম্পের ৩৫% শুল্ক আরোপ নিয়ে মুখ খুলল কানাডা পিসিকে বিয়ে ভাইপোর, লাঙলে বেঁধে করানো হল হালচাষ! চলল মারধর, ওড়িশায় জঙ্গলরাজ? 'ভারতে ক্ষতি হওয়ার ১টাও ছবি দেখান তো...', অপারেশন সিঁদুর নিয়ে চ্যালেঞ্জ ডোভালের আধার কার্ডের নিয়মে আসছে বড় বদল! ‘ফুলপ্রুফ’ করতে কড়া কেন্দ্র, কী কী দেখা হবে? ‘তিনি পাকিস্তানে যেতে পারেন, আমরা পারব না’ মোদীর বিদেশ সফরে ফের খোঁচা ভগবন্তের ভিডিয়োয় মেয়ের ঘনিষ্ঠ দৃশ্য দেখে ক্ষুব্ধ বাবা? রাধিকা হত্যাকাণ্ডে চাঞ্চল্যকর তথ্য 'মহিলা অফিসারদের স্যার বলা যাবে না', হাসিনার নিয়ম পালটাচ্ছে ইউনুস! খিদের জ্বালায় কুঁকড়ে পাকিস্তান, ‘মস্তি’ করতে ভারতের পড়শি দেশে যাচ্ছেন মুনির 'আগে ঠিক করুন কোন দলে...,' মুখ্যমন্ত্রীর সমীক্ষা নিয়ে কংগ্রেসেই তোপের মুখে শশী

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.