বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > উত্তরাখণ্ডে এবার মাদ্রাসার শিক্ষার্থীরা পড়বে সংস্কৃতও, সিদ্ধান্ত ওয়াকফ বোর্ডের

উত্তরাখণ্ডে এবার মাদ্রাসার শিক্ষার্থীরা পড়বে সংস্কৃতও, সিদ্ধান্ত ওয়াকফ বোর্ডের

উত্তরাখণ্ড ওয়াকফ বোর্ডের চেয়ারম্যান শাদাব শামস (ANI)

মাদ্রাসার পাঠ্যক্রমে সংস্কৃত শিক্ষার অন্তর্ভুক্তি নিয়ে মিস্টার শামস বলেন, ‘দেবভূমি উত্তরাখণ্ডে যদি সংস্কৃত পড়ানো না হয়, তাহলে আর কোথায় পড়ানো হবে!’

উত্তরাখণ্ডের মাদ্রাসায় এবার চালু হতে চলেছে সংস্কৃত শিক্ষা। সে রাজ্যের ওয়াকফ বোর্ড রাজ্যের মাদ্রাসায় সংস্কৃত চালু করবে বলে জানিয়েছে। বোর্ডের চেয়ারম্যান শাদাব শামস মন্তব্য করেন, শিশুদের প্রথাগত মাদ্রাসা শিক্ষার সীমাবদ্ধতা থেকে বেরিয়ে এসে বিশ্ব জগতের সঙ্গে পরিচিত হতে হবে। তিনি আরও বলেন, এপিজে আব্দুল কামালের পদাঙ্ক অনুসরণ করতে সাহায্য করবে এমন পদক্ষেপ। বোর্ড চেয়ারম্যান বলেছেন, মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং তাকে আশ্বস্ত করেছেন যে শিশুদের শিক্ষিত করার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে সরকারের পক্ষ থেকে।

মাদ্রাসার পাঠ্যক্রমে সংস্কৃত শিক্ষার অন্তর্ভুক্তি নিয়ে শামস বলেন, ‘দেবভূমি উত্তরাখণ্ডে যদি সংস্কৃত পড়ানো না হয়, তাহলে আর কোথায় পড়ানো হবে!’ তিনি আরও যোগ করেন, ‘শিক্ষার্থীদের প্রতিটি ভাষা ও সংস্কৃতির জ্ঞান থাকা উচিত। মাদ্রাসায় শিক্ষা সীমাবদ্ধ হওয়া উচিত নয়। মুসলিম শিশুদেরও সবকিছু অধ্যয়নের অধিকার আছে।’

মাদ্রাসা শিক্ষার আধুনিকীকরণের বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে শামস বলেন, ‘পাঠ্যক্রমটি হবে বৈজ্ঞানিক শিক্ষা এবং ইসলামিক অধ্যয়নের সমন্বয়।’ তিনি আরও উল্লেখ করেন, ‘উত্তরাখণ্ডের ওয়াকফ বোর্ড রাজ্যের ১১৭ টি মাদ্রাসায় এনসিইআরটি পাঠ্যক্রম প্রয়োগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এনসিইআরটি সিলেবাসে সংস্কৃতও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। যখন আমাদের শিশুরা হিন্দি, ইংরেজি, গণিত, বিজ্ঞান, পদার্থবিদ্যা, রসায়ন, জীববিদ্যা, আরবি শিখতে পারছে তারা সংস্কৃতও অধ্যয়ন করতে পারবে।’

ওয়াকফ বোর্ডের চেয়ারম্যান মিস্টার শামস ‘মুখ্যমন্ত্রী আমাদের আশ্বস্ত করেছেন যে শিশুদের শিক্ষিত করার জন্য যে কোনও প্রয়োজনে সরকার সহযোগিতা করতে প্রস্তুত। এই শিশুরা এপিজে আবদুল কালামের পথে হাঁটতে শিখবে। আমরা এভাবেই ইতিবাচক ভাবনা নিয়ে এগিয়ে যাব।’ শেষ পর্যায়ে মাদ্রাসাগুলির উন্নয়নের জন্য ভাবনা চিন্তা শুরু করেছে উত্তরাখণ্ড ওয়াকফ বোর্ড। ‘৪০-৫০টি মাদ্রাসা তাদের শিক্ষা ব্যবস্থার আধুনিকীকরণের জন্য আমাদের কাছে এসেছে। দেরাদুন, হরিদ্বার, উধম সিং নগর এবং নৈনিতাল জেলায় চারটি মাদ্রাসার আধুনিকীকরণের ভিত্তিতে নির্মিত হবে।’ সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে একথা জানান শামস।

সারাদেশ জুড়ে বহু ক্ষেত্রেই এনসিইআরটি পাঠ্যসূচি যখন সমালোচিত হচ্ছে বহু পাঠ্য বা ঐতিহাসিক ঘটনা বাদ দেওয়ার জন্য, তখন উত্তরাখণ্ড ওয়াকফ বোর্ড গ্রহণ করল এনসিইআরটিকে। এখন দেখার মাদ্রাসার ছাত্রছাত্রীরা কতটা আগ্রহী হয় সংস্কৃত শিক্ষায়।

পরবর্তী খবর

Latest News

মঙ্গলের বুকে ‘মাথার খুলি’র খোঁজ! কীভাবে পৌঁছাল? কী বলছে নাসা কে বলে PSL-এ শুধু হেয়ার ড্রায়ার দেওয়া হয়?উপহারে সোনায় মোড়া আইফোন পেলেন এই তারকা উজ্জয়নীতে এলেন যশ, ‘রামায়ণ’ শুরু হওয়ার আগেই মহাকালেশ্বর মন্দির দর্শন অভিনেতার ৪ বিদেশির কোটায় বড় রদবদল KKR-র, গুজরাট ম্যাচে কুইন্টন ডি'কককে ছেঁটে ফেলল কলকাতা রাহুল গান্ধী কি ব্রিটিশ নাগরিক?সওয়াল আদালতে, কেন্দ্রের কাছে জবাব তলব হাইকোর্টের ভান্স-মোদী বৈঠকের দিনে… চিনের ‘প্রকৃত বন্ধু হতে চাই ’ বার্তা ইউনুসের! বাবা এক, মা আলাদা! সৎ দাদা সানির নামে হঠাৎ কী লিখলেন ধর্মেন্দ্র-কন্যা এষা দেওল ‘মরব তবু উঠব না’, এসএসসি ভবনের সামনে আছড়ে পড়ল শিক্ষক বিদ্রোহ, এবার মরণপণ! জীবনের মোড় ঘুরিয়ে সাফল্য দিতে পারেন বুধ! তাঁর গোচরে লাকি তুলা সহ বহু রাশি গম্ভীরের দয়ায় অযোগ্য হয়েও BCCI-র কেন্দ্রীয় চুক্তি তালিকায় হর্ষিত? জানুন আসল সত্য

Latest nation and world News in Bangla

রাহুল গান্ধী কি ব্রিটিশ নাগরিক?সওয়াল আদালতে, কেন্দ্রের কাছে জবাব তলব হাইকোর্টের ভান্স-মোদী বৈঠকের দিনে… চিনের ‘প্রকৃত বন্ধু হতে চাই ’ বার্তা ইউনুসের! ‘বাংলাদেশে সংখ্যালঘু নির্যাতন হয় না, ওসব ভারতের মিডিয়ার প্রোপাগান্ডা’! ‘ঘি,লেবু দিয়ে কোনওমতে…’হোয়াটস অ্যাপে কী লিখতেন খুন হওয়া প্রাক্তন ডিজিপির স্ত্রী? লম্বা দৌড় সেনসেক্সের! দালাল স্ট্রিটে রকেট উত্থান ছাঁটাইয়ের পরেও কাজের সুযোগ! বরখাস্ত শিক্ষানবীশদের কী অফার ইনফোসিসের? ২ ছাত্রনেতার ইস্তফা চাই! ইউনুসের উপদেষ্টা মণ্ডলী না ছাড়লে ব্যবস্থা নেওয়া হবে…! বাংলাদেশের সেনাপ্রধানের সঙ্গে সাক্ষাৎ UNর তাবড় কর্মকর্তার! কী নিয়ে আলোচনা? রাস্তায় বায়ুসেনা অফিসার-স্ত্রীকে চরম হেনস্থা! প্রশ্নের মুখে বেঙ্গালুরু প্রশাসন ভারতে ভান্স, সেই সময়ই আমেরিকায় নির্মলা, ভারতের অর্থনীতির নিয়ে আসবে কোনও বড় খবর?

IPL 2025 News in Bangla

গম্ভীরের দয়ায় অযোগ্য হয়েও BCCI-র কেন্দ্রীয় চুক্তি তালিকায় হর্ষিত? জানুন আসল সত্য ‘আপনারা সবাই খুব…’! IPL-এর মাঠে রাঘবকে ‘জিজু’ বলে ডাক, কী প্রতিক্রিয়া পরিনীতির পর্দার আড়ালে থেকে রোহিতকে ছন্দে ফেরালেন KKR কোচ, কেন কৃতজ্ঞতা জানালেন হিটম্যান? শ্রেয়সের সামনে কোহলির সেলিব্রেশনই শেষ নয়! PBKSকেও এবার খোঁচা দিয়ে পোস্ট RCB-র নিলামে এত টাকা নিয়ে গিয়ে কী করল CSK? IPL 2025-এ ধোনিদের ভুলটা ধরালেন রায়না-হরভজন অভিষেকের ফেরায় কি বদলাবে KKR-র ব্যর্থতার ছবি? GT-র বিরুদ্ধে নামার আগে বড় ইঙ্গিত ইডেনে হর্ষ ও ডুলকে নো-এন্ট্রি! পিচ বিতর্কে নতুন মোড়, BCCI-কে CAB-র চিঠি গিলের GT-র বিরুদ্ধে হারলে কি KKR-এর IPL 2025 Playoff-এর রাস্তা বন্ধ হয়ে যাবে? ম্যাচ দেখে চলে যান এসপ্ল্যানেড মেট্রো স্টেশনে, রাত ১২টায় চলবে বিশেষ ট্রেন! ধোনি কি আম্পায়ারের সিদ্ধান্তে খুশি ছিলেন না? ম্যাচ শেষে কেন এমনটা করলেন মাহি?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.