বাংলা নিউজ > ময়দান > এশিয়ান গেমস ২০২৩ > Asian Games: ১০০-র স্বপ্ন ছিল, সেটাও ছাপিয়ে গিয়েছে ভারত, এবার এশিয়ান গেমসে কে কে পদক জিতল? দেখুন তালিকা

Asian Games: ১০০-র স্বপ্ন ছিল, সেটাও ছাপিয়ে গিয়েছে ভারত, এবার এশিয়ান গেমসে কে কে পদক জিতল? দেখুন তালিকা

এবারের এশিয়াডে ভারতের সংগ্রহ ১০৭টি পদক। ছবি-টুইটার

এশিয়ান গেমসে ইতিহাস তৈরি করেছে ভারত। ১০৭টি পদক নিয়ে এশিয়ান গেমস অভিযান শেষ করেছে। এবার দেখে নেওয়া যাক কে কোন ইভেন্টে পেলেন পদক।

এশিয়ান গেমস শেষ হয়েছে। ভারতের ঝুলিতে এসেছে ১০৭টি পদক। যা ভারতের এশিয়ান গেমসের ইতিহাসে রেকর্ড। বলা ভালো সব বিভাগ থেকেই ভারতীয় অ্যাথলিটরা পদক জিতেছেন। তার মধ্যে যেমন শুটিং রয়েছে। পাশাপাশি তিরন্দাজি, অ্যাথলেটিক্স এবং ক্রিকেট রয়েছে। এবারের এশিয়ান গেমেসে ক্রিকেটের অন্তভুক্তি হয়। ভারতীয় পুরুষ এবং মহিলা ক্রিকেট দল খেলতে নেমে বাজিমাত করে। পুরুষ এবং মহিলা দুই দলই সোনা জিতে দেশে ফিরেছে।

শুধু তাই নয়, একাধিক ইভেন্ট থেকেও এসেছে সোনা। শুধু সোনা বললেই হবে না, তার সঙ্গে রুপো এবং ব্রোঞ্জ পদক তালিকাও নেহাত কম নয়। এশিয়াডে ভারত মোট পদক জিতেছে ১০৭টি। যার মধ্যে রয়েছে ২৮টি সোনা। ৩৮টি রুপো এবং ৪১টি ব্রোঞ্জ। পদক তালিকায় চতুর্থ স্থানে রয়েছে ভারত। প্রথম স্থানে রয়েছে চিন। তাদের সংগ্রহ ৩৮৩টি পদক। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে জাপান। তাদের মোট পদক সংখ্যা ১৮৮। তৃতীয় স্থানে ১৯০টি পদক নিয়ে রয়েছে কোরিয়া। ঠিক তারপরেই অর্থাৎ চতুর্থ স্থানে রয়েছে ভারত।

এবার এক নজরে দেখে নেওয়া যাক এবারের এশিয়াডে কে কোনও ইভেন্ট থেকে সোনা, রুপো এবং ব্রোঞ্জ জয় করলেন:-

সোনা-

তিরন্দাজি-পুরুষদের ব্যক্তিগত ইভেন্ট-ওজাস দেওতালে।

তিরন্দাজি- মহিলাদের ব্যক্তিগত ইভেন্ট-জ্যোতি সুরেখা ভেন্নাম।

তিরন্দাজি- মহিলাদের দলগত ইভেন্ট- জ্যোতি, প্রনীত, অদিতি।

তিরন্দাজি- পুরুষদের দলগত ইভেন্ট- অভিষেক, ওজাস, প্রথমেশ।

তিরন্দাজি- মিক্সড দল ইভেন্ট-জ্যোতি, ওজাস।

অ্যাথলেটিক্স-পুরুষদের ৩০০ মিটার স্টেপলচেস- অবিনাশ সাবলে।

অ্যাথলেটিক্স- ৪x৪০০ রিলে- রাজেশ রমেশ, মহম্মদ আজমল।

অ্যাথলেটিক্স- পুরুষদের জ্যাভলিন থ্রো- নীরজ চোপড়া।

অ্যাথলেটিক্স- পুরুষদের শট পাট- তাজিন্দর পাল সিং।

অ্যাথলেটিক্স- মহিলাদের ৫০০০ মিটার- পারুল চৌধুরী।

অ্যাথলেটিক্স- মহিলাদের জ্যাভলিন থ্রো-অন্নু রানি।

ব্যাডমিন্টন- মেনস ডাবলস- সাত্বিকসাইরাজ, চিরাগ শেট্টি।

ক্রিকেট- ভারতীয় পুরুষ ক্রিকেট দল।

ক্রিকেট- ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দল।

ইকুয়েসট্রিয়ান- ড্রেসেজ দল-হৃদয়, দিব্যকৃতি, আনুসুল।

হকি- ভারতীয় পুরুষ দল।

কবাডি- ভারতীয় পুরুষ দল।

কবাডি- ভারতীয় মহিলা দল।

শুটিং- ১০ মিটার এয়ার পিস্তল পুরুষ দল- অরুণ সিং, সর্বোজিৎ এবং শিবা।

শুটিং- ১০ মিটার এয়ার রাইফেল পুরুষ দল- ঐশ্বরী প্রতাপ, দিব্যানস এবং রুদ্রানকাশ।

শুটিং- ৫০ মিটার রাইফেল পুরুষ দল-ঐশ্বরী প্রতাপ, স্বপনীল, অখিল।

শুটিং- ট্র্যাপ পুরুষ দল-জোরাভার সিং, কেডি চেনাই এবং পৃথ্বিরাজ তোন্ডাইমান।

শুটিং- ১০ মিটার এয়ার পিস্তল মহিলা-পালাক।

শুটিং-২৫ মিটার পিস্তল-এশা সিং এবং মনু ভাকের এবং রিদিত সানওয়ান।

শুটিং-৫০ মিটার রাইফেল-সিফত কৌর সমরা।

স্কোয়াশ- পুরুষ দল- অভয় সিং, হরিন্দর পাল সিং, সোরভ, মহেশ।

স্কোয়াশ-মিক্সড ডাবলস- দীপিকা পাল্লিকাল, হরিন্দর পাল।

টেনিস- মিক্সড ডাবলস- রোহন বোপান্না, রুতুজা ভোষলে।

 

রুপো-

তিরন্দাজ- পুরুষদের ব্যক্তিগত ইভেন্ট-অভিষেক বর্মা।

তিরন্দাজ- পুরুষদের রিকার্ভ দল- অতনু দাস, ধীরাজ, তুষার।

অ্যাথলেটিক্স- পুরুষদের ১০ হাজার মিটার- কার্তিক কুমার।

অ্যাথলেটিক্স- পুরুষদের ১৫০০ মিটার- অজয় কুমার সরোজ।

অ্যাথলেটিক্স- পুরুষদের ৫০০০ মিটার- অভিনাশ সাবলে।

অ্যাথলেটিক্স- পুরুষদের ৮০০ মিটার- মহম্মদ আফসাল।

অ্যাথলেটিক্স- ডেকাথলন- তেজস্বী শংকর।

অ্যাথলেটিক্স- পুরুষদের জ্যাভলিন- কিশোর কুমার জেনা।

অ্যাথলেটিক্স- পুরুষদের লং জাম্প- এম শ্রীশঙ্কর।

অ্যাথলেটিক্স- মহিলাদের ১০০ মিটার হার্ডলস- জ্যোতি ইয়ারাজি।

অ্যাথলেটিক্স- মহিলাদের ১৫০০ মিটার- হার্মিলন বাইনস।

অ্যাথলেটিক্স- মহিলাদের ৩ হাজার মিটার স্টেপলচেস- পারুল চৌধুরি।

অ্যাথলেটিক্স- মহিলাদের ৪x৪০০ রিলে- বিদ্যা রামরাজ, ঐশ্বর্য মিশ্র, প্রাচি, শুভ ভেঙ্কটেশন।

অ্যাথলেটিক্স- মহিলাদের ৮০০ মিটার- হার্মিলন বাইনস।

অ্যাথলেটিক্স- মহিলাজের লং জাম্প- অ্যান্সি সজন।

অ্যাথলেটিক্স- ৪x৪০০ মিক্সড রিলে- মহম্মদ আজমল, বিদ্যা রামরাজ, রাজেশ।

ব্যাডমিন্টন- পুরুষ দল-কাদম্বি শ্রীকান্ত, লক্ষ্য সেন, চিরাগ শেট্টি, সাত্বিক সিরাজ, এমআর অরুণ

বক্সিং- মহিলাদের ৬৬-৭৫ কেজি- লভলিনা বরগোহাঁইন

ব্রিজ- পুরুষ দল- রাজু তোলানি, অজয় প্রভাকর, সুমিত মুখোপাধ্যায়, রাজেশ্বর তিওয়ারি।

দাবা- পুরুষ দল-ভিদিত গুজরাটি, হরি কৃষ্ণ পেন্টালা, অর্জুন, ডি গুকেশ, প্রজ্ঞানন্দ।

দাবা- মহিলা দল- হাম্পি, হরিকা, বনিতা, সবিতা।

গল্ফ- মহিলাদের ব্যক্তিগত ইভেন্ট- অদিতি অশোক।

রোয়িং- পুরুষদের ইভেন্ট- অর্জুন লাল জাট, অরবিন্দ সিং।

রোয়িং- পুরুষদের ৮ জনের দল- নীরজ, নরেশ, চরনজিৎ, জসবিন্দর, ভিম, পুনিত, ধনঞ্জয়।

সেইলিং- মহিলাদের- ILCA4- নেহা ঠাকুর।

শুটিং- ৫০ মিটার রাইফেল- ঐশ্বরী প্রতাপ সিং তোমার।

শুটিং- পুরুষদের স্কিট- অনন্ত জিৎ সিং।

শুটিং- ১০ মিটার এয়ার পিস্তল দলগত ইভেন্ট- পলক, এশা সিং, দিব্যা।

শুটিং- ১০ মিটার পিস্তল- এশা সিং।

শুটিং- ১০ মিটার এয়ার রাইফেল মহিলা দল- সিপত কৌর, আশি চৌসকি, মানিনি।

শুটিং- ট্র্যাপ টিম মহিলা দল-প্রীতি রাজাক, রাজেশ্বরী, মানিনি।

শুটিং- ১০ মিটার এয়ার পিস্তল মিক্সড ইভেন্ট- দিব্যা, সর্বোজিৎ।

স্কোয়াশ- পুরুষদের সিঙ্গলস- সৌরভ ঘোষাল।

টেনিস- পুরুষদের ডাবলস- রামকুমার, সকেথ।

উশু- মহিলাদের ৬০ কেজি- নাওরেম রশিবিনা দেবি।

কুস্তি- পুরুষদের ৮৬ কেজি- দীপক পুনিয়া।

 

ব্রোঞ্জ-

তিরন্দাজ- মহিলাদের ব্যক্তিগত ইভেন্ট-অদিতি স্বামী।

তিরন্দাজ- মহিলাদের দলগত ইভেন্ট- অঙ্কিতা ভকত, ভাজান কৌর, সিমরনজিৎ কৌর।

অ্যাথলেটিক্স- পুরুষদের ১০০০ মিটার- গুলবীর সিং।

অ্যাথলেটিক্স- পুরুষদের ১৫০০ মিটার- জিনসন জনসন।

অ্যাথলেটিক্স- পুরুষদের ত্রিপল জাম্প- প্রবীন চিৎহারভেল।

অ্যাথলেটিক্স- মহিলাদের ৩ হাজার মিটার স্টেপলচেস- প্রীতি লামবা।

অ্যাথলেটিক্স- মহিলাদের ৪০০ মিটার হার্ডলস- বিদ্যা রামরাজ।

অ্যাথলেটিক্স- মহিলাদের ডিসকাস থ্রো- সিমা পুনিয়া।

অ্যাথলেটিক্স- মহিলাদের হেপটাথেলন- নন্দিনী আগাসারা।

অ্যাথলেটিক্স- মহিলাদের শট পার্ট- কিরণ বালিয়া।

অ্যাথলেটিক্স- ৩৫ কিমি হাটা মিক্সড দল- রাম বাবু, মঞ্জু রানি।

ব্যাডমিন্টন- পুরুষদের সিঙ্গলস- এইচ এস প্রনয়।

বক্সিং- পুরুষদের ৯২ কেজি বিভাগ- নরেন্দর।

বক্সিং- মহিলাদের ৪৫-৫০ কেজি- নিখাত জারিন।

বক্সিং- মহিলাদের ৫০-৫৪ কেজি- প্রীতি।

বক্সিং- মহিলাদের ৫৪-৫৭ কেজি- প্রবীন।

স্প্রিন্ট- পুরুষদের ক্যানোই ডবল ১ হাজার মিটার- সুনীল সিং, অর্জুন সিং।

ইকুয়েসট্রিয়ান- ড্রেসেজ ব্যক্তিগত ইভেন্ট- অনুশ আগারওয়ালা।

হকি- মহিলা দল।

রোলার স্কেটিং- পুরুষদের ৩০০০ মিটার রিলে- আরিয়ান পাল সিং, আনন্দকুমার, সিদ্ধান্ত।

রোলার স্কেটিং- মহিলাদের ৩০০০ মিটার রিলে- সানজানা বটহুলা, কার্তিকা, হিরাল, কস্তুরি রাজ।

রোয়িং- মেনস ফোর-জসবিন্দর সিং, ভিম সিং, পুনিত কুমার, আশিস।

রোয়িং- পুরুষদের ডাবলস- বাবু লাল, লেখ রাম।

সেইলিং- পুরুষদের ইভেন্ট ILCA7- বিষ্ণু সর্বানন।

সেইলিং- পুরুষদের ইভেন্ট RS:X - RS:X- ইবাদাদ আলি।

রেগু- মহিলা দল

শুটিং- পুরুষদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেল- ঐশ্বরী প্রতাপ সিং।

শুটিং- পুরুষদের ২৫ মিটার ব়্যাপিড ফায়ার পিস্তল- সিধু, অনিশ, আদর্শ।

শুটিং- পুরুষদের স্কিট দল- বাজওয়া, অনন্ত, গুরজোয়াত।

শুটিং- পুরুষদের ট্র্যাপ- কেডি চেনাই।

শুটিং- ৫০ মিটার রাইফেল মহিলাদের ইভেন্ট- রমিতা।

স্কোয়াশ- মিক্সড ডাবলস- অভয় সিং, আনাহত সিং।

স্কোয়াশ- মহিলাদের দল- দীপিকা পাল্লিকাল, আনাহত।

টেবিল টেনিস- মহিলাদের ডাবলস- সুতীর্থা মুখোপাধ্যায়, আহিকা মুখোপাধ্যায়।

কুস্তি- পুরুষদের ৫৭ কেজি বিভাগ- আমান শেহরাওয়াত।

কুস্তি- পুরুষদের গ্রেকো রোমান ৮৭ কেজি- সুনীল কুমার।

কুস্তি- মহিলাদের ৫৩ কেজি- অন্তিম পাঙ্ঘাল।

কুস্তি- মহিলাদের ৭৬ কেজি- কিরন।

কুস্তি- মহিলাদের ৬২ রেজি- সোনাম।

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

ময়দান খবর
বন্ধ করুন

Latest News

ফোনের আসক্তির জন্য বিপদে পড়েন, তবুও সর্বক্ষণের সঙ্গীকে কাছছাড়া করতে নারাজ মমতা ‘‌যেখানে দাঁড়াবে সেখানে হারাব’‌, অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়কে চ্যালেঞ্জ ছুঁড়লেন কল্যাণ যাবতীয় নির্দেশ পালন করার বার্তা কমিশনের ফুলবেঞ্চের, আজ দলগুলির সঙ্গে বৈঠক আজ স্বামী-স্ত্রীর সম্পর্কের মধ্যে প্রেম বাড়বে, দেখুন কী বলছে আজকের প্রেম রাশিফল ‘আমার আগের মন্তব্য হয়তো মোদীকে খুশি করতে পারেনি’, মুখ খুললেন সাধ্বী প্রজ্ঞা ইশা, আকাশ নাকি অনন্ত, কার শ্বশুরবাড়ি সব থেকে বড়লোক? গুরমিতের জন্য নিয়মে ছাড় দিল AIFF, হায়দরাবাদ থেকে নর্থ ইস্টে গেলেন গোলরক্ষক শ্রেয়া-অরিজিতের যুগলবন্দিতে ভাসল জামনগর, আর কারা পারফর্ম করলেন এদিন? মীন রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ৪ মার্চের রাশিফল ৫০-১০০-তে নয়,পরিসংখ্যানেও নয়, কাজে বিশ্বাসী MI-এর নয়া অধিনায়ক হার্দিক পান্ডিয়া

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.