বাংলা নিউজ > ভোটযুদ্ধ > শয়তানের দালালদের আগে শাস্তি, কং-বামকে ধূপগুড়ি নিয়ে কটাক্ষ দেবাংশুর

শয়তানের দালালদের আগে শাস্তি, কং-বামকে ধূপগুড়ি নিয়ে কটাক্ষ দেবাংশুর

ধূপগুড়ির ছবি (PTI)

আসন্ন লোকসভা নির্বাচনের লক্ষ্যে বিজেপি বিরোধী দলগুলি এক হয়ে ‘ইন্ডিয়া’ জোট গঠন করেছে। এই জোটের অন্যতম শরীক দল হল কংগ্রেস, বাম এবং তৃণমূল। তবে কেন্দ্রে এই তিনটি দল জোটে থাকলেও পশ্চিমবাংলার সমীকরণ পুরো উলটো।

ধূপগুড়ি বিধানসভা উপনির্বাচনে ফুটেছে ঘাসফুল। সকাল থেকেই ভোট গণনার ট্রেন্ড দেখেই বোঝা যাচ্ছিল এখানে প্রধান লড়াইটা হল বিজেপির সঙ্গে তৃণমূলের। এই উপনির্বাচনে বামেদের প্রার্থী হয়েছিলেন ঈশ্বরচন্দ্র রায়। আর তাঁকে সমর্থন করেছিল কংগ্রেস। কিন্তু, উপনির্বাচনের ফলই বলে দিচ্ছে এখানে ধারে কাছে আসেনি বাম কংগ্রেস জোট। ধূপগুড়ি উপনির্বাচনে বিজেপিকে হারিয়ে প্রায় চার হাজারের বেশি ভোটে জয়ী হয়েছেন তৃণমূল প্রার্থী নির্মল চন্দ্র রায়। এদিন নির্বাচনের ফল নিয়ে ইন্ডিয়া জোটের অন্যতম শরিক দল বাম ও কংগ্রেসের স্থানীয় নেতৃত্ব এবং বিজেপিকে এক হাত নিলেন তৃণমূল যুব নেতা দেবাংশু ভট্টাচার্য। তাঁর কটাক্ষ, ‘উপরওয়ালা শয়তানের আগে শয়তানের দালালদের শাস্তি দেন।’

আরও পড়ুন: ধূপগুড়িতে ধোনি হল TMC! প্রথমে পিছিয়ে পড়েও দারুণ ফিনিশিং, হারিয়ে দিল BJP-কে

প্রসঙ্গত, আসন্ন লোকসভা নির্বাচনের লক্ষ্যে বিজেপি বিরোধী দলগুলি এক হয়ে ‘ইন্ডিয়া’ জোট গঠন করেছে। এই জোটের অন্যতম শরিক দল হল কংগ্রেস, বাম এবং তৃণমূল। তবে কেন্দ্রে এই তিনটি দল জোটে থাকলেও পশ্চিমবাংলার সমীকরণ পুরো উলটো। রাজ্যের কংগ্রেস এবং সিপিএম নেতৃত্ব স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, তাঁরা বাংলায় তৃণমূলকে সমর্থন করবে না। অন্যদিকে, তৃণমূলও যে বাংলায় একাই লড়বে সেই ইঙ্গিত দিয়েছে। দিন দুয়েক আগেই দেবাংশু ভট্টাচার্য রাজ্যের বাম কংগ্রেস নেতৃত্বকে তুলোধোনা করেছিলেন। তিনি কটাক্ষ করেছিলেন, বাংলার কংগ্রেস এবং সিপিএম নেতারা নিজেরাই ডিসিশন মেকার হতে চাইছে। সিপিএম–কংগ্রেসের দিল্লির নেতাদের যে মতামত তাঁদের সঙ্গে বাংলার নেতাদের মতামত মিলছে না। তিনি বলেছিলেন, ‘বাংলায় সিপিএম–কংগ্রেস যতটা বিজেপি বিরোধী তার থেকে বেশি মমতা বিরোধী।’ এরপরে ধূপগুড়ি উপ নির্বাচনে কংগ্রেস বাম বেশি ভোট পাবে না বলেও উল্লেখ করেছিলেন। কার্যত সেটাই হল।

তাঁর কটাক্ষ, ‘ইন্ডিয়া জোটের প্রকাশ্য বিরোধিতার শাস্তি পেলেন বাম-কংগ্রেসের রাজ্য নেতারা। পঞ্চায়েতের সাময়িক উত্থানে ইতি পড়ল উপনির্বাচনে।’প্রসঙ্গত, সংবাদ মাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে দেবাংশু উল্লেখ করেছিলেন ধূপগুড়ি উপনির্বাচনে বাম কংগ্রেস জোট ৭ শতাংশ ভোট পাবে। তবে লোকসভায় আরও কমবে। যদিও উপনির্বাচন প্রসঙ্গে অধীর চৌধুরী জানিয়েছেন, এই উপনির্বাচনে যে বাম কংগ্রেস জোট জিতবে তা কখনই তারা দাবি করেননি। তবে তারা সব জায়গাতেই লড়াই করবেন। লড়াইটাই হল তাদের কাছে মূল বিষয়।

 

 

বন্ধ করুন