বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Visva Bharati University: আদিবাসী ছাত্রীর সঙ্গে 'দুর্ব্যবহার', বিশ্বভারতীর উপাচার্যকে সমনের হুঁশিয়ারি

Visva Bharati University: আদিবাসী ছাত্রীর সঙ্গে 'দুর্ব্যবহার', বিশ্বভারতীর উপাচার্যকে সমনের হুঁশিয়ারি

বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয় (ফাইল ছবি, সৌজন্য ফেসবুক)

ওই ছাত্রীর নাম পাপিয়া মাড্ডি। তিনি বিশ্বভারতীর শিক্ষাবিভাগ থেকে মাস্টার্স করেছেন। সেখান থেকেই এমফিলও করেছেন তিনি। ওই ছাত্রী হুগলি জেলার হরিপাল থানার চক চণ্ডীনগর গ্রামের বাসিন্দা। ওই ছাত্রী গবেষণা করতে চাইছিলেন। এরজন্য শিক্ষা বিভাগের কাছে আবেদন করেন। 

বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ে এক আদিবাসী ছাত্রীর সঙ্গে দুর্ব্যবহার এবং অসহযোগিতার অভিযোগ উঠেছিল। সেই ঘটনায় বিশ্বভারতীর উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তীর কাছে রিপোর্ট চেয়ে পাঠাল জাতীয় তফসিলি উপজাতি কমিশন। নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে এই রিপোর্ট পাঠাতে বলা হয়েছে। জানা গিয়েছে, এর জন্য উপাচার্যকে ১৫ দিন সময় দেওয়া হয়েছে। ওই সময়ের মধ্যে রিপোর্ট না পাঠানো হলে সেক্ষেত্রে উপাচার্যের বিরুদ্ধে সমন জারি করা হতে পরে বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছে কমিশন। ৩৩৮এ ধারায় এই নির্দেশিকা দিয়েছে কমিশন। 

আরও পড়ুন: অনিয়ম চলছে, উপাচার্যের অপসারণ চাই! রাষ্ট্রপতিকে চিঠি বিশ্বভারতীর অধ্যাপক সংগঠনের

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গিয়েছে, ওই ছাত্রী বিশ্বভারতীর শিক্ষা বিভাগ থেকে মাস্টার্স করেছেন। সেখান থেকেই এমফিলও করেছেন তিনি। ওই ছাত্রী গবেষণা করতে চাইছিলেন। সেজন্য শিক্ষা বিভাগের কাছে আবেদন করেন। তাঁর অভিযোগ, তফসিলি উপজাতির সংরক্ষণ অনুযায়ী মেধা তালিকায় প্রথমেই ছিলেন তিনি। কিন্তু, তাঁর নাম বাদ দেওয়া হয়। কেন বাদ দেওয়া হল? তা জানতে চেয়ে বিভাগীয় প্রধানকে বেশ কয়েকবার চিঠি দিয়েছিলেন ওই ছাত্রী। 

কিন্তু, বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ তাঁকে এবিষয়ে কিছু জানাতে চাননি। আরও অভিযোগ, তাঁর সঙ্গে দুর্ব্যবহার করা হয়। এরপরেই ওই ছাত্রী  জাতীয় তফসিলি উপজাতি কমিশনে অভিযোগ জানান। সেই অভিযোগের ভিত্তিতেই বিশ্বভারতীর উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তীর কাছে রিপোর্ট চেয়ে পাঠিয়েছে কমিশন। কমিশনের তরফে এই মর্মে নোটিশ দিয়ে জানানো হয়েছে আগামী ১৫ দিনের মধ্যে রিপোর্ট জমা না দিলে উপাচার্যের বিরুদ্ধে সমন জারি করা হবে। সমন জারি করা হলে তখন উপাচার্যকে সশরীরে হাজিরা দিতে হতে পারে।

ওই ছাত্রী জানান, তিনি মেধা তালিকায় প্রথমে থাকা সত্ত্বেও তাঁকে পিএইচডি করার সুযোগ দেওয়া হয়নি। তাঁর নাম বাদ দেওয়া হয়েছে। কারণ জানতে চাওয়া সত্ত্বেও কর্তৃপক্ষের তরফে কিছুই জানানো হয়নি। এরপরেই তিনি রাষ্ট্রপতির কাছে অভিযোগ জানানোর পাশাপাশি জাতীয় তফসিলি কমিশনে চিঠি দিয়েছিলেন। তাঁর অভিযোগ, বিভাগের অধ্যাপিকা তাঁর সঙ্গে খারাপ ব্যবহার করেছিলেন। তাঁর দাবি, বিশ্ব বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ তাঁর সঙ্গে অন্যায় করেছিলেন তাই তিনি অভিযোগ জানিয়েছিলেন। উল্লেখ্য, এর আগেও বিশ্ব ভারতীতে এই ধরনের অভিযোগ উঠেছিল।  তফসিলি উপজাতিভুক্ত অধ্যাপককে হেনস্থা করা হয়েছিল। সেই সময় বিশ্বভারতীর উপাচার্য কমিশনে সশরীরে হাজিরা দিয়েছিলেন। এছাড়াও থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের হয়েছিল। 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

'বিজেপির পরবেশ ভার্মার বিরুদ্ধে কেজরিওয়ালের অভিযোগ, তদন্ত করবে দিল্লি পুলিশ' ‘শিল্পী মরে গেলে কদর হয়, আর সুইসাইড করলে…’! চন্দ্রমৌলিকে নিয়ে পোস্ট শ্রীলেখার শ্রদ্ধা এবার ‘স্ত্রী’ থেকে ‘নাগিন’-এর ভূমিকায়! কবে থেকে শুরু হচ্ছে শ্যুটিং? ‘পিওকে ছাড়া জম্মু ও কাশ্মীর অসম্পূর্ণ, পাকিস্তানের জন্য সেটি বিদেশি অঞ্চল’ মালদায় তৃণমূল কর্মী খুনের পর বিস্ফোরক দাবি স্থানীয় বিধায়কের, প্রশ্নের মুখে পুলিশ ৩০ টাকা ডরমিটরি ফি জোগাড় করতে পারেননি, হাসপাতালের উঠোনেই ঠান্ডায় মৃত্যু যুবকের 'আমি ছেলের নানি হই,' ভারতীয় বাবার তুখোড় জবাব! ফোনে ঘোল খেল পাক প্রতারক সরকারি হস্টেলে থেকে অন্তঃসত্ত্বা কিশোরী, পুত্রসন্তানের জন্ম, আলিপুরদুয়ারে আলোড়ন আপনার প্রস্রাবের রং যদি এরকম হয়, তাহলে এখনই সাবধান হয়ে যান কলকাতার নাকের ডগায় হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বহুতল, বরাত জোরে এড়ানো গেল প্রাণহানি

IPL 2025 News in Bangla

ভিডিয়ো: IPL 2025 জিতবে পঞ্জাব কিংস! শ্রেয়সকে নেতৃত্বে পেয়ে কোচ পন্টিংয়ের দাবি PSL Draft 2025-এর মঞ্চে IPL-কে শুভেচ্ছা! মাইক খারাপ, চিৎকার করেই চলল ড্রাফট IPL-এ নতুন ইতিহাস গড়লেন শ্রেয়স আইয়ার! কোনও ভারতীয় ক্রিকেটার এমনটা করতে পারেননি পিছিয়ে যাচ্ছে IPL, ইডেনের ভাগ্যে কি কোপ পড়বে? প্রথম ম্যাচ ও ফাইনাল কোথায় হবে? IPLর থেকে ঢাকা প্রিমিয়র লিগ কঠিন! অদ্ভূত কারণ দেখালেন পারভেজ রসুল!শুনে হাসি পাবে MCGতে হারের পরই অবসরের সিদ্ধান্ত নেন রোহিত! তবে মত বদলানোয় অখুশি ছিলেন গম্ভীর? ‘মাথায় হাত থাকলে সুযোগের পর সুযোগ, আর না থাকলে… ’! BCCI আর গম্ভীরকে খোঁচা মনোজের অশ্বিনের পথে হেঁটে অবসরে জাদেজাও? রহস্যজনক পোস্টে বাড়ল জল্পনা! দেখে নিন সেই ছবি ২০২৫ IPLএ অধিনায়ক বিরাট? জল্পনা জিইয়ে রাখলেন ফ্লাওয়ার! বললেন,এখনও সিদ্ধান্ত হয়নি কাউন্টি খেলে ইংল্যান্ডে টেস্টের প্রস্তুতি নেবেন বিরাট? RCB না চাইলে প্রায় অসম্ভব

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.