বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > যাদবপুর কাণ্ডে NIA চেয়ে হাইকোর্টে বিজেপি, মামলা শুনবে প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ

যাদবপুর কাণ্ডে NIA চেয়ে হাইকোর্টে বিজেপি, মামলা শুনবে প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ

যাদবপুর নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে বিজেপি।

সম্প্রতি বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর সামনে যাদবপুরের কয়েকজন ছাত্র নিজেদের মাওবাদী বলে দাবি করে বলে অভিযোগ। এমনকী তারা বিরোধী দলনেতার সামনেই ‘ইনকালাবি’ স্লোগান দেয়। তা নিয়ে যাদবপুরের বিজেপি মোর্চার একটি অনুষ্ঠান থেকে কটাক্ষ করেছিলেন শুভেন্দু অধিকারী।

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র মৃত্যুর ঘটনা নিয়ে এবার কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হল বিজেপি। তাদের অভিযোগ, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে মাওবাদী কার্যকলাপ চলে। তাই অবিলম্বে এই ঘটনায় এনআইএ তদন্তের প্রয়োজন। সোমবার এ বিষয়ে কলকাতা হাইকোর্টের দৃষ্টি আকর্ষণ করে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করার আবেদন জানান রাজ্য বিজেপির মুখপাত্র রাজর্ষি লাহিড়ী। তাঁর হয়ে বিজেপি নেতা তথা আইনজীবী তরুণজ্যোতি তিওয়ারি আদালতে এ বিষয়ে জনস্বার্থ মামলা করার আবেদন জানান। আদালত এনিয়ে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করার অনুমতি দিয়েছে।

আরও পড়ুন: ‘CCTV বসিয়ে লাভ নেই, সুস্থমানের চিন্তা দরকার', বলছেন যাদবপুরের নয়া উপাচার্য

সম্প্রতি বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর সামনে যাদবপুরের কয়েকজন ছাত্র নিজেদের মাওবাদী বলে দাবি করে বলে অভিযোগ। এমনকী তারা বিরোধী দলনেতার সামনেই ‘ইনকালাবি’ স্লোগান দেয়। তা নিয়ে যাদবপুরের বিজেপি মোর্চার একটি অনুষ্ঠান থেকে কটাক্ষ করেছিলেন শুভেন্দু অধিকারী। এ নিয়ে তিনি রাজ্য সরকার কটাক্ষ করে বলেন, ‘মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের শাসনে রাজ্যে মাওবাদী শক্তি প্রতিপালিত হচ্ছে। আবার বিজেপির সর্বভারতীয় সহ-সভাপতি দিলীপ ঘোষ যাদবপুর নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য করেছেন। তিনি বলেছেন, এইসব সমাজ বিরোধীদের মাথা থেঁতো করে দেওয়া উচিত। কাশ্মীরের প্রসঙ্গ তুলে তিনি যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় ঠান্ডা করার পরামর্শ দিয়েছেন। সোমবার কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে মামলা দায়ের করার অনুমতি চান রাজর্ষি লাহিড়ী। আইনজীবী আদালতে অভিযোগ করেন, বিরোধী দলনেতার সামনে যাদবপুরের ছাত্ররা নিজেদের মাওবাদী বলে দাবি করেছে। এই বিশ্ববিদ্যালয়ে মাওবাদী কার্যক্রম চলছে। তাই অবিলম্বে এই ঘটনায় এনআইএ কে দিয়ে তদন্ত করার প্রয়োজন। প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানমের ডিভিশন বেঞ্চ মামলা দায়ের করার অনুমতি দিয়েছে।

প্রসঙ্গত, এর আগে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছেন এক প্রাক্তনী। তিনি এই ঘটনায় সিবিআই তদন্তের আর্জি জানিয়েছেন পাশাপাশি। এনআইএকে যুক্ত করারও আবেদন জানিয়েছেন। এরপরে তৃণমূলের তরফে আরও একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের করা হয়। সেই মামলাটি দায়ের করেন তৃণমূলের ছাত্র পরিষদের নেতা সুদীপ রাহা। তিনি মূলত সিসিটিভি বসানোর দাবি জানান। তবে সর্বপ্রথম যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ঘটনা নিয়ে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছিলেন আইনজীবী সায়ন বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি মূলত র‍্যাগিং রুখতে ইউজিসির নিয়ম কার্যকর করার দাবিতে মামলা করেছিলেন। বিজেপির মামলা ধরে এই ঘটনায় মোট চারটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের হল। বিজেপি তদন্তের পাশাপাশি ইউজিসির নিয়ম যাতে মেনে চলা হয় সে বিষয়ে আবেদন জানিয়েছেন।

 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

সর্বভারতীয় জয়েন্টে 'প্রথম' বাংলার ২ পড়ুয়া! ১ জন তো মাধ্যমিকেও ফার্স্ট হয়েছিলেন ঘরের মাঠে হারের হ্যাটট্রিক RCB-র, বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচ ৫ উইকেটে জিতে দুইয়ে PBKS জন্মে আছে বিংশোত্তরী কেতুর দশা, জেনে নিন ৫ বৈশাখের পঞ্জিকা জেলবন্দী ইমরান খানকে দেখতে আটক প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রীর ৩ বোন, তারপর…… মে'তে ইতিহাস বায়ুসেনার গ্রুপ ক্যাপ্টেনের! ইসরোর গগনযানের আগে যাবেন স্পেস স্টেশনে Video: বৈশাখী সন্ধ্যায় হল সিঁদুরদান, বিয়ের পর দিলীপ ঘোষ বললেন... ‘বাংলাদেশের বিদেশনীতি কি পাকপন্থী? এমন প্রশ্ন.. ’, মুখ খুললেন ইউনুসের উপ-প্রেস স RCB-র মান বাঁচালেন ডেভিড, PBKS-এর বিরুদ্ধে একাই করলেন ৫০,বাকিদের মিলিত সংগ্রহ ৪৫ অনন্য নজির গড়লেন RCB ক্যাপ্টেন রজত পতিদার! তেন্ডুলকরের রেকর্ডকে পিছনে ফেললেন জাট-সিকান্দরের মাঝে ঢিমে তালে সফর শুরু কেশরী ২-র! প্রথম দিন কত আয় অক্ষয়ের ছবির?

Latest bengal News in Bangla

নদীর পলি বিক্রিতে দরপত্র ডাকবে রাজ্য, বন্যা-ভাঙন রুখতে বড় পরিকল্পনা সরকারের মালদার বৈষ্ণবনগরে ধুন্ধুমার! ক্যাম্পে তখন রাজ্যপাল.., বাইরে কী ঘটল? এপ্রিলেই ‘ব্রিগেড চলো’র ডাক ওয়াকফ আইন বাতিলের দাবিতে! আহ্বান ফুরফুরা থেকে ‘ছেলেকে নিয়ে ইডেনে খেলা দেখতে গিয়েছিলেন’ দিলীপ! বিয়েতে পুত্র নেই কেন?অকপট রিঙ্কু বৈশাখে ‘বসন্ত’ এল দিলীপের জীবনে! গোধূলি লগ্নে রিঙ্কুর সঙ্গে চার হাত এক হল খাঁচাবন্দি হয় পূর্ণবয়স্ক চিতাবাঘ, নাগেশ্বরী চা–বাগানে বন দফতরের পাতা ফাঁদে ধরা দিলীপ ঘোষের বিয়েতে কী পাঠালেন মমতা? শুভেচ্ছা জানিয়ে… ‘মেরে ইয়ার কি শাদি..’, বার্তা TMCর MPর, ‘দিলীপদা খুব ভালো থাকুন', লিখলেন লকেট সিকিম–শিলিগুড়ির লাইফলাইনে এখন ব্যাহত যান চলাচল, আবার কী হল সেখানে?‌ অসন্তোষের জেরে লাগাতার যাত্রী বিক্ষোভ, লোকালে মহিলা কামরা কমাতে রাজি হল রেল?

IPL 2025 News in Bangla

ঘরের মাঠে হারের হ্যাটট্রিক RCB-র, বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচ ৫ উইকেটে জিতে দুইয়ে PBKS RCB-র মান বাঁচালেন ডেভিড, PBKS-এর বিরুদ্ধে একাই করলেন ৫০,বাকিদের মিলিত সংগ্রহ ৪৫ অনন্য নজির গড়লেন RCB ক্যাপ্টেন রজত পতিদার! তেন্ডুলকরের রেকর্ডকে পিছনে ফেললেন সঞ্জুর সঙ্গে কি দ্রাবিড়ের ঝামেলা শুরু হয়েছে? অবশেষে মুখ খুললেন RR-র কোচ সঞ্জু কি RR vs LSG ম্যাচ খেলতে পারবেন? নাকি অধিনায়ক বদলাবে? আপডেট দিলেন দ্রাবিড় ১৮ বছর IPL খেলার জন্য সম্মানিত হয়েছেন ধোনি, কোহলি, রোহিত, তবে উপেক্ষিত KKR তারকা রোহিতে যেন আচ্ছন্ন ট্র্যাভিস হেড! MI vs SRH ম্যাচের অনেক ছবি দেখে মজা নেটিজেনদের MI-র 'ঘরের ছেলেকে' তুলে নিল CSK! মহারণের আগেই 'খেলা' দেখালেন ধোনিরা অভিষেকের পকেটে সার্চ অপারেশন সূর্যর! নোট পেলেন না! MIর বিপক্ষে চেনা ফর্ম উধাও ভারতীয় দল থেকে ছাঁটাই হতে পারেন অভিষেক নায়ার! খবর শুনেই ইনস্টায় পোস্ট বরুণের

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.