ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে রাজকোট টেস্টের দ্বিতীয় দিনে দুর্দান্ত এক ব্যক্তিগত নজির গড়েন রবিচন্দ্রন অশ্বিন। জ্যাক ক্রলির উইকেট নেওয়া মাত্রই ভারতের দ্বিতীয় তথা বিশ্বের নবম বোলার হিসেবে টেস্টে ৫০০ উইকেটের মাইলস্টোন ছুঁয়ে ফেলেন তিনি। তবে হঠাৎ করেই দুঃসংবাদ উড়ে আসে ভারতীয় শিবিরে। পারিবারিক কারণে জরুরিভিত্তিক পরিস্থিতিতে রাজকোট টেস্ট ছেড়ে বাড়ি ফিরতে হয় অশ্বিনকে।
মায়ের অসুস্থতার জন্য ম্যাচের দ্বিতীয় দিনের শেষেই রাজকোট ছেড়ে চেন্নাইয়ে উড়ে যান অশ্বিন। বোর্ডের তরফে বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানিয়ে দেওয়া হয় যে, অসুস্থতাজনিত পারিবারিক কারণে অশ্বিন রাজকোট টেস্ট থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন। ম্যাচের তৃতীয় দিনে অশ্বিনকে ছাড়াই মাঠে নামে ভারত। তাঁর বদলে ফিল্ডিং করতে নামেন দেবদূত পাডিক্কাল। যদিও বোলিংয়ে অশ্বিনের অভাব টের পেতে দেননি সিরাজ-কুলদীপ-জাদেজা।
তৃতীয় দিনে ধারাভাষ্য দেওয়ার সময় দীনেশ কার্তিক হদিশ দিয়েছিলেন যে, অশ্বিন ম্যাচের যে কোনও পর্যায়ে ভারতীয় দলের সঙ্গে যোগ দিতে পারেন। আম্পায়ার তাঁকে সরাসরি মাঠে নেমে পড়ার অনুমতি দেবেন। এবার চতুর্থ দিনের শুরুতেই মেলে সুখবর।
চতুর্থ দিনের খেলা শুরুর আগে কার্তিকের সঙ্গে জিও সিমেনার আলোচনায় কুলদীপ যাদব ইঙ্গিত দেন, অশ্বিন রাজকোট টেস্টে ফিরতে পারেন। যদিও তিনি পুরোপুরি নিশ্চিত নয় বলে জানাতেও ভোলেননি। কুলদীপ বলেন, ‘নিশ্চিত নই, তবে অশ্বিন ভাই সম্ভবত ফিরে আসছেন।’
পরে বিসিসিআইয়ের তরফে বিজ্ঞপ্তি জারি করে খবরের সত্যতায় সিলমোহর দেওয়া হয়। জানিয়ে দেওয়া হয় যে, রাজকোটে টেস্টের চতুর্থ দিন থেকেই ভারতীয় দলের সঙ্গে যোগ দিচ্ছেন অশ্বিন এবং তিনি ম্যাচে নিজের অবদান রাখতে পারবেন। অর্থাৎ, শুধু শেষ ইনিংসে বল করাই নয়, বরং চতুর্থ দিনে দরকার পড়লে ব্যাট করতেও পারবেন রবিচন্দ্রন।
আরও পড়ুন:- Mike Procter Passes Away: প্রয়াত দক্ষিণ আফ্রিকার কিংবদন্তি অল-রাউন্ডার মাইক প্রোক্টর
চোট ও অসুস্থতা ছাড়া সম্পূর্ণ গ্রহণযোগ্য অন্য কোনও কারণে ক্রিকেটার মাঠ ছাড়লে তাঁকে বাড়তি সময় ব্যাটিং-বোলিং থেকে দূরে থাকতে হয় না। এমনিতে কোনও ক্রিকেটার যতক্ষণ মাঠের বাইরে থাকেন, মাঠে ফিরলেও ততক্ষণ সময় অপেক্ষা করতে হয় ব্যাটিং-বোলিংয়ের জন্য। তবে অশ্বিনের মাঠ ছাড়ার বিষয়টি আম্পায়ারদের কাছে পুরোপুরি গ্রহণযোগ্য মনে হয়েছে। তাই তাঁকে সরাসরি ব্যাটিং-বোলিংয়ের অনুমতি দেওয়া হবে।
অশ্বিন রাজকোট টেস্টের প্রথম ইনিংসে ব্যাট হাতে ৩৭ রানের কার্যকরী যোগদান রাখেন। পরে বল হাতে তুলে নেন ১টি উইকেট। প্রথম ইনিংসে ব্রিটিশ শিবিরে প্রথম ধাক্কা দেন রবিচন্দ্রনই।